Про секс без любви и любовь без секса

Что такое секс без любви? Это когда души не соприкоснулись в безмолвии понимания, когда сердце не сжимается от щемящего чувства нежности. Когда на душевном уровне не происходит полноценного общения и близости, на сексуальном уровне тоже невозможна полноценная близость (происходит лишь физическая разрядка). Секс- это диалог равных , в который вовлекаются все три человеческие ипостаси .

Замороженная для чувств душа закрыта и для любви, тело тоже лишь частично чувствует себя. В этом расщеплении пытаясь почувствовать больше жизни используем секс и другого. Если в душе нет любви - вы всего лишь пользователь . Такие люди пользуются сексом чтобы самоутвердиться, пользуются телом другого чтобы почувствовать себя лучше, отношениями чтобы создать себе комфорт и в конечном итоге поиметь выгоду.

Никто не ставит целью пользовать другого как вещь, но это происходит всякий раз , когда в душе вопиют невосполненные с детства потребности, а вы не стали добрыми родителями сами себе . Тогда нужен другой , который сделает хорошо- такие отношения как бы хорошо не начинались, становятся пользовательскими. Мы пользуем друг друга как вещи и этот противоестественный ужас тело и душа несет как вину , даже если не осознает сознанием, эту пустоту и обесцененость ничем не заглушить, ни какой зависимостью.


Такие отношения порождают множество проблем, не редко люди обращающиеся за помощью осознают проблему зависимости или созависимости, но действительно трудно удается осознать неусыпный контроль и позицию превосходства над другим.


Для них потеря контроля угрожает катастрофой пережитой в прошлом, где страх вытесненный в бессознательное стоит как бдительный "страж" на пути к настоящей любви.

Ведь на самом деле позиция искренности, открытости предполагает уязвимость, а секс предполагает "отдавание" (причем и для мужчин так же). Страх порождает незрелые формы любви (аттракции-влюбленность, страсть) когда невозможно позволить себе быть уязвимым, следовательно "отдавание" тоже не возможно. Мы все ищем тепла , а получаются игры «в отношения», замешанные на страхе перед близостью.

В сущности любовь и секс -это два способа выражения желания близости , но зачастую противопоставляются в нашем обществе: первое считается духовным проявлением личности а второе низменной (животной) составляющей человеческой природы, к тому же табуированной.

При таком раскладе внутренний конфликт и расщепление неизбежно. По сути же если человек духовен, то секс тоже духовен (вопрос вашей системы ценностей где и в какой форме это выражается).

Чувство близости стремимся выразить посредством разных способов. О гендерных различиях прочитала как то занимательную мысль: женщинам не нравится секс без любви, а мужчинам не нравится любовь без секса!

Если говорить о любви как о способности, то она выражает тот образ и подобие , что есть в человеке от Всевышнего.
Есть место в нашей душе которое жаждет только любви и ничего не подойдет вместо нее.
Когда встречаемся с любовью ( вернее сказать человеком , который нужен, чтобы проснулась любовь которая изначально есмь в нас) мы становимся сами собою, наше истинное , сущностное непостижимым образом оживает и становится нашим. Да оно и всегда было наше, только почему то дышало в пол силы и жило в пол жизни. Любовь открывает путь к истинному "Я".

Все искривленное тоже становится выпуклым и не пройдет незамеченным мимо . Парадокс же в том , что человек начинает восприниматься целостным- свет и тень, доброе и колючее - ничего нельзя отделить . Если принимаются только отдельные части скорее всего вы любите, то " хорошо", которое делается вам, и тогда ваша любовь ближе к той , которая от незрелости, а по сути является любовью нарцистически реагирующих детей.

«… Когда любовь поманит — следуйте ей, хотя ее пути тяжелы и круты. И когда ее крылья обнимут вас — не сопротивляйтесь ей, хотя меч, спрятанный в крыльях, может поранить вас. И когда она говорит с вами — верьте ей, хотя ее голос может разрушить ваши мечты, как северный ветер превращает в пустыню сады. Любовь и надевает корону на вашу голову, но она и распинает вас на кресте. Ведь она не только для вашего роста, но и для подрезания веток, чтоб придать форму вашему дереву. Ведь она не только поднимается до самого высокого в вас и ласкает нежные ветви, что дрожат на солнце. Но и опускается до самых ваших корней, их сотрясает в объятиях с землей. … Все это сделает с вами любовь, чтобы вы могли узнать секреты своего сердца и в этом знании стать частицей самого сердца Жизни. … Любовь не дает ничего, кроме самой себя, и не берет ничего, кроме самой себя. Поэтому любовь не обладает ничем, но и ею нельзя обладать, ведь любви достаточно … Не думайте, что вы можете управлять любовью, потому что любовь, если она найдет вас достойным, сама направит вас…» © ДЖЕБРАН Х.ДЖЕБРАН, из книги «ПРОРОК»
Высоко сказано, больше ничего не добавить.

автор Людмила Тен



Просмотров: 760
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • СЕКС в любви или любовь без СЕКСА
  • Секс без любви или любовь без секса.
  • Возможна ли для вас полноценная Любовь? Уровни любви - Как их освоить.
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Love is.... Что такое любовь? Чем любовь к себе отличается от любви к другим?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Отношения. Секс без любви или Секс по Любви?
  • 50+. Отношения. Часть 2. Любовь. «Любви все возрасты покорны?" с окончанием.
  • Потребность в любви. Как ребёнок "добирает" эту любовь.
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Как тренируется любовь или о "врагах", как лучшем "тренажёре" любви
  • Секс… и немного любви: для чего нужны отношения «без обязательств» (часть 2, «про мужчин»)
  • Сказка о жизни "Дар и Любовь". История первая "Зарождение любви".
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "А если это любовь?...-Кака любовь?"
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Когда я говорю "любовь", я думаю о том, что...
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Формула любви: что для нас любовь
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Любовь в семье – бонус? Или как создать крепкую семью без любви
  • Любовь нельзя заесть "Я ем, чтобы жить или живу, чтобы есть"
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Что такое любовь к себе, или от любви до зависимости и обратно
  • Понять себя. "Я без тебя не могу..." или Ещё раз про любовь
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь