"Я не такой как все. Я их боюсь. Я боюсь себя." Социофобия. Причины. Симптомы. Лечение.

       СОЦИОФОБИЯ​ (Социальная фобия) 

​ ​      ​- это боязнь или страх общественных действий (например, выступлений на публике), боязнь социальных действий и взаимодействия с людьми, где возникникает замешательство (например, страх покраснеть), боязнь быть в обществе, прохожих, посторонних взглядов.

​ ​   

       Кроме того, у людей, столкнувшихся с социофобией, быстро формируется страх того, что они испугаются: страх страха. В основе социофобии базируется страх негативной оценки окружающих, тревожное ожидание предстоящего события, критичная интерпретация личного поведения и взаимодействия с людьми, что становится поводом избегания социальных контактов.
​ 
​ ​ ​

      По Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) социофобию относят к фобическим тревожным расстройствам (F 40.1), при которых единственным или преобладающим симптомом, является боязнь определенных ситуаций, не представляющих текущей опасности, что заставляет избегать или страшиться их. К этой группе фобий относят: Агорафобию (F 40.0), Специфические изолированные фобии (F40.2), Другие фобические тревожные расстройства (F 40.8), Фобическое тревожное расстройства неуточненное (F 40.9).
​ 
​ ​ ​   

      Социофобия проявляется рано, и вместе с этим велика вероятность возникновения других сопутствующих расстройств, таких как депрессия, генерализованное тревожное расстройство, злоупотребление наркотическими веществами или алкоголем, навязчивые состояния (обсессивно – компульсивный синдром) и неврозы.
​ 
​ ​ ​     

       Социофобия диагностирована​ у​ 8%населения.

​ ​ ​ ​   

      Проявляется​ впервые​ у​ детей​ и​ подростков,​ начиная​ с​ 9 - 13​ лет,​ когда​ приходится​ самостоятельно​ вступать​ в​ социальные​ контакты.​ Так​ же​ страдают​ взрослые,​ чаще​ со​ средним​ и​ высшим​ образованием,​ причем​ мужчины​ реже​ чем​ женщины.
​ 
     

      Как выглядит классический социофоб?​

     ​Это тревожный, раздражительный или застенчивый человек, избегающий социальных контактов, выступлений на публике, испытывающий волнение и страх предстоящих событий, ожидающий негативной оценки своих действий.​ ​ ​ ​ ​

​ ​ ​    Иногда эта фобия скрывается под маской обидчивости, угрюмости или человек пытается создать положительный образ весельчака и этакого приятного «своего парня», желающего оставить хорошее впечатление о себе.

Симптомы​ и​ признаки

​ ​ ​    Социофобии присущи не только психологические симптомы, но и физиологические, такие как: тремор, учащенное сердцебиение, тошнота, потливость, одышка и т.д. Возможны также панические атаки и приступ тревоги. Ранняя диагностика помогает избежать серьезных последствий.
​ 
Когнитивные проявления социофобии:
​ 
- Ощущение ужаса при взгляде окружающих
​ 
- Склонность видеть себя в худшем свете
​ 
- Нарушение концентрации внимания
​ 
- Неконтролируемый ход мыслей
​ 
- Ощущение пустоты в голове
​ 
- Сосредоточенность на себе и личном поведении
​ 
- Высокие требования к самому себе
​ 
- «Проигрывание» прошедших ситуации
​ 
​ 
Физиологические проявления социофобии:
​ 
- Дрожь, тремор
​ 
- Нарушение координации
​ 
- Тошнота
​ 
- Обильное потоотделение
​ 
-Учащенное сердцебиение, повышение артериального давления.
​ 
- Затруднение дыхания
​ 
- Покраснение или бедность кожи​ 
​ 
- Боли и спазмы в животе
​ 
- Головокружение
​ 
- Мышечное напряжения (часто воротниковая зона)
​ 
​ 
Поведенческие проявления социофобии:
​ 
- Неловкость
​ 
- Суетливость
​ 
- Застенчивость
​ 
- Желание убежать и спрятаться
​ 
- Невозможность смотреть в глаза собеседнику
​ 
- Напряжение
​ 
- Избегание контактов с людьми

Прогноз
​ 
​ ​ ​    Поскольку главным признаком социофобии является избегание ситуаций, в которых она может проявиться: избегание контактов с людьми, публичных выступлений, любых ситуаций, в которых можно оказаться в центре внимания, у человека, столкнувшегося с социофобией не развиваются или постепенно редуцируются социальные навыки.

​ ​ ​    Вследствие несформированности их, возникают сложности в социальном общении, что приводит к негативной реакции окружающих и к подкреплению избегающего поведения человека. Формируется иррациональное убеждение: «Чтобы не попадать в неловкие ситуации, лучше ничего не буду делать или останусь дома».

Причины

​ ​ ​    Основные причины заложены в воспитании, окружении ребенка, поведении родителей и педагогов в школе:

- Строгое воспитание

- Высоко предъявляемые требования к поведению, обучению и достижениям ребенка

- Неадекватная возможностям ребенка оценка

- Отсутствие одобрения и моральной поддержки

- Постоянное сравнивание с другими более успешными сверстниками

- Ситуация оскорбления, унижения, высмеивания

- Повышенный контроль и забота о ребенке

- Тревожность родителей, провоцирующая избегающее поведение и состояние невроза у ребенка

- Состояние длительного стресса

- Психологическая травма
​ 
​ ​ ​ Так же есть мнение о наследственной предрасположенности и склонности к социофобии людей с эмоциональной лабильностью.
​ 
​ 
​ ​ ​ ​    Клинический диагноз​ ставится в случае, если у человека уже развилось избегающее поведение: он начинает прикладывать всё больше усилий, чтобы не попасть в ситуацию, в которой он окажется в центре внимания.

​ ​ ​ В конце концов избегающее поведение начинает влиять на жизнь человека: у него начинаются сложности с учёбой, карьерой, дружескими и личными взаимоотношениями.

​ ​ ​    Постепенно начинают страдать, а со временем и вовсе выпадать многие сферы социального взаимодействия.
​ 
​ 
Лечение
​ 
​ ​    ​ Социофобия поддаётся коррекции и при правильном лечении от неё можно полностью избавиться.
​ 
​ ​   ​ Распространенный и действенный способ лечения социофобии:
​ 
​ ​ ​ -​ Когнитивно-бихевиоральная терапия,которая проводится вместе с медикаментозным лечением (при необходимости).​ Протоколы для развития социальных навыков в этом подходе были разработаны в 70-х годах прошлого века и активно используются в настоящее время. Терапия может быть, как групповой, так и индивидуальной.

​ ​ ​ Позже, в 80-х годах, своё слово в работе с социофобией сказал -​ краткосрочный стратегический подход.

​ ​ ​ Этот подход интересен тем, что затрагивает не только самого человека, столкнувшегося с социофобией, но и его окружение, постепенно снижая участие окружения в обслуживании человека, не способного на социальные контакты.​ ​ ​ Стратегический подход избрал целью работу с избегающим поведением.
​ ​ ​ 
​ ​ ​ Также эффективность показали следующие методы:
​ 
​ ​ ​ -​ Десенсибилизация​ - снятие накала тревоги и страха через мышечное расслабление.
​ 
​ ​ ​ -​ Переработка движениями глаз​ (ДПДГ), где с помощью движений глаз снижается чувствительность человека к ситуациям, вызывающим у него страх и постепенное снижение уровня страха.
​ 
​ ​ ​ -​ Групповая психотерапия.​ Встречи группы проходят под руководством опытного психолога или психотерапевта от 3-х месяцев до года с четкой периодичностью. Участники группы, взаимодействия друг с другом в безопасной атмосфере, научаются выдерживать контакт, строить отношения, понимают свои и чужие чувства, осознают иррациональность мыслей о страхе критической оценки окружающих. Встречаясь с тревогой, учатся выдерживать и снижать остроту проявления.
​ 
​ ​ ​ -​ Долгосрочная, глубинная психотерапия​ в психодинамических или гуманистических подходах будет важным звеном в лечении социофобии и тревожности.

Средства самопомощи
​ 
​ 
​ ​ ​ - Книги, журналы, статьи, научные исследования, различные руководства и методики, которые могут помочь в собственном взгляде на проблему.
​ 
​ ​ ​ Допустим, тренинг Дж.У. Биика «Тренинг преодоления социофобии» предоставляет упражнения, с помощью которых человек может самостоятельно разобраться в своей социофобии.

​ ​ ​ Упражнения дают возможность объективно рассмотреть свое поведение в общении с окружающими.

​ ​ ​ Книга Томаса Ричардса «Преодоление социофобии и застенчивости: шаг за шагом».

​ ​ ​ Психолог Томас Ричардс 20 лет занимался лечением социофобии и выпустил книгу- квинтэссенцию своего опыта. Книга небольшая по объёму, читается быстро и легко. В ней собраны установки, аффирмации и техники самопомощи, такие как «Притормози и успокойся», «Хватит думать – действуй».

​ ​ ​ Помощь, поддержку и понимание получите, общаясь с такими же людьми на специализированных форумах и чатах, где люди знакомятся, беседуют, обмениваются переживаниями и собственным опытом.

    ​ ​ ​Умеренная физическая нагрузка, расслабляющая дыхательная гимнастика, йога, плавание, танцы, ходьба и пробежки на свежем воздухе, а также другой предпочтительный вид спорта  будет помогать расслаблению, переключению внимания и в комплексе с другими мероприятиями поможет справляться с фобическим нарушением.
​ 
​ 
​ 
​ ​ ​ Однако,​ надо иметь в виду, что, если у человека проявляются такие реакции на ситуации социального взаимодействия как панические атаки, тошнота, нарушение координации движений, затруднение дыхания, спутанность сознания, то самостоятельно избавиться и побороть социофобию сложнее и требует обращения к психиатру или врачу-психотерапевту, которые выпишут медицинские препараты, порекомендует адекватное лечение, которое проводится под контролем врачей.

Психолог, Экзистенциальный терапевт Карпова Любовь.

Получить консультацию или записаться на приём вы можете по тел. +7(903) 728 34 28или на моем сайте http://www.lkarpova.ruКонсультирую лично (в Москве) и on-line. Скайп:luba_karpova
​ 

 



Просмотров: 498
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Страх общения - помощь при социофобии на 3 уровнях
  • Страх, фобии, социофобии, тревожность
  • Самопомощь при социофобии – упражнение «Хорошо или плохо»
  • Отзыв о лечении гипнозом социофобии (страх осуждения).
  • ПОЧЕМУ У МЕНЯ НИЗКАЯ САМООЦЕНКА II: Ловушка извегания или от неуверенности в себе до социофобии
  • Психотерапия социофобии, КПТ подход.
  • Как избавиться от социофобии?
  • Как избавиться от социофобии
  • Самопомощь при социофобии – настольные игры
  • Две причины социофобии.
  • Лучшие дыхательные техники при панических атаках (ПА), фобиях, ОКР, ГТР, ПТСР, социофобии.
  • Социальная тревожность или социофобия: симптомы, факторы, последствия и лечение
  • Страх перед людьми. Что такое социофобия?
  • Преодоление социофобии. Пример практической работы
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Прививка от социофобии
  • Суть социофобии
  • 7 признаков социофобии.
  • Коротко о социофобии
  • Лицо социофобии
  • Страх публичных выступлений или - «У меня есть, что сказать!»
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Быстро или Постепенно – что можно делать на консультации у психолога?
  • социофобия или социльно-тревожное расстройство
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Кризис 3х лет. Способы оценки поведения ребенка или как установить запреты.
  • Ешь, что дают! Или как удовлетворение потребностей в детстве влияет на характер и судьбу человека
  • Страх перед людьми: уживаться с ним или все-таки лечить?
  • Увидеть за болезнью человека или как человека не превратить в ярлык.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь