Работа с тревожными неврозами(отрывок из книги "Депрессия", Ковпак Д.В.,Третьяк Л.Л.,2009)

Избегание сложностей распространяется на все сферы жизни, в том числе и на отношения, распространенным механизмом контакта становится дефлексия (уклонение, смещение). Это означает уклонение от полного контакта с чем-либо, когда энергия, изначально направленная на один объект, переносится на другой, менее «опасный». Допустим, кого-то отчитал начальник, причем незаслуженно и грубо. Ответить руководителю в той же форме опасно из-за возможных последствий, связанных с утратой выгодного положения, и гнев вынужденно сдерживается, напряженный разговор переводится в шутку. Но, выходя из здания, наш герой сталкивается с неизвестно откуда взявшейся под ногами маленькой собачкой и чуть не спотыкается об нее. Пинок, достающейся животному, выражает в себе как гнев на саму собачку, так и гнев на начальника.

Чаще объект дефлексии выбирается по механизму наименьшей опасности. В результате энергия конфликта уходит из той ситуации, в которой она зародилась, способствуя сохранению психотравмирующей ситуации неизменной, и переходит в другие ситуации. Наиболее частые траектории агрессии у людей, страдающих невротическими депрессиями — из производственных отношений в семейные или наоборот. Признаками дефлексивной коммуникации могут также являться: уход от напряженных тем, «перевод стрелок» при возникновении конфликта интересов, нарастающая скука и отсутствие интереса в коммуникации, преобладание неопределенных и расплывчатых выражений, отшучивание и «забалтывание» партнера, преобладание слов-паразитов «как бы», «вроде бы», «возможно». Преобладание пассивно-избегающего стиля взаимодействия приводит к уходу от разрешения насущных конфликтов и, следовательно, к их накоплению. Но ведь от себя не убежишь, а вот от активной и насыщенной как негативными, так и позитивными событиями жизни — можно. Это бегство может проявляться в форме изоляции, особой формы одиночества, при которой человек вроде бы общается, а удовольствие от общения не получает. Жизнь в полнакала, страх перед возможной опасностью и преобладание мотивации избегания ведет к накоплению напряжения. Пиком дефлексивности является доминирование скуки и постоянной сонливости, тщательно охраняемое стыдом отсутствие подлинного интереса к людям.

Да, человек убежал от возможного конфликта, не поругался с начальником, ненадежным партнером или нерадивым подчиненным, не прояснил отношения с супругом, «переведя стрелки». Но ведь напряжение, накопившееся в теле и нервной системе, никуда не ушло. Невыраженная агрессия смещается и проецируется на другие объекты и ситуации. Отсюда различного рода невротические страхи. Одним из самых частых страхов, возникающих при депрессиях невротического уровня, является агорафобия — страх открытых и, как правило, многолюдных площадей, или точнее, страх оказаться в определенной ситуации, когда будет невозможно быстро и легко оказаться в безопасном месте (Ковпак Д. В., 2005). Психологическим содержанием данного страха могут являться разного рода фантазии о беспомощном состоянии, возникающем среди людей («со мной случится сердечный приступ, я буду лежать, люди будут идти мимо, а мне никто не поможет»). Как ни парадоксально, сходные переживания беспомощности и безвыходности возникают и при страхе закрытых пространств — клаустрофобии. Общий момент состоит в невозможности дефлексии — неизбежности того, что произойдет. На фоне подобных катастрофических фантазий возникают еще и малопонятные физические ощущения, связанные с перевозбуждением вегетативной нервной системы — сердцебиение, учащенное дыхание, головокружение, подъемы артериального давления, позывы к мочеиспусканию. Эти ощущения зачастую направляют клиентов, страдающих неврозом, по ложному пути поиска возможных скрытых телесных переживаний — ипохондрии. Такие физиологические явления обусловлены одномоментным выбросом возбуждающих нервную систему веществ — катехоламинов и, прежде всего, адреналина. Так, энергия, накопившаяся в одной ситуации, теряет с ней прямую связь и прорывается в совершенно ином контексте.

Анализ и проговаривание катастрофических фантазий позволяет восстанавливать цепочку ассоциаций, ведущих к первопричине — психологическому конфликту. Мы предлагаем клиенту дофантазировать и пережить «здесь-и-сейчас» ту сцену, на которой он обычно останавливается, отмечая возникающие при этом чувства и ассоциации. Например, представить себя лежащим и умирающим на полу в переполненном вагоне метро. О чем будут последние мысли? Что делают окружающие? К примеру, последние мысли будут о детях — они останутся без поддержки, брошенные и никому не нужные. «А что у вас сейчас есть в отношениях с детьми?» И выясняется, что контакт с ними недостаточный, и есть периодически возникающее переживание вины перед ними — вот с этим уже можно работать. «Попробуйте поговорить от имени вашего маленького сына» — и вдруг оказывается, что его слова удивительно созвучны собственным переживаниям. Таким образом, восстанавливается вытесненная связь эмоции и ситуации, реального жизненного опыта, ее породившего.

Другим часто сопутствующим депрессиям состоянием является страх публичности — социофобия, выражающаяся, главным образом, в боязни негативной оценки. В формировании этого страха участвуют несколько механизмов самопрерывания. Под влиянием депрессивных переживаний и беспомощности, возникающих в результате внутренних или внешних причин, у человека снижается самооценка и теряется уверенность в себе (работа негативных интроектов). Он становится застенчивым (развивается привычная ретрофлексия в форме нерешительности и скованности), он начинает искать подтверждения своей неловкости и неуспешности в глазах окружающих, а также избегать ситуаций, в которых подобное переживание стыда может повториться (усиливается дефлексия). Все это создает порочный круг, выход из которого начинается с преодоления поведения избегания.

Распространенным межличностным последствием дефлексии могут являться взрывы неконтролируемой взаимной ярости, накопленной путем смещения агрессии. В семьях людей, склонных к депрессии, агрессия, питаемая неразрешенными конфликтами, смещается от одной ситуации к другой. Происходит накопление травматических сцен, насилия по отношению к членам семьи. Часто объектом смещенной агрессии становятся либо самые незащищенные члены семьи (дети, старики), либо самые ответственные. Они просто вынуждены заболевать под грузом негативных переживаний, сливаемых по их адресу. В подобных семьях распространена триангуляция — вовлечение в конфликт двух сторон третьей стороны, образование враждующих коалиций в семье (мать и сын против отца, отец и дочь против матери, свекровь против невестки и т. п.) (Bowen M., 1987).



Просмотров: 525
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Самопомощь себе и своим близким в ситуации проживания психотравмирующей ситуации
  • Почему у одних людей в сложной ситуации возникают суицидальные мысли, а у других нет
  • по какой причине возникают разного рода конфликтные ситуации?
  • Как преодолеть страх сцены, и другие сложные ситуации
  • Конфликтные ситуации в семье. Конструктивный выход из конфликта.
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 1
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 2
  • Кто Я, если мне изменили? (Образ-Я как ключ к преодолению болезненных переживаний в ситуации измены)
  • Как «вытащить» себя из плохого настроения. Чувства, мысли, ситуации.
  • Как выжить в ситуации военного конфликта и сохранить психологическое здоровье
  • Стрессовые ситуации и что с ними делать?!
  • Что делать, когда бесят люди и ситуации?
  • Яйца молодых кур или как помочь самому себе изменить отношение к ситуации
  • Разрешение ситуации с проявлениями агрессии
  • Как работает гештальт-терапия(отрывок из книги "Депрессия"(Ковпак Д.В.,Третьяк Л.Л.,2009)
  • Переживание детьми ситуации развода
  • Как помочь себе пережить стресс в нестабильной ситуации
  • Про гнев. Адекватный и неадекватный ситуации.
  • Человек - не магнит! Он не может притягивать мечты и ситуации
  • Можно ли говорить о треугольнике Карпмана в ситуации насилия (абьюза) в семье?
  • Что будет, если в ситуации никого не винить?
  • Профессиональная уверенность: как быстро восстанавливаться в сложной рабочей ситуации?
  • Мужской страх эрекции в неуместной ситуации
  • Когда любовь убивает или "вампиры-вегетарианцы" в аналитической ситуации
  • Почему мы попадаем в одни и те же ситуации и что с этим делать
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Что делать, если друг живет в ситуации домашнего насилия?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь