Какая такая любовь к себе?

Что такое эта пресловутая любовь к себе? Иногда складывается впечатление, что «любовь к себе» придумали психологи, также как и «бессознательное», которого, как известно, нет. Шучу, конечно, есть. Так же как и бессознательное, любовь или нелюбовь к себе бывает сложно обнаружить, потому что мы постоянно в это погружены, это часть нас.
Сразу скажу, что я не считаю, что любовь к себе – это когда покупаешь себе пироженки или когда как-то тело своё холишь и лелеешь. Да, это может быть следствием той самой любви к себе, а может быть и просто самообманом, когда мы думаем, что так надо проявлять любовь к себе, а на самом деле себя не любим. Потому что любовь к себе - это не что-то внешнее, это не принятое решение «завтра начну себя любить» и это далеко не интеллектуальная работа. Любовь к себе лежит в поле внутренних отношений, глубоких чувств и эмоций, порой неосознаваемых, она родом из раннего детства..
Как же к ней подступиться? Как же начать её видеть и осознавать? Всё на самом деле очень просто. Наши отношения с другими людьми - это проекция (отражение) нашего отношения к себе, любви к себе.
Например, что происходит с человеком, когда его отвергают? Когда его критикуют, подсмеиваются над ним, кричат на него, игнорируют, перебивают, отказывают ему? Многие скажут: «Конечно же, он чувствует себя ужасно!». И да, это так. Однако интенсивность этого «ужасно» у всех разная, и она напрямую зависит от того, любит себя человек или нет. Если человек себя не любит, то любое отвержение, дисквалификация, любая ситуация, когда ему дают понять: «ты плохой», «ты никчемный», «ты не такой, как надо» будет очень сильно ранить. Не потому, что кто-то считает данного человека никчемным, а потому что он сам себя считает никчемным. Другими словами, не потому что кто-то его не любит, а потому что он сам себя не любит. Поэтому внутри себя человеку нечем крыть, ему как будто зарядили в больное место, а он при этом полностью беспомощен и безоружен. Его переживания будут очень сильными, обида будет долго сохраняться, отношения будут испорчены или разрушены.
Если же человек себя любит, то отвержение не будет для него поводом считать себя плохим или недостойным любви. Максимум, о чём он задумается: "что я сделал не так?" Да, любящему себя человеку будет неприятно, обидно, но эти чувства будут менее интенсивными, будут длиться недолго, он достаточно быстро про это забудет. Любовь к себе делает человека целостным, устойчивым, поэтому от него отскочит этот негативный заряд. Он будет способен продолжать отношения, разрешать ситуацию, пытаться понять, что произошло, и почему его оппонент так поступил.
Другой пример. Болезненная реакция на критику. Критика, конечно, разной бывает. Я про тот случай, когда любая критика непереносима. Когда любая критика заставляет думать: «Я плохой», «я не нравлюсь», «меня отвергают». Это тоже про нелюбовь к себе. Когда человек не любит себя, ему кажется, что все вокруг его не любят, но он этот факт не осознает. На фоне этого любая критика, замечание и т.п. – это сигнал для него, что его не любят, он так это считывает, глядя на всех через линзы нелюбви к себе. И ему бесполезно это доказывать, он будет уверен «меня просто не любит этот человек, я ему не нравлюсь» и т.п. И это настолько сильные переживания, что никакой здравый смысл тут не поможет.
Другими словами, если имеет место нелюбовь к себе, то она будет постоянно проецироваться на других людей.
Сосед не так посмотрел – Наверно, я ему не нравлюсь.
Знакомый прошел мимо и не поздоровался – не хочет со мной общаться.
Он мне отказал в услуге – плохо ко мне относится.
Я, конечно, не берусь утверждать, что все эти случаи про нелюбовь к себе. Сосед и в правду может недолюбливать. Но дело-то вовсе не в этом. Потому что, если человек себя любит, его просто не будет особо беспокоить то, что его недолюбливает сосед. Ну, правда. И такой человек будет совершенно искренне желать «хорошего дня»» своему соседу при встрече.
Или ещё пример про сильную ревность. Здесь тот же механизм «я не люблю себя» = «он не любит меня». Но человек этот механизм не осознает и при этом опять же смотрит на действия партнера через линзы нелюбви к себе. Партнер улыбнулся другой девушке – значит, она ему нравится, она лучше, я плохая, он меня не любит и т.д., и т.п. Человек не может чувствовать себя спокойно, не может дать свободу своему партнеру, потому что постоянно видит мнимые проявления его нелюбви.
Как формируется любовь или нелюбовь к себе? Механизм такой: отношения с другими людьми (внешние отношения) сперва интериоризируются, т.е. переходят во внутренние отношения, а затем внутренние отношения экстериоризируются, т.е. переходят во внешние отношения. Т.е. наши самые ранние отношения с близкими людьми, чаще всего, с родителями, переходят во внутренние отношения (отношение к себе). Таким образом, если ребенок получал много любви, принятия, внимания, заботы, если его окружение было стабильным, предсказуемым, надежным, безопасным, у человека формируется любовь к себе, некая уверенность в себе, целостность, устойчивость, способность опираться на себя. Если же ребенок испытывал дефицит любви, внимания, заботы, если его окружение было ненадежным и, небезопасным, то у человека формируется нелюбовь к себе. Во взрослом возрасте внутренние отношения снова будут переходить во внешние отношения. Человек будет выстраивать отношения с другими людьми на основе своего внутреннего отношения к себе.
Слова в Евангелие звучат так «Возлюби ближнего своего как себя». С точки зрения психотерапии,, возлюбить сперва нужно себя, и дело тут не в эгоизме, а в том, что любовь к себе является необходимым условием любви к другим.



Просмотров: 370
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Люблю себя любимую...Что такое любовь к себе?
  • Что мешает любить себя? И с чего начинается любовь к себе?
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Любовь к себе - что это?
  • Любовь к себе. Что это реально значит.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Что такое любовь и правда ли что эгоизм от нелюбви к себе
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как помочь себе? Из серии начни с себя или помоги себе сам.
  • Love is.... Что такое любовь? Чем любовь к себе отличается от любви к другим?
  • Обида-Вина. Как перестать "играть в отношения"? Начни с себя или помоги себе сам.
  • Что такое любовь к себе, или от любви до зависимости и обратно
  • Что может быть важнее собственного отношения к себе?
  • Любовь к себе или как себя извинить
  • Экономия на себе — это признак НЕ любви себя!
  • Что такое любовь к себе? И почему так важно ее обрести.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Сверхтребовательность = не любовь к себе. 3 способа так разрушать себя и жизнь
  • Любовь к себе - это непросто... Любовь к себе - это важно!..
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • Сложные отношения как причина вернуть себе себя
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что такое любовь к себе на самом деле?
  • Время затишья, когда нас будто никто не любит- тот самый период для воспитания любви к себе



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь