Как справиться с панической атакой. Причины возникновения.

Автор статьи: Ада Джалалова

Что такое паническая атака?

Паническая атака – это ряд неприятных симптомов, связных с переживание тревоги, страха, ужаса, паники и т.д. Страх как таковой призван уберечь человека от опасности, поэтому при появлении его сигналов в организме человек начинает действовать инстинктивно и принимает решения еще до того, как задумался. Такая мощная реакция на страх, сформированная поколениями, давала человеку во многих случаях возможность выжить.

Страх – это кратковременная мобилизация всех сил или оцепенение, которое призвано помочь активировать инстинкты и направить их на спасение своей жизни.

Однако в наше время человек переживает тревогу не только из-за угрозы его жизни, но и когда беспокоится о будущем, или будущем своих детей. Человек может тревожиться, когда не находит работу, или из-за болезни, или потому что он не справляется со скоростью и быстротечность событий в своей жизни, или просто скапливает внутри негативные переживания, или ….

              Беспокойство и тревожность могут быть обоснованные и необоснованные. Это приводит к напряжению, тревога накапливается в мышцах и становится хронической. В этом случае человек перестает расслабляться, плохо может восстанавливать свои силы, испытывает постоянный дискомфорт.

Далее подключается принцип проекции. Люди очень склонны наделять внешние обстоятельства и объекты качествами, которые переживают внутри себя. Но когда внутри есть только тревога и страх, то все объекты начинают так же вызывать такую реакцию и тогда уже страшным может быть что угодно.

И так паническая атака – является циклической реакцией страха, которая усиливает сама себя. Она достаточно нередко встречается в наше время у людей.

Когда человек впервые переживает паническую атаку, он склонен думать, что просто заболел или что у него проблемы с сердцем, и идет обследоваться к врачу. Но с организмом оказывается все в порядке, и тогда человек идет к невропатологам. Впрочем, и это не решает его проблемы, потому что ему выписывают успокоительные препараты. Это лишь частично помогает снять то перенапряжение, которое уже накопилось.

Как справиться с панической атакой Причины возникновения

Основной причиной панической атаки являются его глубокие убеждения и установки подсознания, которые сформировались еще до момента осознанного или взрослого восприятия мира. И теперь они тайно управляют человеком в каждой непредвиденной ситуации.

Приведу пример:

Младенцу было тяжело родиться, и врачи приняли решение делать матери кесарево сечение. Это было внеплановое кесарево. Любое человеческое существо перед угрозой смерти переживает страх, и безусловно его переживает еще не рожденный ребенок. И тут прямо в один момент все становится очень хорошо, он задышал и начал успокаиваться.

Получается связка страх = помощь = выживание. Таким образом, когда человек не может с чем-то справиться, его подсознание начинает автоматически прибегать  к уже испробованной реакции страха.

Или второй пример.

В детстве человек не ощутил достаточно заботы, любви и тепла и в общем-то не стал ценить жизнь, и возможно даже не понимает зачем он живет. У него нет целей в жизни.  И тогда как симптом у него тоже может развиться паническая атака, которая будет помогать налаживать связь с ощущением ценности жизни.

Третий пример.

В детстве у человека были любящие, но контролирующие родители, которые всегда лучше знали: как лучше и как нужно. И у человека не сформировались механизмы собственных чувств, знаний о себе, своих границ. И тогда человек не может говорить, что ему нужно, у него подавлена способность знать свою точку зрения и ее высказывать. И это может приводить к ощущению постоянного страха, еще с детства. Страха говорить родителям о своих желаниях.

Таких примеров можно привести еще много, и они будут различны. Паническая атака у каждого состоит из своих пазлов страха и переживаний, и для того, чтобы их разобрать, нужно попасть на долговременную терапию к хорошему специалисту.



Однако есть общие рекомендации, как справляться и облегчить последствия приступов панической атаки вне зависимости от того, каким образом она была сформирована.

Самое главное, что каким бы образом у человека не сформировалась связка: испытывать страх = получать нужный результат,  главное, что тело его пребывает в постоянном напряжении. Тогда человек не может полноценно расслабляться и, соответственно, восстанавливаться. У такого человека будет прерывистое дыхание, недостаточно энергии в теле. Его тело начнет испытывать от перенапряжения различные спазмы и дискомфорт, которые будут призваны хоть на время вызвать расслабление.

Итак, когда мы более-менее поняли, каким образом формируется механизм панической атаки, давайте попробуем понять, как облегчить или остановить приступ.

Дыхание.

Страх сопровождается прерывистым поверхностным дыханием. На время дыхание даже замирает. Поэтому нужно воздействовать именно на дыхание с помощью физических упражнений. Как только заметили начало приступа, делайте 20-30 приседаний. Это сделает Ваше дыхание более глубоким и таким образом приступ остановится. Если вдруг не сработало с первого раза, повторите еще 20-30 приседаний. Это полезно для сердца, и к тому же не позволяет раскрутится приступу панической атаки.

Также подходят другие виды легкой физической нагрузки. Если Вам легче отжиматься – отжимайтесь. Главное это начинать делать сразу, как только начинается приступ. Таким образом Вы выводите эмоции паники из организма через тело, меняете рисунок дыхания, и паническая атака не раскручивается.

Расслабление.

Расслаблению нужно учиться! Да-да, именно так.

Если вы склонны переживать страхи и тревоги, то Вам нужно начать учиться расслаблению и переключению внимания. Как можно научиться расслаблению? Для этого существуют такие практики, как йога нидра. Вы можете выбрать себе подходящею практику на Youtube, от 20 до 40 минут по времени, и практиковать ее каждый день. После выполнени практики в течение 30 дней Ваше тело приучится расслабляться и сможет засыпать намного лучше. Также перед сном можно для расслабления включать аудио-настройки на здоровый сон или специальную музыку для нервной системы. Через месяц все это приведет к тому, что Ваше тело перестанет быть таким напряженым, и ход мыслей немного изменится.



Переключать внимание.

Механизм паничекой атаки часто включается из-за спонтаных навязчивых и однотипных мыслей.  Человек представляет себе самое страшное и не в состояние перестать это делать. Этот механизм изначально призван для формирования образа внутри. Чтобы принять решения хотим ли мы достигать того, что представляем, на самом деле. Внутренние образы не всегда формируют нашу реальность. Но иногда, когда человек не может переключить свое внимание от страшных мыслей и образных страшилок, а потом ему неожиданно приходит идея, что мысли и образы формируют его реальность, он пугается, потому что не может остановиться и упс… паническая атака.

Это один из самих распрастранненных способов запуска этого механизма. Так вот нужно тренировать переключаемость внимания. Как она тренинруется?

В любой момент остановись! Например Вы раздражаетесь, корда Вас перебивают и не дают Вам закончить мысль? Но и на этом можно тренинроваться. В любой момент, когда бы вас ни прервали, остановитесь. Потому что Ваше раздражение вызывает лишь Ваша увлеченность собой, а собеседнику в этот момент нужно высказаться или стало не интересно. И способность остановливаться улучшит Вашу способность общаться и научит вас переключаться.

Используйте упражнение.

Чтобы научиться переключаться на другой предмет, выполняйте следующее упражнение. Возьмите 2–3 книги похожего содержания (например, на одну тему) и читайте их попеременно в течение 10–15 минут, меняя их каждые 15 секунд. После завершения упражнения составьте подробные планы прочитанного – на каждую книгу.

Если вам не хочется работать с секундомером и отвлекаться на засекание времени, определите в качестве нормы объем прочитанного текста (например, абзац, половина страницы и т. д.).

И вместо заключения.

Переживание страха  и тревоги и как результат пападание в панические атаки – это весьма неприятное событие. Но это одно из тех, событий, которые не позволит Вам сидеть сложа руки и ничего не делать для себя. Теперь у вас есть много поводов познакомиться с главным человеком в своей жизни -  самим собой, и  со  временем сделать свою жизнь такой, о которой Вы мечтали.

На самом деле Вы здоровы. На самом деле Вам осталось начать исследовать себя и немного привести в порядок. Дерзайте.

P.S. Почти все препараты, которые применяют для регуляции симпатической нервной системы и снимают приступы панических атак, ведут к потере чувствительности и апатии. Они не излечивают Вас – они просто делают Вас бесчувственным, и Вы теряете свои желания, цели и задачи. Подумайте несколько раз перед приемом препаратов: чем Вы заплатите за свое спокойствие? И обратите на себя внимание по-настоящему. Потому что терапия и несложные упражнения не только вернут Вам спокойствие, но и сделают Вашу жизнь более га



Просмотров: 342
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Паническая атака – что это такое и как с ней справиться?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если накрыла тревога или паническая атака?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Что делать,если у вас паническая атака?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • 3 мифа о браке, которые вам нужно знать еще до того, как вы решите жениться или выйти замуж
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Паническая атака: чТо ЭтО?....
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Паническая атака. Как это впервые было у меня.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что делать, когда умирает близкий человек? Короткая продолжительность жизни и наша карма. Страх будущего
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что может спровоцировать приступ панической атаки?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь