Менять надо настроение, а не эмоции или чувства

Автор статьи: 404

Основные проблемы, с которой приходят к психологу – это проблемы эмоционального характера. Сильные переживания, страхи, боль одиночества. Часто люди не знают, что делать со своими чувствами и всячески стараются от них избавиться.

 На самом деле чувства и эмоции – это очень важная часть нашей психики. Они ведут нас к нашим потребностям. Люди часто не осознают, что такое их истинные потребности. Не могут отличить потребности от желаний. Поэтому, и чувствам не придают особого значения или  считают их чем-то лишним...

 Эмоции и чувства – это такие переживания, которые возникают у человека, когда он пытается осознать и найти способ удовлетворения своих потребностей. Через ощущения и чувства можно получит более точную информацию о том, что является для меня действительно необходимым.

 Когда человек долгое время подавляет свои чувства, не дает им проникать глубже, в душу, тогда он учится воспринимать реальность поверхностно. Душа не может участвовать  в жизни этого человека, так как душа или его "высшее Я" говорит языком чувств.

Если не сдерживать эмоции и чувства, можно и утонуть в них. А если сдерживать - легко их подавить и остаться без ориентиров в жизни. Чтобы найти золотую середину, надо переживать эмоции осознанно, уметь думать в тот момент, когда испытываешь чувства.

Соединить мышление и эмоции довольно сложная задача. Интеллект подавляет эмоции. А эмоции могут увести мысли за инстинктами. Переживая сильные эмоции, можно наговорить или сделать что-то, о чем потом пожалеть.

Как возникают эмоции.

У тебя есть картинка в голове: как должно быть. И тут ты видишь, что реальность не такая: мне должны были дать, а не дали; он должен был быть таким.. а он не такой! Так возникают эмоция. Что-то или кто-то просто не соответствуют твоим ожиданиям! Ожидания кто создал? Ты сам. И реальность создаешь ты. Просто учись соизмерять…. Задавай себе вопросы: кто я есть сейчас? Чего я хочу? Каким надо быть, чтобы это иметь?

Иногда негативным чувствам и эмоциям надо дать время. Переболеть, перестрадать, перегрустить... дать себе возможность почувствовать себя беспомощным, обиженным… или наоборот – почувствовать себя  в гневе, сильным и волевым!  Только всегда помнить при этом: негативные эмоции направлять надо не против человека, а на обстоятельства! Например, вместо того, чтобы обвинять кого-то или наказывать игнором, дать себе поддержку, сказать себе: я справлюсь! Я смогу! Я найду выход из ситуации! Использовать энергию кризиса для того, чтобы решить проблему,  а не искать виноватых и наказывать их.

Чтобы научиться управлять эмоциями, не подавляя их, нужны определенные знания (эмоциональная компетентность) и тренировка. Попробуйте  «включаться» в тот момент, когда эмоции захлестывают. В этом помогают все упражнения на осознанность. 

Совладать с чувствами помогает знание духовных законов.  Самые сильные негативные эмоции вызывает чувство несправедливости. Развиваясь духовно на каком-то этапе, начинаешь понимать, что на самом деле несправедливости не существует. Все что с нами происходит – мы притянули в свою жизнь сами.

Итак, пошаговая инструкция по управлению эмоциями:

Первый главный шагпринять свои эмоции. Сказать себе: да, я боюсь! Да, я обижен! или злюсь… Просто признать, что это уже со мной происходит. Не надо этому сопротивляться. Когда сопротивляешься своим эмоциям – вообще невозможно оставаться в здравом уме. Начинаешь сам с собой бороться, вернее со своей «тенью»…Расшифруй, какую информацию тебе несут эти эмоции? Относись к своим чувствам с уважением. Если эмоции становятся очень сильными, важно вспомнить – эмоции как приходят, так и уходят! Это временно!

Принцип №1. То с чем мы боремся - тому даем силу!

Шаг второй: расставляем приоритеты. Когда что-то происходит с тобой и тебе это не нравится,  спроси себя: а это важно?? Это действительно так важно, чтобы расстраиваться из-за этого?

Раздражаясь по пустякам, мы уподобляемся простейшим организмам, например амебе… Как только к ней что-то прикасается – она сразу реагирует. У нее нет ни мышления, ни чувств. Есть только нервы. У человека есть психика – великолепная система, благодаря которой можно не просто реагировать на сигналы , полученные извне, а еще и распознавать их.

Принцип №2. Правильно расставленные приоритеты залог успеха в любом деле.

Шаг третий: превращаем минусы в плюсы?

Есть несколько хороших приемов, помогающих использовать  негативные эмоции себе во благо.

Если ты не доволен чем-то или кем-то, кто-то у тебя вызывает сильные негативные чувства, это не плохо! Ты теперь  знаешь, чего ты в жизни не хочешь! Зачем тебе тратить на это свою энергию? Начни представлять то, что ты хочешь, и эта мощная энергия будет направлена на исполнение твоих желаний. Переключаться надо быстро! Не застревать на неприятных вещах. Например, тебя обидел кто-то, оскорбил, вместо того, чтобы прокручивать это в своей голове, представь что-то, о чем давно мечтал/а, например новую машину, дом или смартфон...

Принцип №3. Куда направлено ВНИМАНИЕ – туда уходит энергия!

Таким образом, эмоцию надо  сначала принять, затем распознать и, если это возможно, переключить внимание на то, чего ты хочешь. Поменять настроение - дело выбора. Но если очень хочется пообижаться или позлиться, не насилуйте себя (к себе важно научиться относиться доброжелательно и с уважением!) – дайте себе время на это. Например, скажите себе: я буду обижаться еще 30 мин. Потом все, расстаюсь с обидой и дальше живу с радостью!)

Шаг четвертый: Концентрироваться надо на хороших мыслях, добрых светлых и радостных.

Мы являемся магнитами. То что у нас внутри, создает внешний мир . Испытывая часто злость, обиду, мы создаем такую атмосферу вокруг себя и привлекаем таких  же людей. Если чувства сильные - тогда важно пережить их, понять, почему они возникли, дать возможность переболеть, перестрадать. Когда чувства ослабли, важно заставить себя переключить внимание, не пережевывать проблему как жвачку, не застревать в роли жертвы...

Принцип №4. Фокусируйся на позитиве и позитива в твоей жизни станет больше



Просмотров: 553
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Эмоции и чувства – это вредный побочный жизненный продукт! Или нет?..
  • Эмоции, чувства и переживания или как быть в ладу с самим собой.
  • Что такое эмоции, чувства и состояние? В чем их магическая сила?
  • Эмоции и чувства - кто и кем управляет на самом деле?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Зачем нам нужны эмоции? +Практика. Начни с себя или помоги себе сам.
  • Осознай свои эмоции, или это сделает кто-то чужой. Нейромаркетинг.
  • Эмоции - это просто эмоции
  • Эмоции... как это важно!
  • Эмоции и чувства. Как контролировать эмоции
  • О чем могут сказать наши чувства и эмоции?
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Зачем нам нужны «негативные» эмоции или почему важно злиться?
  • Негативные эмоции: что делать, если их слишком много?
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Как принять негативные эмоции, чтобы снизить невыносимые переживания
  • Когда женщина может и должна позволить себе негативные эмоции
  • Ощущения. Эмоции. Чувства. Часть №3 "Эмоции"
  • Так что же... логика или эмоции?! Как жить?
  • Почему важно принимать и проживать любые эмоции и чувства
  • Для чего нам нужны эмоции и как их использовать себе во благо
  • Запрет на негативные эмоции и как это влияет на наше здоровье
  • Что делать, когда эмоции разрывают человека изнутри?
  • Психология для жизни. Цикл статей про эмоции и чувства человека. Обида.
  • «Что со мной не так?»: почему мы стыдимся и виним себя за эмоции
  • Психология для жизни. Цикл статей про эмоции и чувства человека. Обида и Прощение.
  • Если вас внезапно охватили сильные чувства. Или как позаботиться о себе в трудные времена.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь