Псевдотренинги "личностного" роста

Псевдотренинги "личностного" роста

Психология сегодня представляет собой очень популярное в обществе направление науки и практики. И в то время как профессионалы высочайшего уровня спокойно делают свое дело, огромное количество неграмотных «специалистов» и тех, кто не имеет к психологии никакого отношении, зарабатывают деньги, обманывая доверчивых людей.

В лучшем случае такие «горе - специалисты» ничем вам не помогут, в худшем – могут нанести огромный вред вашей психике.

Часто можно столкнуться с тем, что псевдоспециалист, смутно представляющий себе суть процесса, выдает себя за специалиста экстра-класса. И если профессиональный психолог легко в этом разберется, то обычный человек может не понять, с кем на самом деле имеет дело.

Критерии выбора

Тренеры и психологи Е.Н. Волков, М.В. Вершинин выделяют наиболее характерные черты личности человека, пострадавшего от псевдотренингов личностного роста:

       некритичное «заужено-плоское» мышление, как в отношении тренинга, так и многих сторон своей жизни;

       эйфория в оценках тренинга и его ведущих;

       «черно-белое» (дихотомичное) восприятие реальности;

       неспособность к структурированной и аргументированной дискуссии;

       обострение конфликтности и агрессивности;

       абсолютная уверенность в своих «сверхспособностях» по сравнению с «обывателями»;

       фабрикация или поиск несуществующих в реальности подтверждений «личностного роста» под влиянием психокульта.

Некритичное мышление выражается в «воспевании» как самого тренинга, так и его результатов. При этом вопросы о конкретных процедурах будут наталкиваться на «запрет о разглашении содержания тренинга» для вашей же пользы.

Это делается для того, чтобы человек не был подготовлен к конкретным упражнениям, целью которых является отнюдь не разрешение ваших проблем. Попытки вести конструктивный диалог о действительной пользе или вреде тренинга будут встречены заученными фразами и агрессией. Наблюдается завышенная самооценка, не устранение проблемы, а ее выпячивание – это не личностное развитие, а концентрация человека на его ущербности.

Эйфория в оценке тренинга и ведущих будет выражаться от блаженного «закатывания» глаз при воспоминании о том, что дал мне ведущий, и высказываний «ты не представляешь как это здорово!», до откровенных признаний «нигде в обычной жизни просто невозможно испытать таких эмоций!».

Эйфория – это состояние не свойственное нормальному состоянию человека. Оно наблюдается либо в случае приема психотропных или наркотических препаратов, либо при различных психических расстройствах. Нормальному человеку свойственен рациональный контроль своих эмоциональных проявлений.

А в сектах и в психокультах рациональное начало у адептов притупляют, и на поверхность выводят эмоциональное. Делается это специально, поскольку людьми, у которых присутствует измененное состояние сознания управлять гораздо проще.

«Черно-белое» восприятие реальности проявляется в том, что у человека мир начинает делиться только на два полюса – «хороший» и «плохой». Пропадают различные нюансы в рациональной оценке мира. По сути, взрослый человек скатывается в принятии суждений на уровень трехлетнего ребенка. Вместо того, чтобы рассматривать какую-либо проблему с разных сторон, человек упрощает ее до навешивания соответствующего ярлыка и принятия соответствующего решения.

С тем же успехом можно экспериментировать с дозой героина – одного раза может оказаться достаточно, чтобы стать зависимым, и начать быстрое продвижение к разрушению себя.

Неспособность к структурированной и аргументированной дискуссии, обострение конфликтности и агрессивности будет проявляться всегда при попытке вернуть человека к привычным ранее ценностям. Или при попытке разубедить его в том, что унижения и оскорбления, которым он подвергался, не имеют ничего общего ни с психологическим решением проблемы, ни с тренингами в их профессиональном понимании, ни с развитием личности. При этом ни одно аргументированное обвинение в адрес этой секты ее адепт адекватно прокомментировать не сможет.

Абсолютная уверенность в своих «сверх» способностях, фабрикация несуществующих в реальности подтверждений «личностного роста» - сопровождают всех выпускников секты, начиная с базового уровня. И очень немногие находят в себе силы осознать то разрушительное воздействие, которому подверглась их психика, и обратиться за помощью к специалистам.

Деятельность психолога-профессионала направлена на оказание помощи, нуждающимся в ней. Но не в искусственном привлечении клиентов в группу, с целью заработать на них деньги. Психолог-профессионал это человек, прошедший специальную подготовку и сертификацию, соблюдающий этический кодекс психолога.

На псевдотренингах практикуют чаще всего люди, не обладающие базовым психологическим образованием, в лучшем случае они прошли обучение по какому-либо одному направлению. Но этих знаний недостаточно для того, чтобы называться профессиональным психологом.

Как это делают профессионалы

Если тренинг личностного роста проводит профессионал - он будет придерживаться особенностей комплектования группы, а именно:

  1. Добровольность участия (клиент должен быть сам личностно заинтересован в собственных изменениях, самостоятельно принять решение об участии, без какого-либо давления и принуждения).
  2. Информированность (клиент имеет право заранее знать

все, что может с ним происходить и все о процессах, которые будут происходить в группе).

  •  С каждым клиентом, при записи на тренинг, психолог проводит беседу, чтобы убедиться в его адекватности и исключить возможность участие в группе людей, которым такая форма работы противопоказана (каждый профессионал владеет информацией о том, кого не следует включать в групповую форму работы).
  •  Состав группы тренинга личностного роста не должен превышать 8-12 чел. В этом случае тренер может уделить внимание индивидуально каждому участнику и проработать с каждым участником его проблемы. Только в этом случае тренинг можно считать эффективным (недопустимо участие в группе от 20 и более человек, эффекта не будет, т.к. не будет индивидуального подхода к каждому участнику).
  • Тренинг – это активная форма обучения, которая предполагает включенность в работу всех сфер (интеллектуальной, поведенческой, эмоциональной) участников тренинга.

В настоящее время вы можете не встретить название тренинга – «Личностный рост», теперь их стали переименовывать в тренинги Эффективной личности, Успешной личности, Сильной личности и др. (зависит от фантазии).

Такие тренинги, как правило, идут в несколько этапов. Вначале вы попадаете на первый уровень, затем вынуждены идти на второй и т.д. Чем для вас все это может закончиться, никто вам не скажет и не возьмет ответственность на себя. Поэтому прежде, чем идти на тренинг по развитию личности перечитайте эту статью, выпишите все пункты и соберите подробную информацию о тренере и тренинге.

Будьте благоразумны и тщательно подходите к выбору тренера.

 С уважением,
Куликова Людмила Андреевна



Просмотров: 505
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Тренинг "личностного" роста или история о том, как потерять жизненные ориентиры.
  • Тренинг Личностного роста. Идти или не идти?
  • Тренинг личностного роста или.......
  • Тренинг личностного роста?
  • Отношение личности, как критерий личностного роста и показатель её зрелости.
  • Осторожно (секта) тренинг личностного роста
  • Тренинг личностного роста. Смотри в оба!
  • [Взрасти авторитет в своей голове или как перестать ходить на тренинги личностного роста]
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Тренинг Личностного роста. ВидеоИнтервью с Егором Булыгиным и Павлом Качагиным.
  • Кризис как возможность для личностного роста
  • Итоги проведения тренинга личностного развития "Твой путь к мечте"
  • Переедание и лишний вес как база для личностного роста!
  • Ошибки при выборе психолога или тренинга. Маркетинг впечатлений в психологической практике.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Тренинги иллюзий или панацея от несчастий? Размышление на тему тренингов личностного роста.
  • ТЕХНОЛОГИИ УСПЕХА Памятка для участников лидерских тренингов личностного роста
  • Психолог нещадно бьет пощечины участникам тренинга! К чему бы это?
  • Найти себя и поднять самооценку. Расстановки как техника личностного роста.
  • Группы личностного роста.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Как не стать жертвой личностного роста?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Тренинги личностного роста и выздоровление от зависимости
  • Почему не работают тренинги личностного роста?
  • Тренинги личностного роста. Смысл и эффективность .
  • Академия личностного роста: дорасти до успеха по силам каждому
  • Мой нос. Материал для личностного роста



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь