Наши эмоции - предупреждающие сигналы

Хочу перестать это чувствовать! Мне больно! Хочу больше не испытывать страх, вину, обиду, разочарование 😢 Хочу всегда быть спокойным! 🌺

Хороший запрос.

Эмоции мы будем испытывать всегда! И чувства переживать тоже. И это очень хорошо. Даже самые глубоко подавленные чувства прорываются наружу. Хотя их могут подавлять и отрицать снова и снова.

Желание вместо боли чувствовать приятные эмоции понятно и, главное, осуществимо. Но для того, чтобы научиться все меньше находиться на пике негатива и все больше в эмоциях позитива предлагаю понять очень важную вещь❗

Представьте себе, что вы едете в своем автомобиле. Вокруг вас передвигаются множества таких же авто. Для того, чтобы не случилось аварии существуют правила их одновременного нахождения в потоке движения и условные сигналы - светофор.🚦 Он подсказывает, когда нужно остановиться, когда двигаться, чтобы все добрались до своих конечных целей невредимыми. Так вот. В отношениях между людьми тоже существуют такие правила. Можно назвать это моральными принципами и социальными нормами. А сигналами выступают наши эмоции.

Когда вы испытываете "негатив" - это красный сигнал светофора. Который говорит, что вы заехали на чужую территорию и случилась авария. Негативные переживания - боль, обида, разочарование говорят вам о том, что вы делаете с собой то, что причиняет вам эту боль. Что вы движетесь в неверном направлении. Нужно остановиться.🛑

Перед этим скорее всего вы пропустили оранжевый сигнал - тревожные нотки. Вы решили потерпеть и не сказали нет, как-то объяснили себе, почему кто-то поступил с вами плохо. Но, проигнорировали сигнал - свои эмоции. На этом этапе они не столь сильны, ведь аварии еще нет. Это важный этап, где вы можете избежать ее, если внимательно отнесетесь к своим переживаниям. Возможно вы поймете, что сели не в свое авто. Или едете не туда. Или не с теми.

Зеленый сигнал светофора - положительные эмоции меньшей и средней степени интенсивности. Они всегда говорят о том, что вы на правильном пути и идете своей дорогой. ✅

А теперь представим, что светофор либо сломался, либо, что обычно и происходит в отношениях - его игнорируют. Что получится? На практике мы начинаем причинять боль себе, другим, разрушаем отношения, теряем доверие к миру, к людям, к себе, разочаровываемся. Заводим себя в тупик. Кто-то предпочитает сравнивать это состояние с тем, что они опустились на самое дно. Потому что никто особо не прислушивается к предупреждающим сигналам и поступает так же, как раньше, пытаясь получить другой результат!

Поэтому важно научиться своевременно определять какие эмоции вы испытываете. Понимать, что относительно ситуации, в которой вы оказались, они вам говорят. И принимать адекватные, верные решения. А они возможны, когда вы находитесь в спокойном состоянии ума.

Так как же все таки получить это спокойное состояние при этом оставаясь живым? Я расскажу об одном уникальном способе.

Он заключается в том, чтобы называть вещи своими именами.
Как просто! Но вы попробуйте и убедитесь, что это далеко не так. Мы привыкли переворачивать и искажать понятия. Мы хотим быть правыми и хорошими даже совершая плохие поступки. Поэтому отрицаем обиду - мы не обидчивые. Отрицаем гордость и тщеславие - мы не такие! Контроль и нарушение чужих границ оправдываем своей "добродетелью" и благом для других. Адюльтер называем любовью, закрывая глаза на боль "любимых" людей. Мы так привыкли обманывать себя и других, что перестали понимать, что мы по-настоящему чувствуем и какие эмоции переживаем! Не верите? Попробуйте вести дневник чувств и записывать туда все свои эмоции в течении дня. Уверена, там будут две-три эмоции. На самом деле их гораздо больше!

В чем заключается уникальность метода. Когда вы осознаете, что на вас влияет, назвав это по имени, оно перестает вами управлять и больше на вас не действует.
Назвав правильно испытываемую вами эмоцию вы почувствуете, как она, выполнив свою миссию, т.е. получив внимание и отклик, улетучится словно легкое облако. Вы тот час же испытаете облегчение. К вам придет спокойствие и умиротворение.
Если оно не приходит, это означает, что вы еще не определили верно переживаемую эмоцию. Вам подсказка. Мы можем испытывать одновременно несколько эмоций. Часто противоположных. Если вам очень тяжело и тягостно в момент переживания, значит вы либо долго их подавляли и придется назвать и признать их все. Либо в этот момент вы переживаете много эмоций одновременно. Выход тот же - прислушиваться к себе и "поймать" их.

Мы учим правила дорожного движения и удивительным образом полагаемся на авось или любовь, который каждый понимает по своему, когда пытаемся строить отношения. Именно пытаемся. Т.к. статистика сурово говорит нам о провале этих попыток. Мы каждый день совершаем множество аварий в отношениях с собой, с другими, потому что игнорируем самые важные сигналы. Наши эмоции. Они, как народные средства, всегда доступны, бесплатны и безошибочно эффективны. Не отказывайтесь от них. Проживайте и становитесь спокойнее!



Просмотров: 318
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Мы болеем, потому что носим либо лишние килограммы, либо лишние эмоции
  • Так что же... логика или эмоции?! Как жить?
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Что такое эмоции и зачем они нужны?
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как вспомнить все, что мы когда-либо читали?
  • «Что со мной не так?»: почему мы стыдимся и виним себя за эмоции
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что бывает, когда девочке говорят, что у нее "кривые ноги"?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь