Формы работы с семьёй по предупреждению семейного неблагополучия(из опыта работы психологаДОУ).

      Человек воспитывается в сложной системе отношений с внешней средой.

Его нельзя сформировать или сделать как какую-то вещь.

Человека нужно включить в деятельность, побудить к ней. Тогда через механизм этой собственной деятельности вместе (или совместно) с другими он будет формироваться под ее влиянием. Создание определенных педагогических ситуаций, которые удовлетворяют потребности человека в общении, впечатлениях развлекательного и познавательного характера, сопереживании, эмоциональной разрядке – это и есть интерактивная форма работы.

Одно из важнейших условий в любой форме активной работы  - эффект Зейгарник (эффект незавершенного действия) – явление, заключающееся в том, что человеком в силу сохраняющегося мотивационного напряжения лучше запоминаются его незавершенные действия, чем завершенные.

     Важнейшее условие организации любого педагогического воздействия, когда педагог не доводит идею до конца, а подводит участников к ее пониманию и самостоятельному завершению. В таком случае она воспринимается ими как самостоятельно усвоенная. В своей работе с родителями я использую различные формы и методы психопрофилактики. Одна из форм – ролевые игры. Ролевые игры - это тренинговые занятия, в ходе которых имитируются и разрешаются проблемные ситуации, типичные для реального процесса жизнедеятельности людей как носителей определенных социальных функций. Каждой игре соответствуют свои правила и условия. Условия – ситуативны, произвольны. Фактически, условия – те же правила, но временные, вырабатываемые лишь для данной конкретной игровой ситуации. Независимо от вида игр, условий проведения, правила должны отвечать ряду требований:

     - правила должны быть просты;

     - игра должна охватывать всех (не должно быть таких ситуация, когда одни участники вовлечены в процесс игры, а другие оказываются в положении пассивных наблюдателей);

     - игра должна быть интересна для всех;

     - игра должна быть доступна для всех предполагаемых участников (доступность игры – это ее соответствие интеллектуальным и физическим возможностям человека);

     - задания, содержащиеся в игре, должны быть одинаковыми или равными по содержанию и сложности для всех; равенства требует и способ привлечения к выполнению задания.

    Ещё одна форма, используемая мной в работе с родителями, деловая игра. Это форма воссоздания предметного и социального содержания профессиональной деятельности, моделирования систем отношений. Проведение деловой игры представляет собой развертывание игровой деятельности участников на имитационной модели, воссоздающей условия и динамику производства. В ходе игры участники анализируют заданные условия и принимают оптимальные решения, выбирают наиболее целесообразный процесс, решают проблемы и т.п.

  Следующая форма ( мной использована как элемент во время родительских собраний) драматизация. Драматизация - это инсценирование, разыгрывание по ролям содержания познавательного материала. Требования к драматизации: ролями могут наделяться живые персонажи и любые неживые предметы и феномены из любой области знания. Сценарий драматизации существует, но не является жестким, а служит лишь канвой, в пределах которой развивается импровизация.

Часто мной используется форма работы – дискуссия. Это способ организации совместной коллективной деятельности, имеющий целью интенсивное и продуктивное решение групповой задачи и нахождение правильного ответа. Дискуссию можно рассматривать и как метод, позволяющий с помощью логических доводов, воздействовать на мнение, позиции и установки участников дискуссии в процессе непосредственного общения. Требования к дискуссии: тема дискуссии объявляется заранее. Участникам необходимо изучить соответствующую литературу, получить необходимую информацию. В ходе дискуссии каждый имеет право высказывать свою точку зрения. Дискуссия формирует умения рассуждать, доказывать, формулировать проблему. Каждое родительское собрание мной опирается на метод дискуссии.

Интересный метод работы с родителями – это инверсия. Инверсия - от понятия «переворачивание, перестановка». Организованная деятельность предполагает включение такого приема, как перестановка слов, нарушающая обычный порядок. Возможно и доказательство тезиса противоположного только что доказанному.

Активно используемый мной метод – это метод синектики. Синектика – коллективная творческая деятельность и учебное исследование, основанные на целенаправленном использовании интуитивно-образного, метафорического мышления участников. Объединение разнородных элементов, построенное на аналогии.

     Используются: прямая аналогия (а как решаются подобные задачи?); личная или эмпатическая аналогия (представь, что ты …Что бы ты мог сказать о …); символическая аналогия (выражает суть задачи в виде символов); фантастическая аналогия (как бы эту проблему решили сказочные герои и др.).

Одна из форм работы с родителями – круглый стол. Эта форма схожа с методом дискуссии, но имеет свою специфику:

- вступительное слово ведущего (ведущих), раскрывающего актуальность рассматриваемый проблемы, значимость ее решения;

     - ознакомление присутствующих с выработанными правилами участия в обсуждении;

     - предложение аудитории основных дискуссионных вопросов;

     - представление разных точек зрения;

     - обращение к аудитории с уточняющими, конкретизирующими вопросами с целью внесения ясности в позиции оппонентов;

     - анализ целей, мотивов поведения «героев» ситуации, выдвижение различных вариантов выхода из конфликта, способов решения проблемы, поиск оптимального нравственного обоснованного решения.

     Условия результативности при использовании метода круглого стола:

     - наличие у участников реальной потребности в решении конкретной нравственной проблемы. Задача психолога  в том, чтобы ее актуализировать, сформулировать и предложить участникам для обсуждения;

     - создание доверительной, благожелательной атмосферы в процессе обсуждения;

     - сотрудничество педагога и участников (детей, родителей) при планировании, подготовке, проведении ток-шоу и анализе его результатов;

     - соответствие рассматриваемой нравственной проблемы уровню актуального развития детей (родителей), их жизненному опыту.

Этот метод наиболее актуален при тематическом родительском собрании, например, «Готовность детей к обучению в школе» и т.д.

Актуальная и наиболее доступная форма работы с семьёй по предупреждению семейного неблагополучия – стендовая информация для родителей.

Ещё мной используются такие формы работы с родителями как акции. Целью данной работы является привлечение взрослых к определённой проблеме с помощью наглядной агитации. Я проводила акции «День доброты» и «Здоровый образ жизни».

Актуальной является работа с родителями в виде тестирования и анкетирования. Для адаптации и социализации ребёнка к детскому учреждению эта формы особенно важна.

Важны в работе с родителями и консультации как групповые, так и индивидуальные.

Выдумке и творчеству нет придела.Было бы желание.

 

 

 



Просмотров: 541
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кибертерапия (е-терапия, интернет-консультирование) как перспективный метод консультационной работы в деятельности практического психолога и специалиста социальной работы
  • Фототерапия как метод психокоррекционной работы в работе практического психолога и специалиста социальной работы
  • Преимущества групповой формы работы с родителями
  • Интерактивные формы работы с родителями младших школьников
  • Психологические игры для совместной деятельности детей и их родителей.
  • Как подобрать для ребенка игры, наиболее соответствующие его темпераменту и складу характера
  • Условия, подходящие для работы мамы
  • Авторитет родителей и современные дети. Из опыта работы с родителями
  • Учитель, как форма власти над ребенком и родителями!
  • Трансгенерационный метод работы с лишним весом или в кого я ем, когда я ем как в не себя
  • Сколько встреч необходимо для работы с психологом, чтобы решить свои проблемы
  • Лучшие игры для развития взаимопонимания между детьми и родителями
  • Поиск работы и упаковка образа специалиста: правила игры в практическом пособии
  • Правила работы психолога с клиентом при использовании мандалы
  • Техники для работы с осознанием тела и сексуальности (+ подборка карт для работы)
  • Архетипические фокусы как метод работы с симуляционной средой Общества Потребления.
  • Сила воли или почему не сбывается загаданное. И почему это важно для работы психолога.
  • Роль психолога в системе реабилитации химически зависимых и проблемы, возникающие в процессе его работы
  • "Форум-театр" как групповая форма работы
  • Формы и методы психологического просвещения участников образовательного процесса в СКШ VIII вида
  • Элементы игротерапии в работе с детьми раннего возраста и их родителями (опыт работы в ЦИПР)
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Как справиться с ревностью (метод не для всех)
  • Философия игры. Правила для детей и взрослых.  
  • Приглашаю к дискуссии: Амбиции - это последнее прибежище неудачников или что-то другое?
  • Трансгенерационный метод работы с лишним весом или как страх голодной смерти стал национальной чертой
  • Детская психосоматика: методы работы с родителями
  • Тренинговые формы работы с педагогами при внедрении ФГОС (Часть 1)
  • Тренинговые формы работы с педагогами при внедрении ФГОС (Часть 2)
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь