Что такое тренинг и зачем посещать тренинги?





Все большей популярностью в нашей реальности пользуются различные виды тренингов. Тренинг как форма обучения становится все более востребованной и одновременно все более критикуемой.

Попробуем разобраться, что представляет из себя тренинг и зачем ходить на тренинги? Всем ли нужно ходить на тренинги? Нужно ли постоянно посещать тренинги личностного роста? нужны ли компании бизнес-тренинги?..

Безусловно, конечное решение, идти или не идти куда-либо, решать Вам, никто не может заставить Вас идти на тот или иной тренинг.

Вообще тренинг как форма обучения, насчитывает ни одно десятилетие в своей истории.

Официально все началось с немецкого психолога Курта Левина, который изучал групповую динамику и пришел к идее проведения тренингов для изменения тех или иных особенностей поведения личности. Левин обнаружил, что «обычно легче изменить индивидуумов, собранных в группу, чем изменить каждого из них в отдельности».

В середине и конце ХХ столетия популярность групповых форм обучения и групповой психотерапии набирала колоссальные обороты. Тренинг Александра Эверетта «Динамика разума», повивишийся в Америке в 60-е годы, положил начало и основу для так называемых тренингов личностного роста, и большая часть так или иначе известных тренинговых программ, основано учениками Эверетта. Постепенно ряд идей и методов обучения из тренингов личностного роста проникли в бизнес-среду и бизнес-обучение. В России подобные тренинги начали проводиться на рубеже 80-х и 90-х годов в силу определенных социальных и политических преобразований.

Сегодня только ленивый в своей жизни не проходил каких-либо тренингов. Также бизнес-тренинги стали некоей модной тенденцией и своего рода «признаком хорошего тона» в среде предпринимателей и собственников бизнеса.

Это не панацея.

Так что же такое тренинг? И чем он отличается от других форм обучения, таких, как лекция, урок в школе, семинар или проповедь?

Ключевое отличие, основная идея и причина эффективности тренинга заключается в том, что это интерактивная форма обучения, которая подразумевает под собой диалог между тренером и группой и определенные действия со стороны группы.

Тренинг – это всегда обучение через поведение, через прохождение участниками группы ряда смоделированных тренером ситуаций. Только маленькую часть тренинга занимает теория, в основном тренинг – это действия и анализ этих действий.

Большая часть тренинговых программ придерживается девиза: «лучше один раз сделать, чем десять раз услышать о том, как делать». Тренинг имеет практическую направленность.

Следующая ключевая особенность тренинга – это групповая форма обучения. Обучение в группе всегда эффективнее и быстрее, чем индивидуальное. Группа как организм, развивается и живет своей жизнью. На определенных этапах развития группы она становится самообучающей, скорость передачи и восприятия информации увеличивается в разы, сама группа начинает генерировать идеи и решения, которые не пришли бы в голову отдельному человеку засчет так называемого эффекта синергии.

Следующая особенность. Тренинг это в большей степени обучении для взрослых, так как его прохождение требует определенного уровня развития самосознания.

Взрослые люди очень любят играть в свои взрослые игры, такие, как бизнес, продажи, переговоры, конкурентная борьба, пикап, соблазнение, манипуляции и т.п. И, конечно же, им очень хочется научиться делать это как можно более результативно, чтобы всегда побеждать. Для этого современная тренинговая индустрия предлагает достаточно широкий ассортимент различных инструментов.

Так или иначе, все тренинговые программы делятся на два вида: инструментальные и фундаментальные.

Инструментальные тренинги дают те самые инструменты. Они отвечают на вопрос, как делать что либо, предлагают определенные приемы и фишки, методы и способы воздействия на себя, на других людей, на группы людей. Большая часть бизнес-тренингов инструментальна, к ним относятся тренинги продаж, тренинги управленческих навыков, тренинги переговоров.

Инструментальные тренинги очень хорошие и нужные, но любые инструменты имеют определенные ограничения в своем применении, универсальных инструментов и «волшебных таблеток» не существует.

Иногда бывает полезнее изучить не конкретный инструмент, а общую концепцию, принцип, из которого исходят инструменты. И тогда, вооружившись фундаментом принципов, человек может сам создавать инструменты сообразно ситуации.

Усвоить или сформировать такие принципы предлагает другой вид тренингов – фундаментальные тренинги. Они не отвечают на вопрос, как делать что либо. Они скорее отвечают на вопрос о том, из каких принципов и установок исходить для того, чтобы самостоятельно ответить на вопрос, как делать что-то в зависимости от ситуации. Это как фундамент в строительстве дома. В конечном итоге, все наши действия определяют наши мысли и установки. Так вот, на фундаментальных тренингах прорабатываются именно эти установки в зависимости от рода деятельности.

Эти два вида тренингов дополняют друг друга. Невозможно построить дом без фундамента. И в то же время невозможно жить в голом фундаменте.

Теперь попытаемся ответить на вопрос о том, зачем ходить на тренинги и всем ли нужно ходить на тренинги? На тренинге перед каждым участником открывается ряд уникальных возможностей, а именно:

-        увидеть себя со стороны, свои эффективные и неэффективные стратегии поведения и установки;

-        расширить свой ролевой репертуар и инструментарий воздействия на себя и внешнюю среду;

-        узнать что-то новое о предмете тренинга, себе самом и окружающих людях;

-        проработать навыки в режиме реального времени с возможностью делать паузы, обсуждать и на ходу менять стратегии;

-        проанализировать и отрефлексировать свое поведение, свои мысли и установки;

-        завершить незавершенные старые переживания, проработать привычки, которые мешают жить;

-        просто поделиться своими проблемами, страхами, переживаниями, проговорить такие вещи, которые сложно или глупо проговаривать в «обычной» жизни;

-        просто интересно провести время.

Это далеко не полные список, но здесь основные направления, а дальше решать каждому конкретному человеку. Я умышленно не написал среди этих возможностей пункта «решить все проблемы», потому что, во-первых, сами по себе проблемы на тренинге и тренингом не решаются, а во-вторых, тренинг, вопреки распространенному убеждению, это все же не панацея и не способ решения всех проблем и задач, стоящих перед человеком.

И, конечно же, в ответ на второй вопрос, далеко не всем нужен тренинг, и не всем нужно идти на тренинг. Во-первых, тренинги не решают всех проблем человечества. Во-вторых, участие в тренинге в том случае, если вы хотите получить от него пользу, требует некоей готовности от вас, требует открытости, готовности «покопаться» в себе, готовности признать свои ошибки и что-то изменить в своем поведении, требует принятия на себя ответственности за свой результат. Не всю работу выполняет тренер, он выполняет только половину работы, другую половину выполняет сам участник. Особенно не стоит идти на тренинг с целью доказать свою правоту. Абсолютно каждый человек прав в рамках своей картины мира.

Нужно ли посещать тренинг постоянно? Каждый сам для себя определяет периодичность и интенсивность своего личного или профессионального развития. Вероятно, люди, которые очень часто и постоянно посещающие тренинговые группы, зависимы от них или от личности тренера, либо стали жертвой психотерапевтических культов, на которые их подсадили как на наркотик. Идеальный тренинг – тот, который проходишь один раз, как плот, с помощью которого переплываешь реку, а потом оставляешь его на берегу, а сам идешь дальше своей дорогой.

В завершение хочется оговориться, что все вышесказанное, особенно касающееся пользы и возможностей, открывающихся на тренинге, относится только к профессионально организованным профессиональными тренерами тренингам, и никак не относится к различного рода шарлатанам, манипуляторам, мессиям, целителям и другим универсальным решателям всех проблем человека разом.



Просмотров: 583
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Тренинги иллюзий или панацея от несчастий? Размышление на тему тренингов личностного роста.
  • Деструктивные тренинги или "как отличить хороший тренинг от плохого"
  • [Взрасти авторитет в своей голове или как перестать ходить на тренинги личностного роста]
  • Почему Тренинги не работают, МИФ № 3 и 4: Тренинги это американское, на них ходят только неудачники.
  • Тренинги для нас или мы для тренингов
  • Тренинг Личностного роста. Идти или не идти?
  • Тренинг "личностного" роста или история о том, как потерять жизненные ориентиры.
  • Тренинг «снижение стресса на основе осознанности»: что это такое и как помогает
  • Почему Тренинги не работают, МИФ №2: Тренинги это секта и зомбирование
  • Почему Тренинги не работают, МИФ № 5 и 6: Многие тренинги устарели, это выкачивание денег.
  • Что делать если тренинг или группа оказались не полезными? Инструкция по применению.
  • «Путешествие в поисках себя» или «Что такое тренинг?»
  • Идти или не идти в тренинг. Руководство для размышляющих
  • Тренинг по продажам? Скорее всего, вам нужно совсем не это…
  • Тренинг личностного роста или.......
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как выбрать для себя подходящий тренинг?
  • Что такое личностный рост и для чего нужен тренинг!
  • Тренинг, группа или личная психотерапия: как сделать выбор?
  • “Заметки про бизнес” №1. Зачем нужны бизнес-тренинги?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что выбрать тренинг или консультацию?
  • Тренинг и психодиагностика: Психодиагностика личности участников психологических тренингов
  • «Таблетка для счастья» Полезные тренинги, семинары и группы. Советы профессионального психолога.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Почему Тренинги не работают, МИФ №1: Тренинги не помогают.
  • Тренинги личностного роста и выздоровление от зависимости
  • Ну, и для чего они нужны - эти тренинги?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь