Ребенок и негативные эмоции

Очень часто взрослые люди не могут описать то, что ощущают, переживают, из-за чего не довольны. А что тогда говорить о детях! Малыши еще больше нуждаются в помощи и поддержке, чем кто-либо. Каждому родителю необходимо знать, какие действия могут вызвать у ребенка плохие эмоции и постараться подготовить его к разным стрессовым ситуациям.

Важно помнить, что взрослым и детям вредно держать все эмоции в себе, а особенно негативные. Последствия у этого могут быть весьма плачевными – неуравновешенность, невроз, повышенная раздражительность, проблемы в общении. Поэтому очень важно научить и ребенка, и себя выплескивать свои эмоции без нанесения вреда кому-либо, это поможет сохранить здоровье и наладить отношения с друзьями, окружающими, полюбить себя и весь мир.

Лучшим оружием в борьбе с негативными эмоциями ребенка являются, конечно же, любовь, поддержка и забота родителей. Помимо этого, существует насколько методик и упражнений с элементами арт-терапии, которые помогут ребенку расслабиться и улучшить настроение.

Ребенок и негативные эмоции

Способы выражения эмоций

Существует несколько способов, с помощью которых можно помочь малышу выразить и показать свои эмоции.

Способ №1. Необходимо предложить ребенку разукрасить свое настроение, подобрать цвета, на свое усмотрение, которые соответствуют ощущениям радости, тревоги, печали, страха. Можно даже завести «дневник настроения», в котором малыш ежедневно, а еще лучше пару раз в день, будет «зарисовывать свое настроение» с помощью пейзажей, человечков и животных.

Способ №2. На листе бумаги рисуется контур человека, внутри ребенок разукрашивает места, в которых, по его мнению, находиться какое-то негативное ощущение. Каждая эмоция также должна иметь свой цвет.

Способ №3. В тихой приятной обстановке, желательно перед сном, необходимо поговорить с ребенком на тему выражения гнева. Узнать, что именно может разгневать малыша, как он показывает то, что он сердится или обижен, какие слова для этого использует, что ощущает.

Необходимо объяснить ребенку, какие слова можно произносить при этом, а какие нет, подсказать, что можно сделать для того, чтобы избежать неприятной ситуации, как себя правильно вести. Ответы на поставленные вопросы и способы решения проблем желательно записывать, тем самым приготовив для ребенка своеобразную «шпаргалку».

Как научить ребенка работать с негативными эмоциями

Научиться выражать гнев и негативные эмоции, а также переводить это в социально-приемлемое русло помогут некоторые упражнения:

1. «Кривляния» перед зеркалом. Вместе с ребенком нужно покривляться перед зеркалом, выражая ту или иную эмоцию. Особенно важно остановиться на выражении разгневанного лица. Ребенок должен понять, что улыбающийся человек выглядит намного симпатичнее, чем злой.Но при этом не внушайте ребенку, что выражать гнев, это плохо. Он должен понять, что гнев- такая же эмоция, как и все остальные. Главное дать ребенку понять, что способы выражения гнева могут быть разные, в том числе существуют способы выразить его социально приемлемо.

2. «Быстрая разрядка». Если видно, что ребенок сильно возбужден его необходимо заставить побегать по комнате, попрыгать, выплеснуть свою энергию.

3. «Чудо вещи» для выплескивания гнева. Можно показать ребенку, с помощью каких вещей проще выплескивать свой гнев: покричать в чашку, порвать листы бумаги, слепить с пластилина смешную фигурку обидчика, побить подушку. Не помешает также сделать для этого ритуала особую подушку и дать ей смешное имя, приклеить глазки, ротик, но ни в коем случае нельзя разрешать бить домашних зверей или игрушки. Не стоит забывать про такие «чудо вещи» и взрослым.

4. «Обзывалки». Для того, чтобы убрать из лексикона ребенка плохие и обидные слова надо научить заменять их безобидными словами – это могут быть названия овощей, фруктов, но не животных. Слова «Ты огурец» звучат как-то приятней, чем «Ты змея». И если однажды малыш рассердится на маму, или наоборот, нужно вспомнить веселую «обзывалку», таким образом можно разрядить обстановку и получить эмоциональное удовлетворение, никого при этом не обидев.

Попробуйте сравнить ребенка с каким-нибудь животным. Ребенка постарше  можно сравнить со львом – гордым, спокойным и красивым, большим деревом с сильными корнями, которому никто не страшен. Или просто попросить ребенка посчитать до 10 – старый верный способ.

Каждому родителю стоит понять, что стараясь выглядеть хорошо в глазах своих знакомых, мы часто запрещаем своему ребенку выражать негативные эмоции прилюдно. Идя в этом направлении, мы закладываем серьезную базу психического нездоровья наших детей. Очень часто ребенок вынужден кричать и капризничать, когда его элементарные потребности не удовлетворяются, когда его просто не слышат, когда он не кричит, когда в семье не установлены элементарные правила поведения, а запрет родителями чего-то приравнивается к отсутствию любви. Любите и уважайте своих детей! Любви вам и взаимопонимания!



Просмотров: 581
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как показать ребенку/взрослому, что вы его любите?
  • Учим ребенка правильно выражать негативные эмоции
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Что ребенку необходимо для хорошей адаптации к школе?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что делать, чтобы ребенка (да и родителей) не переполняли лишние эмоции?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Как поставить ребенку границы поведения и при этом не сломать его личность?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Наказания или последствия: что лучше для ребенка?
  • Что я должна сделать, чтобы понять, кто я и никогда больше в этом не сомневаться?
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Что такое невроз и как его можно вылечить?
  • Как научить ребенка обращаться с деньгами? Часть 3. Когда и как давать ребенку собственные деньги?
  • Частое заблуждение клиентов о том, что негативные эмоции нужно проявлять
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь