Деструктивные тренинги или "как отличить хороший тренинг от плохого"

Автор статьи: Надежда Клепикова

Сегодня, когда успешность, эффективность, позитивность, сильная мотивация часто рассматриваются как главные характеристики личности, стали очень популярны так называемые тренинги личностного роста и тому подобные, которые на деле являются тренингами деструктивными. 
Что такое деструктивные тренинги? Это такие тренинги, в результате участия в которых Вы можете пострадать физически, психически, материально. Так же, считается, если психологическая услуга не эффективна и средства (деньги и время) тратятся в пустую – это тоже является признаком некачественных психологических услуг. Зачастую, данные деструктивные тренинги по своим признакам очень близки или идентичны признакам деструктивных культов (сект). 
Как же распознать неэффективный и деструктивный тренинг? 

1) Внимательно ознакомьтесь с описанием тренинга, зачастую, деструктивные и неэффективные тренинги можно распознать при первом ознакомлении по целям, задачам и обещаниям тренера. Часто, обращаясь за помощью, мы хотим, чтобы эта помощь была быстрой, эффективной и затрагивала все сферы нашей жизни, иными словами, чтобы «ВСЕ наладилось». Но, к сожалению, так не бывает, нет «волшебной таблетки». И это правило очень важно запомнить при обращении в сферу психологии, так как шарлатаны именно этим нашим желанием и манипулируют. Каждый навык, каждая характеристика прорабатывается или решается отдельно, на каждом отдельном тренинге. В современной психологической практике НЕ МОЖЕТ БЫТЬ таких тренингов, которые отвечают целям и задачам из абсолютно разных областей. «За два дня Вы разбогатеете! Решите проблемы со здоровьем! Наладится личная жизнь! Станете уверенны в себе!» и тому подобные обещания не только не могут быть заявлены все вместе, так и вообще это неправдоподобные обещания «волшебной таблетки». Я имею ввиду, что это достаточно расплывчатые, неконкретные и нереалистичные цели тренинга, которые не могут быть по окончанию тренинга достигнуты.

2) Вся информация о тренинге и тренере должна быть доступна. Деструктивные тренинги и секты зачастую характеризуются тем, что информация о проведении, о методах, о подготовке тренера закрыта или просто обходится стороной, предоставляя что-то несущественное. Например, «знаменитый тренер Санкт-Петербурга» сильно отличается от «тренера с высшим психологическим образованием, закончивший такие-то курсы повышения квалификации». Так же, как и «100 % эффективная программа, которая поменяет Вашу жизнь» от «эффективность программы была проверена так-то и так-то, используются методы такие-то, в таком-то подходе». 
Вы можете попросить рассказать информацию, которой не хватает в заявленной программе и очень тревожный симптом, когда предоставления информации так или иначе пытаются обойти или консультант начинает раздражаться от Ваших вопросов. 
Данная характеристика противоречит одному из принципов любого этического кодекса психолога - осведомленность и добровольное согласие Клиента: «Клиент должен быть извещен о цели работы, о применяемых методах и способах использования полученной информации. Психолог должен сообщать Клиенту обо всех основных шагах или лечебных действиях».

3) Ограничение Ваших прав. Современные методы психотерапии и проведения тренингов базируются на гуманистических принципах и ценностях. Например, в этических кодексах психолога можно увидеть: «Принцип уважения: психолог исходит из уважения личного достоинства, прав и свобод человека, провозглашенных и гарантированных Конституцией Российской Федерации и международными документами о правах человека». 
Соответственно, что будет на деструктивном тренинге: унижения, насмешки, оскорбления ради «благих целей»; ограничение перемещения в пространстве (например, выходить из помещения); отсутствие правила «стоп» (Вы всегда вправе выбрать в чем Вам участвовать и что Вам рассказывать), манипуляции в связи с отказом участия в упражнении или предоставления информации; ограничение в общении с людьми вне тренинга в любых формах; деспотичный ведущий, которого Вы обязаны «слушаться»; навязывание каких-то единственно верных ценностей; на вопросы либо нет ответа или ответы пространные.

4) Вы будете убивать часть себя. Часто, не сильно разбираясь в психологии, ведущие данных тренингов предложат Вам победить себя, убить в себе лень, убить часть себя и тому подобные идеи. Такие техники не доказали своей эффективности.

5) Вас просят вовлекать семью и друзей в тренинги и мероприятия. 

6) Сбор пожертвований детским домам или иным организациям (у участников тренинга или иных лиц) в рамках тренинга, упражнения. Ради интереса, можно попросить предоставить их отчетность о такой деятельности.

7) Необходимость постоянного участия в тренингах или многоступенчатые программы. Одна из основных целей любого тренинга заключается в том, чтобы Вы научились справляться в какой-то определенной ситуации САМИ. Соответственно, компании, которые строят свои программы таким образом, чтобы участники оставались в них на долго и постоянно в чем-то участвовали явно преследуют какие-то другие цели, но точно не самостоятельность и независимость участников. Отдельно стоит отметить многоступенчатые программы – это зачастую признак деструктивных тренингов и нечистоплотных организаций. Как правило, когда создается тренинг и определяются цели и задачи, они определяются в рамках одного тренинга (который может быть разной продолжительности). А это значит, что, заплатив деньги за один тренинг с определенными целями и задачами, Вы можете рассчитывать на достижения последних в рамках одного конкретного тренинга. 

Каковы последствия участия в таких тренингах?
Помимо зря потраченного времени и денег, физические увечья, смерть, психические расстройства разной степени интенсивности, например, ретравматизация, депрессивные или маниакальные состояния, резкое снижение самооценки. Средства, которые необходимо будет затратить на восстановление после такого тренинга (стоимость лекарственных средств, гонорар психотерапевта, материальные потери, связанные с невысокой трудоспособностью). А в будущем - снижение работоспособности, нарушение устоявшихся связей и отношений на работе и в личной жизни, расстройства здоровья и психики, часто в виде глубокой депрессии.

Здоровья Вам и благополучия!



Просмотров: 625
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Можно ли научить продавать или всегда ли достаточно тренинга?
  • Ошибки при выборе психолога или тренинга. Маркетинг впечатлений в психологической практике.
  • Тренинги иллюзий или панацея от несчастий? Размышление на тему тренингов личностного роста.
  • «Мухи отдельно, котлеты отдельно» – или в чем отличие тренинга от психодинамической группы?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как выбрать площадку для проведения Вебинара или Интернет-тренинга
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Почему Тренинги не работают, МИФ № 3 и 4: Тренинги это американское, на них ходят только неудачники.
  • Наверное, так и должно быть, или как разрушить себе жизнь
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Чудо- тренинги или что полезно знать о популярной психологии.
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Почему Тренинги не работают, МИФ № 5 и 6: Многие тренинги устарели, это выкачивание денег.
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • [Взрасти авторитет в своей голове или как перестать ходить на тренинги личностного роста]
  • Нужна ли подростку релаксация? или Маленькая часть большого тренинга
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Почему Тренинги не работают, МИФ №2: Тренинги это секта и зомбирование
  • А всё так красиво начиналось! Разводу быть или не быть? Вот в чем вопрос.
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Когда стараетесь быть счастливой и богатой, а вам мешают изнутри и снаружи: почему так и что делать?
  • Тренинги для нас или мы для тренингов
  • Психолог нещадно бьет пощечины участникам тренинга! К чему бы это?
  • Что такое тренинг и зачем посещать тренинги?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь