Конспект по образовательной области «Познавательное развитие» средняя группа «Путешествие по следам осени»
Конспект составлен воспитателем МБДОУ «Ибресинский детский сад «Радуга» Шибаловой В.Д.
Цель: Развитие познавательных способностей.
Задачи: Расширять представления детей о характерных признаках осени, учить самостоятельно находить их (созревают плоды и корнеплоды, похолодало, листопад). Расширять представления детей об условиях, необходимых для роста и развитие растений. Уточнить представления детей об изменениях, происходящих в жизни растений и животных осенью.
Воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться ее красотой.
Материал: листья, картины с изображением деревьев (береза, дуб, клен), правила поведения в лесу – карта, картины «огород», овощи, чудесный мешочек, картина «Осень в лесу».
Ход
Организационный момент
Воспитатель обращает внимание на дверь балкона (видят осенний кленовый лист)
Кто-то бросил мне в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца
Что стучится к нам в окно.?
Рассмотреть листочек.
Ребята, на кленовом листочке волшебница осень прислала нам приглашение. (Зовет нас погулять)
Пойдем, ребята, погуляем.
Ой, тропиночка куда нас привела? (В огород)
Осень приготовила для нас загадки.
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява
Кто любит щи, меня ищи. (Капуста)
Красный нос в землю врос,
А зеленый нос – снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь)
В огороде рос хрустящий
Наш зеленый молодец.
Этот овощ настоящий
Длинный, сладкий… (Огурец)
Они гроздьями висят
И на солнышко глядят,
Цветом словно светофор
Красный, желтый … (Помидор)
Молодцы, хорошо отгадали загадки. А сейчас попробуйте узнать овощ на ощупь.
Игра «Чудесный мешочек»
Ребята, скажите, что нужно, чтобы овощи выросли такими крупными и сочными? (Земля, воздух, вода, солнце). Обратить внимание на карту-схему.
Пойдем дальше по следам осени.
Послушайте загадку:
Там деревьев разных много,
Грибы, ягоды растут.
Белки, зайцы и медведи
Нас там в гости очень ждут. (Лес)
Правильно вы отгадали загадку. Представьте, что мы с вами в лесу. Какие деревья растут в лесу?
Как вы думаете, поселилась волшебница осень в лесу? (см. на картину). Как вы догадались? Подытожить ответы детей.
Ребята, посмотрите, что я нашла. Это корзина с осенними листочками.
Давайте поиграем с вами.
Физкультминутка «Листочки».
Мы листочки осенние ----
На ветках мы сидим
Дунул ветер – полетели -----
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели -----
Ветер снова побежал----
И листочки все поднял
Покачивание руками над головой
Бег, руки в стороны
Присели
Подняться, покружиться
Закружились, полетели -----
Полететь
И на землю тихо сели -----
Присесть
Встать и сбросить листву
Как называется это явление? (Листопад)
Ребята, посмотрите на деревьях совсем не осталось Листьев. Давайте мы снова оденем деревья в листву.
Игра «Угадай с какого дерева лист»
Не перепутайте листочки, чтобы деревья не обиделись.
Ребята, а вы знаете, что в лесу еще живут разные животные. Кто знает какие животные живут в лесу. (Ответы детей).
Скажите, чем занимается белка осенью? (медведь, еж).
Ребята, осень очень торопилась одеть зверей в теплые шубы и перепутала им хосты?
Игра «Чей хвост»
Молодцы, ребята, помогли зверюшкам.
А теперь послушайте правила поведения в лесу.
Лесные правила.
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только чур, не забывай;
Что в лесу нельзя шуметь,
Нельзя даже громко петь,
И деревья не ломать,
И зверюшек не пугать.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
Рассмотреть несколько карточек «Что нельзя делать в лесу»
Кто умеет добрым быть,
Тот сможет природу беречь и любить.
Птиц, зверей оберегайте
И всегда им помогайте.
Белочка, ребята, угощает нас орешками из своих запасов.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад и попробовать гостинца от белки.
|