Мотыженкова Ирина Герасимовна. «Осень в лесу». Конспект интегрированного занятия для подготовительно-логопедической группы детского сада.

«Осень в лесу». Конспект интегрированного занятия для подготовительно-логопедической группы детского сада.

Воспитатель высшей категории Мотыженкова И.Г. «Детский сад № 334 комбинированного вида» Кировского района г.Казани

Цели:

  1. Развивать связную речь, умения высказываться полными развернутыми предложениями.
  2. Создание положительного эмоционального фона, развития творческих способностей у детей.

Задачи:

  • Расширять представления детей об осени, ее приметах.
  • Углублять знания о том, что деревья – основа леса.
  • Закреплять названия деревьев и их листьев.
  • Знать грибы съедобные и ядовитые.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.
  • Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений.
  • Развитие речевого дыхания и чувства ритма.
  • Совершенствовать технические приемы раскрашивания готового изделия «гриба» из соленого теста.

Оборудование:

  • Листья деревьев: березы, клена, дуба, рябины.
  • Эмблемы грибов: мухомор белый, сыроежка, волнушка.
  • Дидактическая игра «С какого дерева лист».
  • Дидактическая игра с мячом «Один – много».
  • Игра — драматизация: «Грибной спор».
  • Краски, кисти, гриб из слоеного теста.
  • Аудиозапись к музыкальным приложениям.
  • Слайды с изображением леса.

Ход занятия:

(Орг. момент.)

Воспитатель задает загадку:

«Вот художник, так художник,

Все леса позолотил,

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим –

Кто художник этот?»

( «Осень»)

Воспитатель:

- Мы не случайно начали занятие с этой загадки, потому что сегодня мы будем говорить об осени. Нам предстоит путешествие в осенний лес. Мы узнаем, что лес бывает разный, а зависит это от того, какие в нем растут деревья. Но сначала мы поговорим об осени и ее основных приметах.

(Дети садятся на стульчики)

- Назовите, какие месяцы относятся к осенним? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

- Осень в сентябре какая? (осень в сентябре ранняя)

- Назовите приметы ранней осени? (перечисляют)

- Осень в октябре какая? (золотая и какие приметы золотой осени)

- А в ноябре? (поздняя и какие приметы поздней осени)

- Молодцы! А сейчас мы отправимся в осенний лес.

- Посмотрите, у меня есть волшебный зонт, с помощью него мы и попадем в осенний лес. Все под зонтик становитесь. Посмотрите: зонт закрутился, а те-перь закройте глаза, отправляемся в лес. Откройте глаза (на экране слайд осеннего леса).

- Вот мы и попали в лес. Посмотрите, как красиво в осеннем лесу!

- А что такое лес?

Д: Много деревьев, дом для животных.

В: Правильно, а как вы думаете, все ли леса одинаковы?

Д: высказывают свои предположения.

В: Какие деревья вы видите? (на экране слайд березового леса).

Д: Березы.

В: Как будет называться такой лес, в котором одни березы?

Д: Березовый.

В: Правильно, такой лес называется березовый лес, березовая роща или березняк.

- Посмотрите на слайд! Как называются эти деревья? (на слайде сосны).

Д: Сосны.

В: Как будет называться лес, в котором растут одни сосны?

Д: Сосновый лес, сосновый бор.

В: Как называются эти деревья? (на слайде дубы).

Д: Дубовый лес, дубрава.

В: А как будет называться лес, если в нем растут березы, дубы, сосны, клены и другие деревья?

Д: высказывают свои предположения.

В: Такой лес называется смешанным.

- Итак, леса бывают разные.

- Молодцы, дети! Все деревья красивые, и очень красивые их листья. Ведь у каждого дерева свои листочки.

- А сейчас мы поиграем.

Дидактическая игра: «С какого дерева лист?»

(После игры воспитатель и дети проверяют, правильно ли они подобрали листья к своему дереву. Аплодисменты детей друг-другу).

В: Как называется такое явление, когда с деревьев падает много листьев?

Д: Листопад.

1 Ребенок:

  • Кружатся листья у всех на виду

Ветер, шутя, их подбросил.

Снова хозяйкою в нашем лесу

Стала красавица осень.

2 Ребенок:

- Ветер осенний, постой, не спеши

Листья срывать торопливо.

Спрячься в деревьях и тихо дыши -

В нашем лесу так красиво!

Хоровод с осенними листьями, муз. Хисматуллиной.

В: Дети, посмотрите, в лесу стоит избушка. Кто-то в ней живет? Давайте постучимся! (выходит из избушки старичок-лесовичок).

Старичок-лесовичок (здоровается с детьми и объясняет):

- Лес – это дом животных, а люди – это гости леса, они не должны разрушать и загрязнять их дом. Вы любите ходить в лес? А что вы любите делать в лесу?

Д: Собирать ягоды, грибы и просто гулять, играть.

Старичок-лесовичок:

- Молодцы! Вижу, что вы хорошие дети, и расскажу я вам одну историю, которая приключилась у нас в лесу. Но сначала я хочу проверить, как вы знаете лес и его обитателей.

Дидактическая игра с мячом «Один – много»:

- береза – березы

- дуб – дубы

- клен – клены

- липа – липы

- сосна – сосны

- рябина – рябины

- белка – белки

- заяц – зайцы

- гриб – грибы

Старичок-лесовичок хвалит детей и начинает рассказывать детям сказку:

Утром на лесной опушке,

За пеньком на кочке

Собралися не зверушки,

Собрались грибочки.

И затеяли свой спор

Грибной – такой вот — разговор

(выходят грибы, начинают спор)

Боровик:

Вы узнали белый гриб?

Крепкой ножкой я подбит.

Ну, а хвастать мне зачем?

Я знаком, конечно, всем.

Лисички:

Нас, лисичек, уважают

Девочки и мальчики.

Если только нас поджарят,

То оближут пальчики.

Моховик:

Мы — грибы-моховики,

Малыши и старички

Если нас грибник найдет,

Обязательно найдет.

Волнушки:

Дружной мы семьей живем,

Грибников не подведем.

Знайте: мы в соленье -

Просто объеденье.

Сыроежка:

Сыроежка всем известна.

Я, конечно, гриб прелестный!

(важно выходит Мухомор)

Мухомор:

Это что еще за вздор!

Всех красивей Мухомор.

Вы в кастрюлю захотели,

Что б сварили вас и съели?

Грибников я не боюсь,

А над вами посмеюсь.

(смеется)

Сыроежка:

Ах, ты глупый хвастунишка!

Что за польза так стоять?

Пнет ногой тебя мальчишка,

Не захочет в руки взять.

Волнушка:

А улиткам попадешься

В шапке дырки просверлят.

Моховик:

Если же от них спасешься -

Червяки тебя съедят.

Вон ползут они сюда -

Быстро замерли, друзья.

Червяк:

Ух, как я проголодался,

Да и выбился из сил.

К грибной полянке я добрался (я)

И чую – знатный будет пир

И для меня и для друзей.

С кого ж начать мне поскорей?

Пожалуй, выберу-ка я… (выбирает)

Вот этот гриб!!! (на Мухомора)

Вперед, друзья!

(бежит за Мухомором, выносится макет Мухомора),

(грибы сели на стулья, Мухомор и червяки за макет Мухомора)

Мухомор:

Помогите, помогите!

  1. Червяк: Какая вкуснотища! Ох и наедимся.
  2. Червяк: Ах, что за шляпка — просто прелесть!

Я так наелась – прям, беда.

3 Червяк: И я наелся.

Раз наелись вы друзья –

Танцевать пришла пора.

Муз. композиция «Мухомор»

Мухомор:

Мухомор – чудесный гриб,

Он красив и красен.

Для зверей полезен он,

Для людей – опасен!

Грибы:

Бедный-бедный Мухомор,

Так ему и надо.

Старичок-лесовичок:

Нет, не надо:

С каждым из вас может такое случиться.

Если станете дружить,

Грибной дружбой дорожить…

Грибы:

То одолеем мы червей

И прогоним прочь отсель! (прогоняют)

Прогоняем мы Червя –

Мухомора мы – друзья!

Червяки:

Больше есть мы вас не станем

Уползаем, уползаем…

(уползают, макет убирается, выходит Мухомор)

Старичок-лесовичок:

В каждой сказке есть намек

Добрым молодцам урок!

Вот какие чудеса есть в корзинке у меня.

Загляните, что еще есть в моей волшебной корзинке?

(Осень дарит детям часы)

Воспитатель:

А причем здесь часы?

Старичок-лесовичок:

А при том, чтобы каждое время года знало свой черед, вовремя вступало в свои права, а затем уступало время другому.

Тогда и порядок будет. Итак,

Тикают часики тихо тик-так!

И отмеряют для каждого шаг,

Осень уйдет – наступит зима,

Так друг за другом проходят года.

Танец «Часики»

Дети благодарят старичка-лесовичка и приглашают ее в гости в детский сад.

Дети садятся за столы и раскрашивают грибы, сделанные заранее из соле-ного теста. Готовые работы дети дарят старичку-лесовичку (грибы раскрашивают гуашью).

Старичок-лесовичок благодарит детей и прощается с ними.

Итог занятия:

Воспитатель:

Вам понравилось путешествие в осенний лес?

( «Да»)

Что нового вы узнали? (дети высказывают свои предположения: названия осенних месяцев, названия деревьев, грибов)

Я рада, что вы много узнали о лесе, об осени и ее приметах.

Вы хотите еще раз вернуться в осенний лес в следующем году?

( «Да»)

Тогда – договорились! Тем более и старичок-лесовичок приглашает нас в лес в следующий раз. Вот какую записку-приглашение он нам оставил:

«За грибами в лес ходите, но ему не навредите!

На грибы не наступайте, просто так их не срывайте.

Срежьте каждый гриб под ножку и кладите их в лукошко.

Все грибы запоминайте, лишь полезные срывайте».

Воспитатель хвалит детей за активное участие в проведенном занятии.

Цели:

  1. Развивать связную речь, умения высказываться полными развернутыми предложениями.
  2. Создание положительного эмоционального фона, развития творческих способностей у детей.

Задачи:

  • Расширять представления детей об осени, ее приметах.
  • Углублять знания о том, что деревья – основа леса.
  • Закреплять названия деревьев и их листьев.
  • Знать грибы съедобные и ядовитые.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.
  • Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений.
  • Развитие речевого дыхания и чувства ритма.
  • Совершенствовать технические приемы раскрашивания готового изделия «гриба» из соленого теста.

Оборудование:

  • Листья деревьев: березы, клена, дуба, рябины.
  • Эмблемы грибов: мухомор белый, сыроежка, волнушка.
  • Дидактическая игра «С какого дерева лист».
  • Дидактическая игра с мячом «Один – много».
  • Игра — драматизация: «Грибной спор».
  • Краски, кисти, гриб из слоеного теста.
  • Аудиозапись к музыкальным приложениям.
  • Слайды с изображением леса.

Ход занятия:

(Орг. момент.)

Воспитатель задает загадку:

«Вот художник, так художник,

Все леса позолотил,

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим –

Кто художник этот?»

( «Осень»)

Воспитатель:

- Мы не случайно начали занятие с этой загадки, потому что сегодня мы будем говорить об осени. Нам предстоит путешествие в осенний лес. Мы узнаем, что лес бывает разный, а зависит это от того, какие в нем растут деревья. Но сначала мы поговорим об осени и ее основных приметах.

(Дети садятся на стульчики)

- Назовите, какие месяцы относятся к осенним? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

- Осень в сентябре какая? (осень в сентябре ранняя)

- Назовите приметы ранней осени? (перечисляют)

- Осень в октябре какая? (золотая и какие приметы золотой осени)

- А в ноябре? (поздняя и какие приметы поздней осени)

- Молодцы! А сейчас мы отправимся в осенний лес.

- Посмотрите, у меня есть волшебный зонт, с помощью него мы и попадем в осенний лес. Все под зонтик становитесь. Посмотрите: зонт закрутился, а те-перь закройте глаза, отправляемся в лес. Откройте глаза (на экране слайд осеннего леса).

- Вот мы и попали в лес. Посмотрите, как красиво в осеннем лесу!

- А что такое лес?

Д: Много деревьев, дом для животных.

В: Правильно, а как вы думаете, все ли леса одинаковы?

Д: высказывают свои предположения.

В: Какие деревья вы видите? (на экране слайд березового леса).

Д: Березы.

В: Как будет называться такой лес, в котором одни березы?

Д: Березовый.

В: Правильно, такой лес называется березовый лес, березовая роща или березняк.

- Посмотрите на слайд! Как называются эти деревья? (на слайде сосны).

Д: Сосны.

В: Как будет называться лес, в котором растут одни сосны?

Д: Сосновый лес, сосновый бор.

В: Как называются эти деревья? (на слайде дубы).

Д: Дубовый лес, дубрава.

В: А как будет называться лес, если в нем растут березы, дубы, сосны, клены и другие деревья?

Д: высказывают свои предположения.

В: Такой лес называется смешанным.

- Итак, леса бывают разные.

- Молодцы, дети! Все деревья красивые, и очень красивые их листья. Ведь у каждого дерева свои листочки.

- А сейчас мы поиграем.

Дидактическая игра: «С какого дерева лист?»

(После игры воспитатель и дети проверяют, правильно ли они подобрали листья к своему дереву. Аплодисменты детей друг-другу).

В: Как называется такое явление, когда с деревьев падает много листьев?

Д: Листопад.

1 Ребенок:

  • Кружатся листья у всех на виду

Ветер, шутя, их подбросил.

Снова хозяйкою в нашем лесу

Стала красавица осень.

2 Ребенок:

- Ветер осенний, постой, не спеши

Листья срывать торопливо.

Спрячься в деревьях и тихо дыши -

В нашем лесу так красиво!

Хоровод с осенними листьями, муз. Хисматуллиной.

В: Дети, посмотрите, в лесу стоит избушка. Кто-то в ней живет? Давайте постучимся! (выходит из избушки старичок-лесовичок).

Старичок-лесовичок (здоровается с детьми и объясняет):

- Лес – это дом животных, а люди – это гости леса, они не должны разрушать и загрязнять их дом. Вы любите ходить в лес? А что вы любите делать в лесу?

Д: Собирать ягоды, грибы и просто гулять, играть.

Старичок-лесовичок:

- Молодцы! Вижу, что вы хорошие дети, и расскажу я вам одну историю, которая приключилась у нас в лесу. Но сначала я хочу проверить, как вы знаете лес и его обитателей.

Дидактическая игра с мячом «Один – много»:

- береза – березы

- дуб – дубы

- клен – клены

- липа – липы

- сосна – сосны

- рябина – рябины

- белка – белки

- заяц – зайцы

- гриб – грибы

Старичок-лесовичок хвалит детей и начинает рассказывать детям сказку:

Утром на лесной опушке,

За пеньком на кочке

Собралися не зверушки,

Собрались грибочки.

И затеяли свой спор

Грибной – такой вот — разговор

(выходят грибы, начинают спор)

Боровик:

Вы узнали белый гриб?

Крепкой ножкой я подбит.

Ну, а хвастать мне зачем?

Я знаком, конечно, всем.

Лисички:

Нас, лисичек, уважают

Девочки и мальчики.

Если только нас поджарят,

То оближут пальчики.

Моховик:

Мы — грибы-моховики,

Малыши и старички

Если нас грибник найдет,

Обязательно найдет.

Волнушки:

Дружной мы семьей живем,

Грибников не подведем.

Знайте: мы в соленье -

Просто объеденье.

Сыроежка:

Сыроежка всем известна.

Я, конечно, гриб прелестный!

(важно выходит Мухомор)

Мухомор:

Это что еще за вздор!

Всех красивей Мухомор.

Вы в кастрюлю захотели,

Что б сварили вас и съели?

Грибников я не боюсь,

А над вами посмеюсь.

(смеется)

Сыроежка:

Ах, ты глупый хвастунишка!

Что за польза так стоять?

Пнет ногой тебя мальчишка,

Не захочет в руки взять.

Волнушка:

А улиткам попадешься

В шапке дырки просверлят.

Моховик:

Если же от них спасешься -

Червяки тебя съедят.

Вон ползут они сюда -

Быстро замерли, друзья.

Червяк:

Ух, как я проголодался,

Да и выбился из сил.

К грибной полянке я добрался (я)

И чую – знатный будет пир

И для меня и для друзей.

С кого ж начать мне поскорей?

Пожалуй, выберу-ка я… (выбирает)

Вот этот гриб!!! (на Мухомора)

Вперед, друзья!

(бежит за Мухомором, выносится макет Мухомора),

(грибы сели на стулья, Мухомор и червяки за макет Мухомора)

Мухомор:

Помогите, помогите!

  1. Червяк: Какая вкуснотища! Ох и наедимся.
  2. Червяк: Ах, что за шляпка — просто прелесть!

Я так наелась – прям, беда.

3 Червяк: И я наелся.

Раз наелись вы друзья –

Танцевать пришла пора.

Муз. композиция «Мухомор»

Мухомор:

Мухомор – чудесный гриб,

Он красив и красен.

Для зверей полезен он,

Для людей – опасен!

Грибы:

Бедный-бедный Мухомор,

Так ему и надо.

Старичок-лесовичок:

Нет, не надо:

С каждым из вас может такое случиться.

Если станете дружить,

Грибной дружбой дорожить…

Грибы:

То одолеем мы червей

И прогоним прочь отсель! (прогоняют)

Прогоняем мы Червя –

Мухомора мы – друзья!

Червяки:

Больше есть мы вас не станем

Уползаем, уползаем…

(уползают, макет убирается, выходит Мухомор)

Старичок-лесовичок:

В каждой сказке есть намек

Добрым молодцам урок!

Вот какие чудеса есть в корзинке у меня.

Загляните, что еще есть в моей волшебной корзинке?

(Осень дарит детям часы)

Воспитатель:

А причем здесь часы?

Старичок-лесовичок:

А при том, чтобы каждое время года знало свой черед, вовремя вступало в свои права, а затем уступало время другому.

Тогда и порядок будет. Итак,

Тикают часики тихо тик-так!

И отмеряют для каждого шаг,

Осень уйдет – наступит зима,

Так друг за другом проходят года.

Танец «Часики»

Дети благодарят старичка-лесовичка и приглашают ее в гости в детский сад.

Дети садятся за столы и раскрашивают грибы, сделанные заранее из соле-ного теста. Готовые работы дети дарят старичку-лесовичку (грибы раскрашивают гуашью).

Старичок-лесовичок благодарит детей и прощается с ними.

Итог занятия:

Воспитатель:

Вам понравилось путешествие в осенний лес?

( «Да»)

Что нового вы узнали? (дети высказывают свои предположения: названия осенних месяцев, названия деревьев, грибов)

Я рада, что вы много узнали о лесе, об осени и ее приметах.

Вы хотите еще раз вернуться в осенний лес в следующем году?

( «Да»)

Тогда – договорились! Тем более и старичок-лесовичок приглашает нас в лес в следующий раз. Вот какую записку-приглашение он нам оставил:

«За грибами в лес ходите, но ему не навредите!

На грибы не наступайте, просто так их не срывайте.

Срежьте каждый гриб под ножку и кладите их в лукошко.

Все грибы запоминайте, лишь полезные срывайте».

Воспитатель хвалит детей за активное участие в проведенном занятии.

Просмотров: 640
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развитие речи детей дошкольного возраста




Другие новости по теме:

  • Губанова Людмила Григорьевна. Методическая разработка на тему досуг с детьми первой младшей группы «Грибы в осеннем лесу»
  • Легусова Людмила Николаевна. Конспект НОД по развитию речи в старшей группе с использованием ИКТ «Грибы в осеннем лесу»
  • Смирнова Александра Никитична. Конспект НОД 'Много есть садов на свете, но такой, как наш, один'
  • Калинина Елена Геннадьевна. Дидактическая игра «С какого дерева лист?» (3-4 года)
  • Лариса Владимировна Шакирова. Презентация 'Съедобные и несъедобные грибы'
  • Жамсаранова Ханда Валериевна. Конспект занятия по развитие речи в подготовительной группе по теме «Осень. Приметы осени»
  • Гризман Наталия Андреевна. ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ на неделю по теме 'Грибы. Ягоды'
  • Слабухина Феруза Хабибовна. Организация непрерывной образовательной деятельности с детьми средней группы по теме: «Ах, грибы, грибочки».
  • Огородникова Татьяна Ивановна. Осенний праздник для детей старшей группы «Сказка осеннего леса»
  • Чумак Кристина Сергеевна. Организация непрерывной образовательной деятельности для детей старшей группы по теме: «Грибы»
  • Масютенко Елена Николаевна. «В осеннем лесу много грибов». Открытое занятие по рисованию в старшей группе (обучение способу «примакивание»)
  • Глотова Раиса Владимировна. Семинар-практикум в паре «родитель-ребенок» Тема: «Наши дети – какие они?»
  • Бажмина Татьяна Александровна. КОНСПЕКТ ООД В СРЕДНЕЙ ГРУППЫ 'ГРИБЫ'
  • Леонова Ольга Михайловна. Конспект занятия по развитию графических навыков в подготовительной группе? на тему: «Грибы»
  • Кусенко Ольга Викторовна. Поделка из бумаги «Грибы»
  • Абдулова Джюме Сиражутдиновна. НОД по лепке в средней группе «Грибы»
  • Артюкова Анастасия Сергеевна. Проект на тему: Деревья. Какие они?
  • Кишкинская Олеся Михайловна. Конспект НОД Художественно-эстетическое творчество. Лепка (пластилинография) «Грибы»
  • Марина Боровкова. Праздник осени в детском саду 'Осень, осень торопись'
  • Антонова Татьяна Николаевна. Сценарий праздника для детей средней группы «КАК ДЕТИ СПАСЛИ ОСЕНЬ»
  • Фролова Наталья Викторовна, Полунина Ольга Валерьевна, Тангочина Светлана Владимировна. Дидактическая развивающая игра «Библиотека леса».
  • Бушмакина Надежда Леонидовна. Конспект ООД по ознакомлению с окружающим в средней группе с использованием инновационной технологии «Ситуация». Тема «Грибы».
  • Алехина Елена Николаевна. Тема: Осень. Деревья.
  • Смирнова Ольга Викторовна. Сценарий осеннего праздника с элементами фольклора для средней группы «Как дети Осень искали»
  • Берестовая Наталия Станиславовна. 1 октября день пожилых людей «Пусть осень жизни будет золотой».
  • Елена Зубарева. Cценарий осеннего праздника 'Гриб Боровик' для младшей группы.
  • Марина Поликарпова. Презентация 'В хорошей семье хорошие дети растут'
  • Ольга. Игра-занятие для детей старшего дошкольного возраста «Юные пожарники - помощники леса»
  • Фомина Елена Евгеньевна. Осенний праздник для детей младшей группы. «ОСЕНЬ – ЧУДНАЯ ПОРА!»
  • Климанова Вера Владимировна. Сценарий праздника осени «Путешествие в осенний лес» в группе общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 3 до 5 лет



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь