[Взрасти авторитет в своей голове или как перестать ходить на тренинги личностного роста]

(статья не несет цели обидеть кого-либо, любые совпадения с реальными персонажами случайны, если вам нравятся определенные личности, наслаждайтесь их творчеством дальше)

Последнее время я все чаще наблюдаю что «поиск себя», прокачка личной эффективности и всякого рода тренинги личностного роста стали очень популярны. Это заставило задуматься над тем, что происходит в сфере подобных услуг. А происходит очень многое. 
Интернет переполнен разного рода экспертами. Это всякие псевдопсихологи, коучи, гуру, мастера пикапа (отдельная тема) и прочие персонажи которые считают, что знают как надо жить. К тому же, не считают чем-то обременяющим обучение других людей этому, ведь надо же нести добро в массы. Вот и имеем карикатурных психологов, проводящих тренинги на тему пресловутого и абстрактного личностного роста. Почему все эти люди и их тренинги популярны? Я попробую разобрать это далее, с условными примерами. Стоит понимать, что каждый человек, который указан как пример одного из пунктов, вполне себе вбирает в себя и остальные. Начнем.

- Красивая картинка. Их блоги часто наполнены контентом, демонстрирующим блага которых многим не достает: дорогие машины, престижный отдых, красивые девушки/парни и т.д. Пример: youtube-блог «дневник кавказца», пикаперские курсы (Александр Лесси, к примеру);


- Специфическая риторика и ораторские навыки. Честно говоря, искренне недоумеваю с чем это может быть связано, но позиция «эксперта» для многих людей означает априорную верность высказываний этого самого «эксперта». Как будто наличие корки об образовании (а получить ее не так сложно, я проверял) дает право разбрасывать везде свое безусловно правильное мнение. Самое забавное начинается тогда, когда этот самый «эксперт» начинает верить (на самом деле, он уверовал раньше всех, но пусть будет пафосный оборот) в собственную экспертность. Отсюда и возникают уверенные речи в том, что «эксперт» говорит. Ведь если ты что-то несешь, а тебя регулярно слушают с открытым ртом, возможно ты и вправду что-то знаешь? Главное делать умное лицо, подобрать интонацию и костюмчик. Пример: богатый и успешный Филя;


- Простота. Искать свой путь всегда сложно, это сопряжено со множеством трудностей и спорных выборов, решений. Гораздо легче принять чей-то готовый сценарий, так сказать «под ключ». Любые расхождения с собственным нарративом игнорировать и радоваться жизни. Обучаясь на втором курсе психфака я задавался вопросом «а не будет ли скучно жить, если все пройдут психотерапию? Наплодятся же одинаковые люди». Сейчас же мои знания и опыт дают понять, что это не так. В психотерапии есть прекрасная штука, этика называется. Она диктует, что хороший психотерапевт не навязывает Вам путь, он помогает найти свой. Он не говорит, что не хотеть работать пятидневку (или наоборот, хотеть работать пятидневку) это плохо, или юзать стероиды это плохо (или наоборот хорошо) и т.д. Максимум психотерапевта - расписать различные варианты, осведомить о перспективах, помочь адекватно все проанализировать. Это если мы говорим о работе с жизненным сценарием и смыслом жизни. Т.е. если ко мне приходит человек с запросом «не знаю что хочу от жизни и кем мне быть», я не скажу ему «блин, смотри как в медицине охеренно, я вот в мед учиться пойду, там столько интересного, вот что тебе надо сделать для поступления». И это лишь один из возможных запросов. Клиент сам найдет свой путь, психотерапевт ему лишь поможет в этом. Когда же вам говорят как надо жить, какие должны быть цели, взгляды на происходящее с вами, чего вы в конце концов должны достигнуть и т.д. будьте настороже, откуда подобные люди знают как надо жить? Пример: Антон Роббинов;


- Люди ищут авторитетов на которых можно переложить ответственность. Принимать за себя решения сложно. Ведь всегда были люди, которые принимают их за нас: родители, учителя, университетские преподаватели, босс на работе, муж/жена, еще какие-нибудь люди/ситуации/обстоятельства. Сложно ведь решить пить пиво или нет (ведь, о ужас, убивает гормоналку), пойти познакомиться с девушкой или нет, вложить деньги в какой-то неизвестно перспективный ли бизнес или отказаться от опасной затеи и т.д. Гораздо понятнее прочитать в книжке какого-то гуру, который выполнит отцовскую роль в вашей жизни. А зачем решать самому? Можно же потом обвинить папу, в том что пишет херню и вообще лох еще тот. А позиция для автора более чем выгодная, обычно ничего не получается у не особо известной и не особо платежеспособной аудитории. А у платежеспособной получается. Средства есть. Набирается база довольных и, главное, успешных клиентов при бабле, и уже они играют на имя подобного гуру. Пример: любой из этих гуру.

Вот тут подробнее. Авторитеты. Кто, в идеале, для людей становится авторитетом впервые, лепит из них всякое? Родители. Что именно делают гуру на своих тренингах? Они высвобождают вашего ребенка и/или подавляют вашу личность. Цель одна - слепить что-то свое (механизм вполне известный, Стэнфордский тюремный эксперимент, привет!). На ком-то это работает положительно, на ком-то нет. Но вкупе с успехом, участники подобных тренингов нахватываются и так называемых «тараканов» своего гуру. Помните теорию систем и как взаимосвязаны элементы системы? Вот так это и работает. Будьте критичнее к тому что Вам задвигают эксперты и гуру. Жизнь это не та штука, в которой можно быть экспертом. Да и не нужно. Цель гуру - задержать Вас подольше. Цель психотерапевта - помочь, взрастить своего взрослого в вашей голове (при соответствующем запросе) и отправить жить своей жизнью.

И нет, я не эксперт и не гуру. Я не знаю и не хочу знать как надо жить, тем более продвигать это в массы. Я могу осуждать Вас (как и Вы меня), мы имеем вполне достаточно свободы для этого. Но свобода, это также ответственность. Вы сами вольны решать как распоряжаться Вашей жизнью и, да, это страшно, но кто говорил, что жить будет легко, также как в детстве, м?

(На прикрепленной картинке пример «отличного совета»: если хочешь быть успешным, найди кого-то кто достиг результатов которых хочешь достигнуть ты, затем повтори все что он делал и ты достигнешь тех же результатов)

_________________________-

 

Свои статьи я публикую в своей группе https://vk.com/boringopinion



Просмотров: 482
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь