Почему Тренинги не работают, МИФ №1: Тренинги не помогают.

Почему Тренинги не работают

или

7 мифов о психологических тренингах.

 

Авторы:

Борисов Владимир Андреевич - Руководитель Центра «Сталкер», Бизнес-тренер, Коуч, Врач-терапевт, Психолог, Доцент, Кандидат медицинских наук, Сертифицированный тренер НЛП, Гештальт терапевт.

Куликов Глеб Егорович - Директор Центра «Сталкер», Бизнес-тренер, Коуч, Врач, Психолог, Специалист по Эриксоновскому Гипнозу.

В постсоветских странах наблюдается рост количества тренинговых услуг. Это хорошо… было бы, если бы этот рост не носил хаотичный характер с отсутствием единого стандарта качества и понимания профессионализма. Создается впечатление, что работа в этой сфере не требует особой подготовки и этим может заниматься каждый.

Это очень напоминает ситуацию в сфере свадебных фотографов лет так 10 назад:

Купил более или менее нормальную камеру – все, ты Свадебный фотограф! Пора рекламировать свои услуги. Надо выбрать цену. Как? Очень просто: смотрим, сколько стоят услуги у других, и ставим себе столько же, желательно выше среднего. Ну, правильно, а чем мы хуже? Ничего, что опыта нет, подумаешь, был на свадьбе пару раз в качестве гостя и в таком состоянии, что мало чего запомнилось, главное я в себя верю и очень этого хочу!

В целом, такой характер развития бизнеса и сферы услуг куда шире отдельной отрасли, это свойственно всему отечественному бизнесу. Отсутствует культура здоровой конкуренции, приводящей к сегментации рынка, стимуляции развития качества производимых товаров и услуг. Как следствие, снижается доверие потребителей и единственным, но уже привычным, выходом является сарафанное радио: обратная связь, отзывы, слухи, мнения и, к сожалению, домыслы. То же самое происходит и в мире тренингового обучения. В результате эта сфера несправедливо обросла слухами и мифами.


Почему Тренинги не работают МИФ 1 Тренинги не помогают

 

7 мифов о тренингах

МИФ №1: Тренинги не помогают, это иллюзия, в жизни это не работает.

Разумеется, каждый строит свои выводы и оценки эффективности тренингов на своем опыте или опыте окружающих, и так как, к сожалению, не всем повезло поучаствовать в профессиональном тренинге, опыт этот не всегда положительный. Справедливости ради стоит помнить о том, что нет, пожалуй, такой отрасли деятельности, где опыт и оценки качества сугубо положительные. Это естественно! Миф же этот развивается, во многом, благодаря тому, что негативные отзывы распространяются как минимум в 4 раза быстрее, чем позитивные. 

Спорить нет смысла, полезнее разобраться в том, что такое тренинг.

Тренинг - система тренировок с целью личностного совершенствования в различных областях жизни, посредством оптимизации и углублений знаний, развитии существующих навыков, формировании новых умений, а также снятия каких-либо отрицательных воздействий прошлого опыта.

Если быть проще, то тренинг в буквальном переводе означает – тренировка.

Вот интересно, с каких пор тренировка стала не работать?!

Еще со времен своего спортивно-юношеского периода я усвоил 2 простые истины по этому поводу:

  • Все достижения являются результатом тренировок
  • Если тренировка не дает результатов, то либо спортсмен не хочет или не умеет учиться и интенсивно работать, либо надо менять тренера.

Разберемся подробнее с ошибками психологических «спортсменов», а ошибки тренеров мы обсудим в заключительной части статьи.

4 Ошибки участников тренинга

1. Посещение тренингов без осознания собственных целей.

Невозможно дойти куда-то, не зная точного адреса. Польза от посещения тренинга, с целью познакомиться с людьми, пообщаться и весело провести время на выше перечисленном и заканчивается.

ВЫХОД: Перед любым обучением, в какой бы форме оно не проходило (тренинг/мастер-класс, школа/университет, беседа с опытным другом/психологическая консультация) осознать и, в идеале, письменно прописать цели обучения, следовать и даже следить за их реализацией по мере прохождения обучения.

2. Выбор низкокачественных тренингов.

Отравились дешевой колбасой с явно зеленоватым оттенком - не удивляйтесь и не жалуйтесь, а лечитесь! Естественно у профессионалов.

ВЫХОД: Внимательно относитесь к личной истории и соответствующим результатам и достижениям тех, у кого собираетесь учиться.

Помните: Мы есть те, у кого и чему учились!

3. Обесценивание информации.

Люди не хотят верить, что решения их жизненных проблем очень просты. Хочется получить особое секретное знание, на чем часто ловко играют шарлатаны (до них тоже доберемся).

Все ученики делятся на 3 категории:

  • те, кто знают
  • те, кто не знают
  • те, кто думают, что знают

 

Те, кто действительно знают очень легко и быстро учатся, так это они и так постоянно делают и поэтому находятся ближе всех к пику знаний. Ближе всего к ним те, кто не знают, так как им остается сделать все один шаг к знанию. Например, вряд ли кому-то из вас стыдно не знать на каком расстоянии от земли находится звезда Бетельгейзе (яркая звезда созвездия Ориона). Тому, кто осознает свое незнание нужно всего лишь узнать нужный ответ, что сразу переводит их в категорию тех, кто знает. Тем же, кто думает, что онизнают часто трудно признавать пробелы в знаниях, особенно в своей профессиональной области. Это часто встречается среди тех, кто уже учился на тех или иных тренингах. Опасность этой тенденции заключается в том, что всего знать нельзя, и испытывая желание скрыть свое незнания, в том числе и от себя, этой категории людей сложнее всего преодолеть пропасть незнания.

На деле большая часть проблем решается простым изменением гравитации тела по отношению к дивану. Более того, человек склонен считать уже известную информацию малоценной, забывая, что ЗНАТЬ – НЕ ЗНАЧИТ УМЕТЬ, а УМЕТЬ – НЕ ЗНАЧИТ ДЕЛАТЬ, когда это необходимо. На самом деле, если какую либо информацию вы успешно применили в своей жизни, она становится сверхценной для вас, несмотря на ее кажущуюся простоту или очевидность.

ВЫХОД: Всему свое время и место: каким бы умным и мудрым «учителем» вы бы не были в жизни, на тренинг вы приходите учиться, вот и учитесь. Полезно уметь смотреть на вещи новым, незамыленным взглядом, особенно если старый взгляд не привел вас к ожидаемому успеху.

Есть поговорка: «Если ты такой умный, от чего такой бедный». Не стоит буквально относиться к этой фразе: ум и богатство не всегда связаны напрямую, но если вы пришли на тренинг, то будьте скромнее  и осторожнее с самомнением.

4. Отсутствие послетренингового самосовершенствования.

Так сложилось, что флэшки с информацией в мозг еще вставлять не научились, но мы верим в светлое будущее. А пока все полученные знания и первичные умения, полученные на тренинге, требуют дальнейшей отработки. Любой навык становится автоматическим путем интенсивной практики. Трудно понять людей, которые приходят на тренинги, вкладывая в себя время и деньги, потом это никак не используют.

Представьте себе абсурдность ситуации: Вы прочитали замечательную книгу о плавании, но так и не нашли время хотя бы залезть в воду, будете ли вы потом всем рассказывать, что книги читать бесполезно!

Цель тренинга - показать пути развития какого-то аспекта личности или жизни, дав для этого необходимые знания, инструменты и стратегии. В основе лежит ориентация на взрослую часть участников тренинга, способную совершенствовать необходимые навыки самостоятельно и, что очень важно, в бесплатном режиме.

ВЫХОД: Просто сильным желанием светлое и радостное (нет, не пиво) будущее не уговорить, его нужно создавать и опять же не сколько размышлениями, сколько действиями: тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться! Если все же на тренировку вам хронически не хватает сил и времени, задумайтесь, как вы устроили свою жизнь, если другие дела вам мешают позаботиться о себе.





 



Просмотров: 509
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Предвидеть что-либо очень трудно, особенно будущее
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Проблемы с самооценкой. Я недостоин такой жизни. Изменить что-либо уже поздно. Нет сил.
  • «Женское счастье - милый очень хочет!» - кто виноват и что делать, если партнёр охладел?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Апатия, усталость от жизни. Инструкция для тех, кто попал в это состояние и для тех, кто хочет помочь близким.
  • Что не нужно делать, если кто-то вас постоянно обижает
  • Кто такие взрослые люди, почему среди нас их так мало и что значит психологическая зрелость
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Эта статья для тех, кто уже понимает на своём собственном опыте, что человеку сложно измениться
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь