Женские тренинги, "Гуру" и псевдопсихологи.

О «дешёвых» методах в психологии.

Представьте что, какой-либо «психолог» напишет статью о том, что алкоголь безумно полезен. Странно, потому что мы все знаем, что алкоголизм это опаснейшая болезнь. Хотя иногда подобные статьи и даже книги появляются.

А вот статей, обязанных своей дешёвой популярностью, рассчитанных на женский коллектив тысячи, а то и миллионы. Раскупаются книги, посещаются курсы популярных «Гуру». О чём же в них сказано?

Первое. Мужчина должен! Ну конечно если он «настоящий мужчина». Его суть такая мужская за всё платить. Не мужик он без этого, не добытчик. Конечно,  эта установка проливается целительным бальзамом на измученное женское сердце «Ах тогда всё понятно, ах этот ведь был не мужик, и тот не мужик, но когда-нибудь я встречу настоящего, который будет платить за всё. Повезёт меня в Ниццу и Канны, посадит на свою белоснежную яхту и увезёт за горизонт, и будет осыпать бриллиантами..». Красивые картинки устроившихся так мадам с силиконовыми вставками только подогревают такие желания. Однако,  стоит сказать, что среди женщин много и честных и справедливых. И их внутренняя совесть иногда тревожится вопросом «За что он должен платить?». Потому что продажа тела и секса в нашем обществе не очень поощряется. И в ответ «мудрые гуру» придумали очень много «гениальных объяснений» по этому поводу. Начиная от внесения женской ведической энергетики в дом, при этом ими рассказывается какой-то бред про ношение юбок и длинных волос, к Ведам отношения не имеющий. До простого «женщина всё делает по дому, хранительница домашнего очага», за это мужчина должен платить. При этом рассказываются ужасные вещи про нестерпимую ежедневную мучительную варку борща, собирание грязных мужских носок по всему дому, что, естественно, должно компенсироваться регулярными подношениями в виде бриллиантов, путёвок в жаркие страны и просто крупными суммами денег. Самое интересное, когда про эти мучения самые дорогостоящие «гуру» рассказывают женщинам действительно обеспеченных людей, то есть тех у которых есть прислуга. А женщина пропадает в фитнесс-залах, салонах красоты и как раз на подобных тренингах. Да и в домах обычных людей среднего достатка сегодня можно встретить все виды бытовой техники. Стиральная машина, посудомоечная, возможно даже робот пылесос, иногда даже с функцией мытья полов.

В итоге женщина уверяется в своей полной правоте и идёт искать. А человек полностью убеждённый и верующий это страшная сила. И она действительно может найти человека, который согласится быть кошельком на ножках, платящим за «женскую энергию». Если женщина ещё молода и красива, то она может найти спонсора или «папика», который действительно будет платить деньги и катать на яхте. Но, увы, до тех пор, пока не найдёт более молодую и красивую. И останется такая престарелая принцесса в одиночестве. Может быть, станет «психологом» и «лайф коучем» и будет писать новые статьи про то что мужчина должен, или станет проповедником «ведической идеи», говоря примерно о том же только в экзотическом соусе.

Если же возраст для нахождения «папика» уже вышел а ощущение принцессы осталось, то она либо найдёт забитого мужичка, возьмёт его в плен и будет на нём отыгрываться, загнав глубоко под каблук. Будет пилить его до смерти, отыгрываясь за свою несчастную жизнь. Или никого не найдёт, будет читать эти самые статьи, напевать вслед за Сердючкой «если вам уже немного за 30…», мечтать о принце, и ненавидеть всех мужиков, которые не готовы платить «принцессе», называя их «ненастоящими мужиками, членоносцами, нищебродами, маменькиными сыночками» и всё в том же стиле.

Как говорится в песне Высоцкого «Пусть жираф был не прав, но виновен не жираф..».  Многие неправильные установки внушают нам в детстве, но для человека разумного является звоночком, когда наши внушённые красивые идеи рушатся под напором реальной жизни. Мы проходим кризисы меняясь. Однако для многих женщин их разрушенные отношения, развалившиеся браки, не только не служат поводом для внесения изменений в себя, но наоборот они костенеют в своих заблуждениях, продолжают гордо нести как знамя «Мужчина мне должен..» и тому подобную ересь. А их силу и уверенность питают сладкими речами «Конечно должен..» все эти добивающиеся дешёвой популярности авторы, ведические Гуру и «психологи», которые к настоящей психологии отношения не имеют.

И, тем не менее, многие мужчины платят. И делают это с удовольствием. И на яхтах катают и машины дарят. И не бросают семьи ради новой силиконовой куклы. Потому что чувствуют внутренне, что им есть за что платить. Не за тело и не за длинные ведические юбки, не за борщ, который женщина, мучаясь, варит, а за любовь, уважение и поддержку. За крепкий тыл, за уверенность, что если он завтра оступится, то его не бросят в поисках нового кошелька на ножках, а останутся с ним. За то, что когда придут неудачные дни, которые бывают у каждого, его поддержат и будут по-прежнему уважать и ценить. То есть между супругами возникает честный взаимообмен, который связывает их навсегда. И, конечно, за рождение ребёнка, который является чудом и неоценимым вкладом в семью.

Мудрые женщины с правильным воспитанием понимают это сразу. И сразу создают правильные долгие и крепкие отношения. Глупые женщины не понимают этого никогда. Так и оставаясь в образе «старой принцессы», поддерживаемые псевдопсихологами и Гуру. Умные женщины могут обрести эту мудрость, научившись на своих ошибках, либо сами либо с помощью настоящего психолога.

( Продолжение следует)

Андрей Комашинский



Просмотров: 402
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Зачем семья? Что должен мужчина и что женщина
  • Мужчина, женщина, любовь, деньги: использование, ответственность или кто кому что должен?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Пусть будет то , что есть или стремится к большему?Не ешьте мармеладку сразу!
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Что должен понять мужчина, что бы обрести смысл жизни
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что будет, если не будет осознанности, контакта и ответственности в работе с телом?
  • Что будет с миром если меня не станет? (пишу по просьбе моей клиентки)
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Если женщина Принцесса, то мужчина должен.
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь