Кто Я, если мне изменили? (Образ-Я как ключ к преодолению болезненных переживаний в ситуации измены)

Кто Я если мне изменили  Образ Я как ключ к преодолению болезненных переживаний в ситуации измены

содержание обращений

«Чувствую себя старой и какой-то скучной… пустой» - слышу я от миловидной стильно одетой  женщины в возрасте чуть за 40. Именно про неё при встрече подумала: «Какая интересная…красивая…», и вдруг такие вот слова о себе в начале нашей беседы.

Тема обращения – измена мужа. Не такая уж и редкая, но и не сказать, что частая. Можно её определить как одну из типовых тем обращения, как бы грустно и даже раздражающе это не прозвучало для переживших измену. Но да, такова жизнь… измены были, они происходят и будут происходить. Можно уйти в обсуждение динамики развития отношений в паре, но сейчас не о причинах, и не о том как измену избежать. Хочется сосредоточиться на самой «начинке» переживаний, рассмотреть внимательно ту пульсирующую рану, которая зачастую и является для женщин источником боли.

Работа с женщинами разного возраста и социального положения, обратившихся в связи с переживанием измены со стороны мужа или близкого мужчины, позволяет сделать вывод о серьёзной трансформации Я-образа женщины в подобной ситуации. Я бы даже позволила себе сказать – о его разрушении.

В качестве причины душевных терзаний (постоянных слез, невозможности взять себя в руки) женщина часто может называть материально-бытовые сложности, с которыми вдруг столкнулась, а также непонимание, как организовать дальнейшую жизнь, пытаться ли восстановить отношения. Кроме того, активно обсуждается тема предательства, неблагодарности со стороны мужчины. Эти вопросы действительно приобретают большую актуальность. В то же время, если уйти в их детальную проработку, не всегда можно достичь нужного эффекта (а именно успокоения), который необходим обратившейся за помощью.

Да, безусловно нужно продвигаться в поиске решения, как иначе организовать свою жизнь, пересмотреть бюджет и т.п. Да, необходимо обсуждать вопросы неоправданных ожиданий и потери доверия, когда клиентка их поднимает. При этом, как показывает практика, крайне важно выйти на тему Я-образа (Я-концепции, самоидентификации).

как меняется самовосприятие и снижается самооценка при осознании факта измены

Настоящий текст не предназначен для научных изданий, поэтому не буду уходить в теоретический разбор и описание нюансов всех вышеуказанных терминов. По большому счету, когда мы говорим о Я-образе, речь идёт о самовосприятии, об образе самой себя в собственном же представлении. Разница Я-образа до и после осознания факта измены бывает очень существенна.

- Кто Вы в сложившейся ситуации? … С каким образом ассоциируете себя? … Кем себя ощущаете?... Как если бы смотрели на себя со стороны, как бы скорее всего описали себя на языке метафор, символов? …. А до измены… каким было самовосприятие раньше?...

Ответы позволяют найти то самое поломавшееся звено в структуре, без починки которого затруднительно вернуть спокойствие и жизнерадостность.

- Раньше я словно Белоснежка, милая такая, у которой все дела спорятся и со всеми мир и лад…. А сейчас чувствую себя какой-то серой и незаметной …

- Была как принцесса, сейчас какой-то бесформенный образ… какая-то тётка… серая мышь…

 

при чем тут «зеркальное Я»  

Почему так происходит вполне объяснимо. В формировании самооценки и Я-образа играет роль внешняя оценка, то как воспринимают нас окружающие. Если копнуть историю, то можно выйти на теорию «зеркального я», разработкой которой занимался и амер.социолог Ч.Х. Кули (1864-1929). В частности, он писал, что осознание человеком своего «Я» происходит через общение с другими людьми и усвоение их мнений о себе. Именно в отношениях с другими рождаются «Я-чувства», которые затем складываются в «Я».

Супруг, любимый мужчина – это значимый человек в жизни женщины. Его мнение является референтным – то как мужчина относится к своей женщине оказывает существенное влияние на Я-образ женщины. Не зря по шкале социальной адаптации Холмса и Рэя (1967г.) острота стресса при Разводе оценивается в 73 балла, а при Расставании супругов – в 65 баллов из 100.

Факт, что в поле зрения мужчины появилась дама, заслужившая его внимание (а значит, высокую оценку), автоматически интерпретируется женщиной как понижение оценок в свой адрес. Автоматически! Теперь самовосприятие, Я-образ опирается на систему сравнения «Я - Она»!

И даже, когда женщина прекрасная хозяйка, рукодельница, душа компании, хороша собой и имеет ещё много каких замечательных качеств, она их вдруг обесценивает, уходя в самоуничижение. Результат – глубокое чувство неуверенности в себе, тревожность – что и бывает при низкой самооценке.

Что примечательно: женщина сама «придумывает», по каким качествам сравнивать себя с разлучницей, приписывая данные критерии сравнения своему мужчине (как бы угадывая, в чём она проигрывает), хотя зачастую не обладает никакой информацией о критериях сравнения. Более того, бывает, что о сравнении вообще речь не идет, потому что мужчина окунулся в новые чувства даже не осознавая, что именно его увлекло - откликнулись какие-то свои триггеры, неудовлетворённые потребности, фантазии и т.п. При этом бывает и так, что увлечение другой женщиной не умаляет ценности супруги в его глазах (из опыта консультирования мужчин).  

у кого Я-образ крепче

По большому счёту работа в рамках консультирования идёт в направлении укрепления самооценки и самоценности, осознания и проработки всех аспектов своего Я (подробно здесь саму технологию не разбираю). Но вот что хотелось бы отметить:

- чем в большее число социальных контактов включена женщина, тем больше «зеркальных Я» формируют её самовосприятие. Соответственно, и Я-образ (по сути, внутренний стержень личности) будет более крепким,

- в тех же случаях, когда женщина словно растворяется в своем мужчине, ограничивая включённость в другие сферы социального взаимодействия, измена может потребовать более длительного периода восстановления.  

а как же все сопутствующие проблемы?

Не вспомню фразу точно, но однажды она прозвучала примерно так: «…. Когда я чувствую, кто я есть, когда я собрала себя по кусочкам и снова стала целая… все остальные вопросы – это просто текущие задачи….»  



Просмотров: 418
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Как найти свой образ или познать себя (для женщин)
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Как определить красоту женщины? Моделируем свой неповторимый образ. Что важно учесть?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • ОБИДА, как один из способов убежать от себя и от своей жизни. И при чем тут психотерапия?!
  • Для той женщины, которая готова ...осознавать себя как Женщина...
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Как пережить измену, даже если кажется, что жизнь разрушена?
  • Если женщина ведет себя как мужчина.
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Как убедить жертву, что она виновница всех неприятностей. Помощь при абьюзе и газлайтинге.
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Зачем подростку здоровый образ тела, на что обращать внимание, и как его выстроить.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как женить на себе мужчину? Как влюбить в себя? Как скорее выйти замуж? Секреты обольщения мужчин
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Как привести себя в чувства после измены
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь