Как управлять своими чувствами


КАК УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ ЧУВСТВАМИ

Человек настолько сложно устроенная система, что изучением процессов, которые происходят внутри него и выражаются вовне, занимаются ученые со всего мира уже многие десятилетия. А тема эмоций человека вызывала бурный интерес исследователей ещё со времён Чарльза Дарвина. Множество теорий, разных гипотез и подходов. И то, что мы имеем сейчас - признание факта, что эмоции человека имеют огромное значение во всех сферах жизни.

Подход к человеку как к машине остался в прошлом, и сейчас всё больше внимания уделяется вопросам познания самого себя. И так как эмоции и чувства это то, что вплетается во всю нашу физиологию, то вопрос про управление своими состояниями - это то, к чему каждый из нас приходит в какой-то момент своей жизни.

Почему я так сильно из-за этого переживаю?

Как мне себя сейчас успокоить?

Как контролировать свои эмоции?

Что сделать, чтобы больше никогда этого не чувствовать?

На возникновение наших эмоций могут влиять как внешние, так и внутренние факторы. Важно их замечать и различать. Построение эффективной системы вряд ли возможно без предварительного аудита.

Поэтому первое с чего важно начать -  перестать игнорировать свои эмоции и попробовать замечать все возникающие чувства, телесные ощущения и не пытаться их блокировать.

Некоторым людям сложно признавать в себе злость, зависть, ненависть, отчаяние, смятение, беспомощность, боль, одиночество. Этот список индивидуальный и его можно продолжать.

Однако всё, что испытывает человек, возникает не просто так. Эмоции это то, что не существует отдельно от нас, это то, что создано нашим организмом ради нас самих. Они защищают нас, направляют нас, говорят с нами для того, чтобы мы могли сориентироваться и прийти к тому, что для нас действительно важно.


Как управлять своими чувствами

Неспособность чувствовать какие-то эмоции, отрицание человеком в себе каких-то чувств, игнорирование и блокирование переживаний - это  то, чему человек научается в течение жизни. И эти способы, с помощью которых человек привыкает “справляться” со своими эмоциями, оказываются порой единственно возможными на тот момент времени конкретно для него.

Например, подросток уже имеет свое мнение насчет той музыки, которая ему нравится, знает как ему хочется одеваться и пробует какие-то новые, более взрослые формы поведения. Родитель может оказываться против чего-то и запрещать. Ребенок злится, ему не хочется делать так, как ему говорят.

Но в семье существуют жесткие правила, есть авторитет в лице отца, и если он запрещает, то решение обсуждению не подлежит. И сколько бы подросток не приводил аргументов, его отказываются слышать. А злость и агрессию, например, пресекают наказаниями, запретами и санкциями. Что происходит с ребенком - он решает, что вариантов нет, его негативные чувства приводят к последствиям. И он выбирает справляться со своей злостью внутри и больше ее никогда не проявлять рядом с отцом.

Это частный пример, на котором я хотела Вам показать, как человек в определенный период жизни научается отказываться и блокировать свои чувства.

Вариантов и примеров может быть множество. Думаю, что, читая этот текст, вы начали вспоминать что-то про себя. Поэтому сейчас предлагаю вам задать себе небольшой вопрос, чтобы понять насколько вы в контакте с собой. Ответьте себе на вопрос: “Что я сейчас испытываю, какие чувства и эмоции?” Вы наверняка сможете вспомнить, чем вызваны те или иные переживания, а какие-то возможно для вас окажутся незаметными или непонятными.

Самый действенный способ управления эмоциями - это их осознание. И если какие-то переживания вызывают у вас дискомфорт, то избавиться от них будет возможно либо устранив проблему, либо удовлетворив нужную потребность. Наши эмоции напрямую связаны с мыслями. И изменение настроения часто сопряжено с тем, как мы себе объясняем происходящее. Разобраться в себе достаточно эффективно помогают техники когнитивно-поведенческой терапии.

ТЕХНИКА "ДНЕВНИК ЭМОЦИЙ"

Своим клиентам, которые испытывают сложности с пониманием своих эмоций, я в качестве домашнего задания предлагаю вести дневник эмоций. Я прошу вечером вспомнить какую-нибудь ситуацию, произошедшую в течение дня. Это может быть ситуация с интенсивными эмоциями, и это может быть ничем не примечательная повседневная ситуация, не заряженная какими-то особенными эмоциями. В общем, ситуация может быть любой, по Вашему усмотрению. Выпишите на бумагу слова, с помощью которых Вы можете описать свое внутреннее состояние в этой ситуации. Следите, чтобы Ваше описание включало в себя именно эмоции, а не мысли или желание как-то действовать. После того, как Вы описали свое эмоциональное состояние в выбранной Вами ситуации, подумайте, какие эмоции Вы испытываете на момент «здесь и сейчас». Зафиксируйте свои мысли на бумаге. Если Вы не привыкли отслеживать свое внутреннее состояние, пользуйтесь списком эмоций. Поначалу многим людям бывает нелегко это сделать. Однако если такой дневник эмоций Вы будете вести каждый день хотя бы в течение двух недель (а лучше месяца), Вы увидите, что стали значительно лучше понимать себя, и Вам стало легче управлять теми эмоциями, которые у Вас возникают.

 


Схема ведения дневника

Опишите ситуацию.

Прислушайтесь к телесным ощущениям, которые возникают при воспоминании ситуации.

Опишите свои ощущения на бумаге.

Какие эмоции скрываются за телесными ощущениями? Запишите.

Какие потребности скрываются за эмоциями?

Каковы были мои действия? Сделал(а) ли я что-то, чтобы позаботиться о себе и удовлетворить потребность?

Или я проигнорировал(а) свою потребность?

Пример ниже
 

Следует понимать, что от единичного прописывания ситуации мало что изменится. Но вот если Вы будете вести дневник регулярно, Вы начнете замечать определенные закономерности: типичные ситуации и свои типичные реакции. Обычно эти реакции не осознаются настолько ярко и проходят фоном.

Ведение дневника помогает раз за разом осознавать то, что обычно совершенно нами не замечается. И это осознание является источником серьезных изменений.



Просмотров: 420
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если вы не понимаете свои эмоции?
  • Что происходит с нами после того, как мы подавили свои чувства?
  • Что такое счастье? И почему так важно понимать свои чувства?
  • Так что же... логика или эмоции?! Как жить?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое эмоции, чувства и состояние? В чем их магическая сила?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что такое эмоции? Виды эмоций
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • «Что со мной не так?»: почему мы стыдимся и виним себя за эмоции
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Как научиться понимать свои эмоции и управлять своим эмоциональным состоянием?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Нет чувств и эмоций. Что это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь