Почему Тренинги не работают, МИФ №2: Тренинги это секта и зомбирование

Почему Тренинги не работают

или

7 мифов о психологических тренингах.

 

Авторы:

Борисов Владимир Андреевич - Руководитель Центра «Сталкер», Бизнес-тренер, Коуч, Врач-терапевт, Психолог, Доцент, Кандидат медицинских наук, Сертифицированный тренер НЛП, Гештальт терапевт.

Куликов Глеб Егорович - Директор Центра «Сталкер», Бизнес-тренер, Коуч, Врач, Психолог, Специалист по Эриксоновскому Гипнозу.

МИФ №2: Тренинги это секта и зомбирование.

 

Почему Тренинги не работают МИФ 2 Тренинги это секта и зомбирование

Согласно С. И. Ожегову: секта — религиозное объединение, отделившееся от какого-нибудь вероучения и ему противостоящее.

Ключевое здесь слово религиозное! Современное обучение в ведущих духовных семинариях – это достаточно прогрессивное и разностороннее обучение, которое не каждый из нас смог бы осилить. Не удивлюсь, если они при этом используют элементы тренинга. Но психологический тренинг не имеет никакого отношения к религии вообще. Если вам на тренинге предлагают вместе с новыми знаниями полюбить нового Бога – бегите не думая!!!


Признаки секты:

1. Психологическое давление. 

Новичок всегда окружается особым вниманием, его мышление должно быть активно перестроено. У мунитов (последователей южнокорейской секты – церкви объединения) это называется «бомбардировка любовью»: у вербуемого создается ощущение, что именно его ждали в секте, каждое его замечание с восторгом оценивается как весьма остроумное и глубокое, его не отпускают ни на минуту, чтобы не оставить его наедине с его мыслями и переживаниями (эта методика называется «сэндвич» – два сектанта должны буквально зажать как в тисках человека и не отпускать даже когда он отправляется в туалет). В секту легко попасть, но трудно выйти из нее, желающие покинуть секту нередко подвергаются давлению и преследованию своих бывших «братьев». Чтобы такое психологическое давление было не только возможным, но и как можно более легким, в ряды сект зачастую привлекаются именно психологически неустойчивые люди. Примером тому может являться личностный кризис человека на любом этапе жизни, сопровождающийся сильным гореванием, что способствует формированию готовности к резкой перемене жизни – чем удачно и пользуются подобные мошенники.

2. Иерархия.

Чтобы стать посвященным в тайное учение, человек должен пройти испытания временем, поступками, пожертвованиями или любой другой формой приверженности (заслужить любовь «гуру» или наставников) и занять определенную ступень иерархии в секте. Иерархическое устройство позволяет держать под строгим контролем всех членов секты и их действия. Важный критерий: для продвижения по иерархической лестнице адепт должен жертвовать все большим во имя «гуру» или всей организации. Пожертвовать же придется именно тем, что связывает вас с остальным миром, поэтому на алтарь «посвященности» часто «попросят» положить прежние семейные отношения, квартиру и т.д. Суть пожертвований зависит от личных предпочтений, глубинных ценностей, а иногда и больных фантазий «гуру».

3. Непогрешимость секты и ее основателя.

Учение секты всегда претендует на то, что это высшая истина, причем истина «более свежая», чем истины всех прочих, особенно традиционных религий. Эти «истины» получаются сверхъестественным путем, через «откровения», видения, контакты с духами, переживанием опыта клинической смерти и т.д. Основатели сект – люди, которых последователи наделяют божественными качествами или же они являются новым воплощением Христа, Будды и т.д. Общение, непосредственное или «духовное», мысленное, с лидерами-основателями должно доставлять невероятное счастье сектантам, а их распоряжения должны выполняться с неописуемым энтузиазмом.

4. Исключительность членов секты. 

Членам секты внушается мысль о том, что они – единственно спасенные люди, что все окружающие – люди «второго сорта», обреченные на погибель потому, что не разделяют учения секты. Без этого качества секта существовать не может, ведь иначе трудно объяснить себе и окружающим, почему члену секты необходимо отделиться в образе жизни от всех традиционных ценностей, почему он обязан постоянно рекламировать учение секты, почему членов секты не принимают в обществе. В сектах оккультного направления делается упор на развитие в человеке сверхспособностей, отличающих членов секты от обычных людей. Это является очень мощным магнитом для людей с нарциссическими расстройствами, которые отчаянно пытаются выделиться из общей массы, желательно с помощью чего-то очень необычного.

5. Опознавательные символы, униформа, знаки отличия.

Членам секты важно отличить «своих» и «чужих». Для этого придумываются специальные символы, которые могут наноситься в качестве татуировок в незаметных местах тела или в качестве амулетов прятаться под одеждой. Может использоваться специальный «язык», понятный лишь «посвящённым», невербальные знаки. Участники могут носить какую-то специфическую деталь одежды, особую причёску, украшение. Всё это направлено на то, чтобы человек, даже находясь вне стен секты, чувствовал свою связь с ней.

Это основные принципы организации секты, позволяющие «зазомбировать» человека для создания таких взаимоотношений, которые выгодны ТОЛЬКО создателям секты. Это, пожалуй, главное отличие сект и других псевдо-тренинговых организаций от профессиональных психологов.

Если же с сектами картина довольно ясная, то с термином «зомбирование» предлагаю разобраться отдельно.

Прежде всего зомбирование – процесс пока не доказанный)). 

Есди же отдалиться от юмора, то понятно, что в бытовом обиходе это слово означает промывание мозгов, насильственное мышление, управление сознанием, снижение критики к происходящему у человека.

С нашей точки зрения есть одна важная и объединяющая характеристика всех этих процессов: снижение осознанности человека.

Но давайте честно признаемся в том, о чем говорил еще кот Матроскин из мультфильма «Трое из Простоквашино»:

"Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет".

Другими словами, чтобы осознанность снизилась, она должна быть как таковая. Глядя на многих людей, этого не скажешь. Так и живут полуосознанно и полусчастливо…

Жизнь обычного рядового человека и так похожа на зомби: работа-дом-работа, некогда подумать…ни о себе, ни о жизни! В этом случае любой качественный тренинг будет раззомбированием, так как цель психологического тренинга не зависимо от направления и темы лежит в области повышения осознанности и степени управления и контроля в тренируемой области жизни. Согласен, что когда раззомбированного человека, который пол жизни проспал, отправляют домой, окружающие его зомби начинают чувствовать себя ущербными и протестуют: «как это ты теперь не пьешь?», «что ты пристаешь ко мне со всякими вопросами, ты заставляешь меня думать», «Что ты сказал про ДОМ-2!?»

Уверены, эти изменения нужны не всем. Как правильно было сказано в фильме Матрица Мебиусом: выбор есть у каждого, есть синяя таблетка и есть красная, от двух отравишься.




Просмотров: 498
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Секты для подростка
  • СЕКТЫ: характеристика, методики влияния и манипулирования.
  • Секты. Кто в зоне риска? Как противостоять вовлечению в культ?
  • Как защитить своего ребенка от попадания в секты и неформальные группы?
  • Осторожно! Тоталитарные секты!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Последствия воспитания ребенка адептом религиозной секты
  • Эксперимент из фильма "Секты и лжепророки. Культ наличности"
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Тренинг «снижение стресса на основе осознанности»: что это такое и как помогает
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь