Тренинг личностного роста. Смотри в оба!

       Рынок психологических услуг изобилует предложениями о всевозможных  тренингах (личностного роста, бизнес-успешности, эффективной самопрезентации,

 то бишь "эффектной самопродажи", молниеносного обогащения и т.д). Продиктованный запросами рыночной действительности, позыв к повышению компетентности в данной сфере вполне оправдан. Но как из огромного количества бездарных, никчемных, а зачастую наивреднейших "упражнителей" выбрать действительно стоящий интенсив, за который не будет стыдно и отданных денег не будет жалко?

      Во-первых, так как под видом тренинга преподносятся не только профнепригодные, непрофессиональные программы, но и закамуфлированные под тренинги занятия сектантского типа с далеко идущими планами насчет вас и вашего имущества, выбирайте ТРЕНИНГ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, не частный. Психолог или тренер имеет соответствующее базовое образование и опыт проведения профессиональных, то есть апробированных тренингов. Хотя сам по себе любой, даже выверенный тренинг до конца не может гарантировать совпадение ваших конкретных ожиданий и изменений в сторону каких-либо успешных личностных преобразований. Почему? Потому что психологический тренинг - это всегда эксперимент с такой плохо предсказуемой даже для специалиста субстанцией, каковой является психика. Кроме того, эффективность любого тренинга зависит от многих факторов: вашей готовности к изменениям и восприятию новой для вас информации, вашего психического статуса, личной эффективности тренера и т.д. Поэтому мой совет - пока в стране нет четкой сертификации тренинговой деятельности, подумайте как следует, а стоит ли рисковать?

         Существует огромное количество примеров, которые не афишируются из-за все той же коммерческой заинтересованности распиаренных психологов, когда дорогостоящие тренинги личностного роста приводили к тяжелым психическим расстройствам у молодых, несформировавшихся людей и у людей с неустойчивой психикой. Юридической ответственности за нанесенный вред не существует в силу затруднительности выявления причинно-следственных связей, как с прививками у детей, например. А о моральной - в наш век всеобщей коммерциализации вообще говорить не приходится.

       Более-менее профессиональный тренинг, например, коммуникативных навыков можно получить при государственных вузах, если тренер не блатной, а талантливый. Сейчас с этим проблемы везде. Обучаясь в госуниверситете, нам приходилось "отбиваться" от предлагаемых зелепупых блатничков - якобы препов, которые зачастую не могли связать двух слов...

       И ЕЩЕ ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ: ЛИЦО тренера! Факт, что любая деятельность откладывает отпечаток на лицо помимо воли самого "носителя". А с возрастом  особенно отчетливо "проступает" характер этой деятельности, ее нравственная подоплека.  Вспомните гениальное произведение " Портрет Дориана Грэя". Во-первых, молодой салага-тренер вряд ли сможет научить чему-то: он еще сам в поиске себя. Далее, люди, увлеченные зарабатыванием бабла, неважно успешно или нет, имеют хищное, хитро...мудрое, часто напряженное лицо. Как говорится, Бог шельму метит. Короче, приглядитесь! Лицо тренера-бизнеснюка может быть каким угодно, но только не добрым, оно не светится изнутри , так как люди-бизнесмены отрицают наличие доброты, альтруизма как таковых, ведь им это неведомо. По аналогии с их же убежденностью в том, что не бывает порядочных, не преступивших закон людей, мол, если хорошо покопаться, то всегда можно найти компромат, можно купить любого человека, то есть личную духовную испорченность проецируют на всех. Поэтому БОЖЕСТВЕННЫЙ СВЕТ ИЗНУТРИ - главный внешний критерий истинного душеведа! А еще Федор Михайлович Достоевский мудро обращал внимание на смех человека, он тоже показателен.

     Поэтому, хотя тренинговые программы в руках мастеров могут быть очень полезны для расширения диапазона собственного эффективного поведения, все же семь раз отмерьте, прежде чем доверять свое психическое самочувствие разрекламированным пиар-психологам. Лучше приходите к нам - опытным клиницистам: мы в индивидуальном порядке подберем в том числе и эффективные тренировочные задания и с вами вместе, в домашней обстановке, наедине все грамотно проработаем, обьясняя все плюсы и минусы конкретного упражнения и отслеживая ваши реакции и самочувствие!

 



Просмотров: 508
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Тренинг "личностного" роста или история о том, как потерять жизненные ориентиры.
  • Деструктивные тренинги или "как отличить хороший тренинг от плохого"
  • Эпидемия "славных" людей или как опасно быть хорошим для всех.
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Быть не "как все". Притча " Иной ход"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Век личностного роста"
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Всегда говори "нет". Часть первая: люди среди людей
  • Страх конфликта или о том, как всегда быть "хорошим"
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • "У нас Семья!" или "Нет, мы только вместе живем!"
  • Когда вы перестанете быть "удобной" для многих вы сразу станете "стервой"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь