Разработала Жамсаранова Ханда Валериевна
Цель: Уточнить и расширить представления об осени и ее приметах.
Задачи: Образовательные
- Расширить словарный запас детей по теме «Осень»;
- Учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
- Подбор слов-определений, согласование существительных с прилагательным;
- Учить детей образовывать множественное число существительных; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
- Учить уметь обобщать и классифицировать.
Развивающие:
- Развитие зрительно и слухового внимания и восприятия;
- Развитие воображения, наблюдательности, мелкой моторики;
- Формирование навыка составления короткого рассказа по опорным схемам.
Создавать положительный эмоциональный фон.
Планируемый результат
- У ребенка уточняется представление об осени.
- Овладевает способностью рассуждать, высказываться.
- Использование полученных знаний в самостоятельной деятельности.
Оборудование: Осенний лист, письмо, сюжетная картина «Осень», предметные карточки к упражнениям, листы бумаги, цветные карандаши, опорная схема для составления рассказа.
Ход занятия
I. Орг. момент
- Послушайте внимательно стихотворение, которое я прочитаю:
«Листопад»
Листопад, листопад,
Листья под ноги летят,
Желтые и красные,
До чего прекрасные!
(Д. Данилова)
- О каком времени года идет речь?
Воспитатель: Да, верно, об осени.
К нам в окно залетел осенний листок с дерева. Давайте посмотрим какой он!
Воспитатель: Верно. Но посмотрите на нем прикреплена записка от Осенней феи! В ней написано: «Здравствуйте, дорогие дети! Наступила осенняя пора и надо нарисовать осень для моего друга из далекой страны, где нет осени. Я хочу, чтобы картина получилась самой красивой и правдивой. Что мне лучше изобразить на ней? Мне очень не хватает вашего совета!
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Осенней фее, и вспомним какая осень бывает!
Воспитатель: ребята, внимательно послушайте пословицы и поговорки про осень. (Упражнение на развитие слухового восприятия.)
Холоден сентябрь, да сыт.
Сентябрь птиц в дорогу торопит.
Весна красна, да голодна, осень дождлива, да сыта.
Осенью все знают, что дожди идти мешают.
Разноцветная осень пришла-веселье детям принесла.
Что с урожая соберешь, на том зимой и живешь.
Осень пришла-дожди с собой принесла.
Воспитатель: значит осень, какая?
Воспитатель: А вот, ребята, вы правильно заметили, что осень щедрая! Что же дарит людям осень?
Воспитатель: правильно, ребята! Послушайте небылицы. (Упражнение на развитие слухового восприятия.)
Квадратный спелый помидор
Раз забрался на забор
И увидел, как на грядке
Овощи играли в прятки.
Длинный красный огурец
Под листочек свой залез,
А зеленая морковка
В борозду скатилась ловко.
Ну а сладкая редиска
Наклонилась низко- низко.
Только Машенька пришла,
сразу овощи нашла.
Воспитатель: как вам этот огород? Он правильный? Найдите несуразицы, ребята!
Воспитатель: правильно! Теперь Осенняя фея знает какими красками раскрасить урожай.
Воспитатель: Послушайте загадки.
Сотни птиц, собравшись в стаи,
Днем осенним улетают.
А летят они туда,
Где тепло всегда-всегда.
Птички, вы куда спешите?
Нашим детям расскажите. (На юг)
Висят на ветке золотые монетки. (Осенние листья)
Утром мы во двор идем-
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят… (Листопад)
Стало ночью холодать,
Стали лужи замерзать.
А на травке — бархат синий.
Это что такое? (Иней)
Ветер тучу позовет,
Туча по небу плывет.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный... (дождь)
Кто плывет по небосводу
В черной шапке до бровей?
Кто по небу носит воду?
Подскажи-ка нам скорей! (Туча)
Воспитатель: значит осенью что происходит в природе?
Игра «Что лишнее?» Упражнение в обобщении и классификации.
Воспитатель: Я буду называть слова. Все они будут иметь что-то общее, но одно слово будет лишним.
Дуб, рябина, ромашка, береза;
Береза, трава, тополь, клен;
Туча, лед, дождь, ветер;
Грибы, урожай, листопад, подснежник;
Зонт, сапоги, шорты, куртка.
Пальчиковая игра «Осенние листья». Упражнение для развития мелкой моторики.
Раз, два, три, четыре, пять.
(Загибают пальчики, начиная с большого.)
Будем листья собирать.
(Сжимают и разжимают кулачки.)
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба
мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.
«Шагают» пальчиками.
(Н. Нищева)
Игра-физминутка «Расскажи без слов»
(с элементами пантомимы). На закрепление представления детей об осенних изменениях в природе. Развивать творческое воображение, наблюдательность.
Ход игры
Дети собираются в круг, воспитатель встает в середину круга. Он предлагает детям изобразить осеннюю погоду мимикой лица, жестами рук, движениями.
Задание № 1. Показать, что стало холодно.
Дети ежатся, греют руки, жестами надевают на себя шапки и шарфы.
Задание № 2. Показать, что идет холодный дождь.
Дети «открывают зонтики», поднимают воротники, прячутся под крыши.
Задание № 3. Показать, что снова светит солнышко.
Дети прыгают, бегают, веселятся.
Задание № 4. Показать, что дует сильный ветер.
Дети поднимают руки вверх, качают ими, как ветками.
Игра «Большой – маленький». Образование существительных с уменьшительно-ласкательным значением.
Воспитатель: Я буду говорить вам слово, которое обозначает большой предмет, а вы превратите его в маленький предмет.
Туча-тучка, дождь-дождик, капля-капелька, лужа-лужица, ветер-ветерок, лист-листик, листочек, гриб-грибочек, грибок, ягода-ягодка
Воспитатель: вот и все, ребята, пришло время ответить на письмо Осенней феи.
Составление детьми рассказа «Осень» с использованием опорной схемы. (Упражнение на развитие связной речи)
Солнце птицы
Небо животные
Земля деревья люди
Кончилось теплое лето, наступила…… Солнце…, на небе…, часто моросит…. Листья на деревьях…, их сдувает…, и они падают … Птицы…, звери в лесу готовят… Люди надевают… и собирают ….
Итог занятия
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы помогли осенней фее нарисовать картину! Теперь ее далекий друг узнает, что такое осень! Спасибо!
|