Почему секс так важен для жизни человека? Виды психологического голода.

Почему секс так важен для жизни человека Виды психологического голода

Думаю, каждый, кто занимался сексом, знает, насколько этот процесс приятен и сколько он может принести удовольствия. Мало кто задается вопросом, а что же дает секс на психологическом уровне. Какую именно «жажду» утоляет сексуальная жизнь со своим партнером. Я хочу рассказать о важности сексуальных отношений, с точки зрения транзактного анализа.

У каждого человека существуют 6 видов «голода». Подобно голоду в пище и витаминах, без которых человеческий организм может умереть, нервная система ощущает голод в ощущениях и при их дефиците начинает истощаться и страдать.  При утолении психологического голода, человек испытывает наполненность своей жизнью, бодрость, радость, позитив.…Иными словами, если напитывать все 6 видов голода, то можно прийти к состоянию счастья и гармонии.

Насыщая одни виды голода можно временно подавить другие. Но со временем их недостаток выльется в сильное желание его утолить или в виде стресса, депрессии, нервного истощения.

Итак, какие виды голода существуют:

1 - Голод по стимулам

Это голод по стимуляции зрения, слуха, осязания, обоняния.

Например: Когда хочется увидеть то, что будет радовать, услышать, например, приятную музыку, понюхать цветы, выглядеть красиво в глазах окружающих, увидеть их взгляды.…

Отлично помогает наличие у человека хобби для насыщения этого голода.

2 - Голод по признанию

Это особый вид тепла, в виде поступков или слов. Когда Вы ощущаете, что Вас признают как человека, как личность, как оппонента.  

Например: Когда вы что-то рассказываете, а Вас слушают. Общаетесь с коллегами, на общие темы. Выходите в мир и Вам говорят комплименты. Работаете на работе, которая нравится.

На сегодняшний день это так же могут быть лайки и комментарии в соц сетях, за Ваши фотографии.

3 – Голод по контакту.

Данный вид голода подразумевает физический контакт.

Например: Здороваетесь с людьми за руку. Обнимаете близкого человека. Целуетесь. Гладите по голове.

Сюда же можно отнести в качестве заменителя, например, погладить кошку или собаку. Обычно по этой причине люди заводят домашних питомцев, чтобы компенсировать нехватку физического контакта.

В извращенной манере люди готовы довольствоваться болью, чтобы напитаться этот голод. Естественно в большинстве случаев это происходит не осознанно.

Например: Когда отец бьет ребенка, ребенок может привыкнуть, к тому, что через такой ужасный контакт он напитывает этот вид голода. Или драки в семейной паре, так же могут напитывать этот вид голода. Ввиду того, что по-другому они не научились его утолять. Обычно это относится к мазохистическим типам личности.

4 – Половой голод.

Сильное желание сексуального контакта с партнером.

Половой голод может возникать на любом уровне.

Примеры:

- Сексуально изголодавшаяся девушка, которая живет одна, в небольшой комнате, без какой либо роскоши, послаблений для себя. Проходящая терапию, с надеждой, что там она отогреется и изменит свою жизнь, избегая вопросов и действий своей реальности здесь и сейчас, обсуждая только вопросы своего депрессивного состояния, из которого она никак не может выбраться и начать действовать и жить, а не существовать. Не получающая никакого удовлетворения.
- Существуют люди, у которых есть хобби, что удовлетворяет их голод по стимулам. Но признание, контакт и секс с чувствами для них недосягаем.
- Есть мужчины и женщины, которые имеют и хобби и признание на работе, что напитывает их голод по стимулам и по признанию, но они уклоняются от физического контакта и сексуальной близости, заменяя их на какое либо «дело». Для такого типа людей, часто характерны сексуальные измены и преступления, причем трусливого вида.
- Существует тип людей, который любит утолять голод по стимулам, признанию, и контактам, но избегает сексуальной близости, из-за чувства страха или жестких ограничительных принципов. При этом такие люди любят соблазнять и дразнить другого человека, а после жестко отказывают в сексуальной близости или обвиняют в попытке изнасилования или домогательства.
В сексе можно напитаться всеми видами стимуляций, ощутить признание, получить физический контакт и насладиться «стремлением проникать и подвергаться проникновению». Качественный секс с подходящей парой утоляет все 4 вида голода.

Поэтому так важно занятие сексом с любимым человеком. Чтобы в жизни было психологическое насыщение и удовлетворение на разных уровнях восприятия.

Секс с партнером, к которому испытываются чувства любви и влюбленности. Не беспорядочный секс без чувств. Не секс как обязательство перед партнером (супружеский долг, который скорее неприятен и обязателен, чем доставляет удовольствие). Данные виды сексуальной близости не смогут напитать все 4 вида голода.

Существуют еще 2 вида голода. Они имеют большое значение в жизни человека. Которые отчасти тоже можно заполнить с помощью секса.

5 – Голод по структуре

Самый распространенный и необходимый для насыщения голод, который встречается в жизни человека и проявляется больше всего. Как человек будет проводить свое время, в течение всего дня. Для заполнения каждого дня необходима определенная структура. Чем человек занимается весь день, работает, отдыхает, страдает или наслаждается, гуляет, медитирует, встречается с кем либо. Когда у человека нет структуры, ему становиться сложно, жить, появляется сильный дисбаланс в психике.

Структура не обязательная должна быть «по бумажке», с четко выписанным распорядком дня по часам. Она может быть негласной, интуитивной, но обязательно присутствует в жизни каждого.

Обычно негласно сексуальные партнеры знают, при каких условиях, и какое количество раз в неделю они будут заниматься сексом. Что так же помогает структурировать время.

Но когда жизнь и структура жизни становится слишком однообразной и повторяющейся. Или человек не знает, как заполнить свое время, находясь в состоянии простоя (мечется из стороны в сторону, изводится от безделья, не достаточно озадачен работой на работе, в отношениях с партнером каждый занят своим делом) - это толкает человека к следующему виду голода.

6 – Голод по происшествиям

Это яркие действия, которыми человек дополняет простой или разбавляет обычную монотонную структуру жизни. Происшествия могут быть разного характера: позитивные и деструктивные.

Позитивные. Например: получить дополнительное образование, устроить веселую вечеринку с друзьями, поменять работу на ту, что нравится, съездить на семинар в другой город, устроить себе отпуск и уехать в другой город или страну, сексуальные игры с партнером, вроде переодеваний и смены доминирующих сексуальных ролей…
Деструктивные. Например:  Можно завести любовника (любовницу) и разрушить свой брак, прийти в бар и сильно там напиться перед работой завтра, загулять с незнакомой компании и попасть в неприятности, подраться в ночном клубе, купить что-то дорогое и не нужное, пьяным сесть за руль.

Цель - получить сильные впечатления и ощущения. Особенно когда человек долго сдерживал себя и устал от монотонной жизни.

Один из эффективных способов, чтобы утолить голод по структуре и голод по происшествиям – завести ребенка.

Каждый вид голода можно напитывать разными способами. Важно научиться напитывать себя не как придется, а качественно и полезно. В этом может помочь терапия с психологом. У каждого человека свои предпочтения и способы насыщения его голода. Вместе с психологом можно найти те, что подойдут для Вас лучше всего. Станут для Вас позитивными изменениями, вместо деструктивных неприятностей.

Если Вам понравилась статья, нажмете, пожалуйста, на кнопку «Сказать спасибо».

Буду рад вашим комментариям )

Записаться на консультацию можно по телефону 8-903-45-28-846 или Whats App по этому номеру.



Просмотров: 622
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Любовь и голод: проекция совершенства как отражение внутреннего голода родителей.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как сделать так, чтобы голод не мешал худеть?
  • Голод и аутоагрессия. Как диеты отражаются на психике и жизни в целом.
  • Как избавиться от чувства голода? 12 простых способов.
  • Основные признаки физического и эмоционального голода и как их не перепутать
  • Зависимость в отношениях: как утолить свой голод
  • Потеря голода – это болезнь
  • Как умереть от голода за накрытым столом
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Эмоциональный голод и что с ним делать?
  • Как не умереть от любовного голода и залатать дыру недолюбленности
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как контролировать чувство голода
  • Как справиться с чувством «ложного голода»?
  • От сексуального голода до маникального синдрома один шаг
  • Возвращение к своей жизни (или Чему человека может научить кот)
  • Хочу от голода...
  • На что можно опираться в сложные времена (или как Випассана помогает справляться со сложностями жизни)?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Физиологический голод. Как его распознать?
  • Что можно сказать по голосу человека и как полюбить свой голос
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Про секс: как разобраться что происходит в сексуальной жизни пары, что почитать?
  • Он-лайн книга: Худеем без диет и голодовок. Физиологические аспекты аппетита и голода
  • Чувство голода....
  • "Ем как не в себя". История одного голода.
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь