Цель занятия: Автоматизация звуков [р] и [р"] в самостоятельной речи изолированно, в слогах, в простых словах.
Задачи занятия:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить навыки различения и четкого произношения звуков [р] и [р"] изолированно, в слогах и словах;
- уточнить представления об артикуляции и характеристике звуков [р] и [р"];
- развивать фонематический слух (определение твердости, мягкости, позиции звука в слове;
- работать над словообразованием с помощью опорного слога и наглядности;
- совершенствовать умение выполнять звуковой анализ слов.
Коррекционно-развивающие:
- закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями;
- развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику;
- развивать координацию речи с движениями с использованием кинезиологического упражнения;
- развивать речевое дыхание, дикцию, интонационную выразительность речи;
- развивать чувство ритма, быстроту реакции, память, внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- формировать положительную установку на участие в занятии;
- воспитывать у детей умение работать в коллективе и индивидуально;
- воспитывать уважительное отношение друг к другу;
- формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Материалы: видео «Скайп-звонок от родителей воспитанников», видеоролик с музыкальной артикуляционной гимнастикой, конструктор ТИКО логопедический набор №1 — «Звуки», видеоролики «Трактор» и «Ворона» — нарезка из мультфильмов ТеремокТВ, волшебная палочка, презентация по ходу занятия, муляжи овощей и фруктов, в названии которых есть звук [р]; костюмы вороны и лисы, песок, песочница, лопатки, синий и зеленый ящики, музыка для входа детей и персонажей, тарелочки для раздаточного материала, груши в корзине для угощения по количеству детей.
Оборудование: логопедические зеркала и салфетки на каждого ребенка, интерактивный логопедический стол Logo 15, компьютерные развивающие игры Мерсибо «Логомер», «Говорящие картинки», микрофон, музыкальный центр, проектор, экран для демонстрации.
Ход занятия
Дети под музыку заходят в музыкальный зал с воспитателем, встают в полукруг.
Воспитатель:
- Дорогие дети у нас сегодня необычное занятие, так как к нам пришли гости.
Чтобы вежливыми быть,
Нужно «здравствуй» говорить,
Всем, кого б не встретил –
Это знают дети!
(Дети здороваются с гостями).
Воспитатель:
- Ребята, присаживайтесь на стульчики, а я расскажу вам один секрет.
Воспитатель:
- К нам сегодня в детский сад поступил скайп-звонок от родителей. Внимание на экран.
(Заранее записывается видеообращение родителей к детям в виде скайп-звонка)
Скайп-звонок:
- Родитель: — «Алло! Здравствуйте! Это детский сад «Аистенок»?
- Родитель: — «Наши дети, вот беда звуки «р» и «рь» не осилят никогда».
- Родитель: — Вместо слова «рыба» — говорят «лыба», вместо слова «ириска» — говорят «илиска»,
Хором: — «Мы ждем Вас, помогите!»
Воспитатель:
Чтобы четко говорить,
Звуки все произносить,
Детям нашим, не секрет,
Срочно нужен … (логопед).
Под музыку входит учитель-логопед.
Логопед:
- Здравствуйте! Вы меня звали? Сейчас мы исправим эти звуки, для этого нам нужно выполнить гимнастику для язычка. Приглашаю вас за столы.
Дети садятся за столы.
Логопед:
Кинезиологическое упражнение «Колечки»
(Дети совместно с логопедом проговаривают стихотворение и выполняют движения пальцами.)
Мы наш ротик разминаем и к зарядке приступаем
1, 2, 3, 4, 5 начинаем выполнять.
Если выполним зарядку, звуки будут все в порядке.
Логопед:
В зеркало внимательно посмотрите,
И себя в нем найдите.
(Находят свое лицо в индивидуальном зеркале).
На экране включается видеоролик с музыкальной артикуляционной гимнастикой.
(Показ артикуляции звука [р] логопедом)
Логопед:
Кончик языка сейчас поработает у нас,
Глубоко воздух вдыхаем
С силой ветер выдыхаем,
Кончик языка тот час
Завибрирует у нас.
Р-р-р-р-р-р-р-ррррррь.
Затем дети встают в полукруг напротив экрана и отгадывают звуковые загадки.
Звуковые загадки
Дети с закрытыми глазами отгадывают:
1) Рычание собаки.
Логопед:
- С помощью какого звука можно изобразить рычание собаки? С помощью звука [р]. Произносят хором.
2) Рычание льва.
Логопед:
- С помощью какого звука можно изобразить рычание льва? Давайте попробуем.
Дети записывают звук [p] в интерактивной программе «Говорящие картинки», а затем прослушивают запись.
Логопед:
3) Гул мотора трактора.
- Как мы можем изобразить звучание мотора у трактора? Звуками [д] и [р].
Логопед:
- Ребята, предлагаю прокатиться на тракторе и изобразить гул его мотора.
(Воспитатель, логопед и дети под видеоролик едут на тракторе в деревню.)
Затем на экране появляется деревня.
Воспитатель:
- Ребята, куда же мы приехали? Да, это же деревня. Предлагаю вам поиграть в игру.
Начинается игра, где слова со слогом «ра»? (дети ищут глазами предмет на картинке, в которых есть слог «ра» радуга, рама).
Продолжаем мы игру, где слова со слогом «ру»? (рубашка, рукав, рупор).
Интересней нет игры, где слова со слогом «ры». (рыба, корыто, комары).
Все участвуем в игре, где слова со слогом «ре» (репа, дерево).
Воспитатель:
- Какие вы молодцы, ребята. Присаживайтесь на стульчики.
Музыка
Неожиданно «вылетает» ворона.
Ворона:
Кра! Крра!
Кричит ворона!
Ворона:
Кр-р-ажа! Кар-р-аул! Гр-р-абеж! Пр-р-опажа!
Вор прокр-р-ался утром рано!
Сыррр украл он из кар-р-мана!
Кар-р-андаш! Кар-р-тонку! Пр-р-обку!
И красивую кор-р-обку!
Логопед:
Стой, ворона, не кричи!
Не кричи ты, помолчи
Жить не можешь без обмана
У тебя ведь нет кармана.
Ворона:
Как?
Подпрыгнула ворона и моргнула удивленно.
Ворона:
- Что ж вы раньше не сказали?
Кар-ра-ул! Кар-р-ман! Укр-р-али!!! (стихи Владимира Орлова)
Логопед:
- Ребята, поможем вороне отыскать её пропажу?
Ворона:
- Ой, спасибо вам, ребята!
Логопед:
- Для того, чтобы помочь вороне найти сыр, нам нужно правильно выполнить много заданий!
Ворона находит сундучок с загадками и читает их детям.
Воспитатель помогает Вороне держать сундучок.
ЗАГАДКИ ОТ ВОРОНЫ
Осенью вскапывают,
Весною засаживают,
Летом поливают,
С грядок овощи снимают! (Огород)
- Около дома есть огород, а на чем растут овощи? (на грядках).
Воспитатель:
- Вот и посмотрим какой у нас вырос урожай. Ребята, мы с вами будем отгадывать название овощей, которые выросли на огороде.
Ворона загадывает загадки про овощи, отгадки появляются на экране.
Любит воду и тенёк,
Носит жёлтенький цветок,
Усы зелёные растит,
И на зубах всегда хрустит! (Огурец)
(По щелчку мышки появляется отгадка.)
Друг за другом по порядку
Хвостики торчат на грядке,
А красавица девица
В земляной сидит темнице. (Морковь)
(По щелчку мышки появляется отгадка.)
Красная мышка
С белым хвостом
В норке сидит
Под зеленым листом. (Редиска)
(По щелчку мышки появляется отгадка.)
В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор)
(По щелчку мышки появляется отгадка.)
Кругла да гладка,
Откусишь — сладка.
Засела крепко на грядке… (Репка)
(По щелчку мышки появляется отгадка.)
Логопед:
- Какой богатый у нас вырос урожай! Куда мы поместили все овощи? (в корзину). А теперь вернемся в наш двор.
Воспитатель:
- Ребята, отгадайте, какие красивые цветы росли у нас на клумбе? Название цветов начинается со звука [р] — (ромашка, роза).
На экране появляется роза, (щелчок мышью), затем ромашка (щелчок мышью) и роза зарастает сорняками (щелчок мышью).
Воспитатель:
- Что же делать нам, ребята? Чем это заросла наша роза? Да, это же сорняки!
Логопед:
- Не переживайте, я знаю, как мы можем помочь розе.
Глазки закрываем,
Дружно поморгаем,
До 5 считаем
Вокруг себя покружись
У волшебного экрана очутись!
Дыхательная гимнастика с использованием интерактивного логопедического стола «Поможем Дракоше».
Первая сдувает сорняки Ворона, у нее ничего не получается. Дети рассказывают вороне, как правильно выполнять дыхательную гимнастику.
Все дети по очереди подходят к логопедическому комплексу и дуют в микрофон на сорняки. В итоге все сорняки на экране погибают.
Дети присаживаются на стульчики.
Под музыку вбегает лиса.
Лиса:
- Да, это я стащила твою коробку и сыр! Ну так уж и быть отдам я тебе твою коробку. А сыр вам придется поискать. (Лиса кривляется).
Воспитатель:
- Вот какая хитрая, рыжая лиса!
Ворона:
- Ребята, посмотрите, наверное лиса закапала мой сыр в песок.
Дети откапывают из песка предметы лопаткой.
Логопед:
- Теперь давайте определим, какой звук спрятался в названиях этих овощей [р] или [р"].
Дети называют название овоща, который они откопали и кладут в синий или зеленый ящик.
Дети присаживаются на стульчики.
Ворона:
- А сыр мы так и не нашли. (Грустно каркает).
Лиса:
- Да, сыр у меня! Ха-ха-ха!
Воспитатель:
- Лисичка, будь добрее, отдай сыр Вороне.
Лиса:
- Хорошо, но только тогда вам придется отгадать какие звуки спрятались в слове сыр.
Дети садятся за столы и выполняют звуковой анализ слова сыр с помощью деталей ТИКО-конструктора из логопедического набора №1 «Звуки».
Звуковой анализ
Звук [c] – согласный, твердый, прикрепляем синий кружок; звук [ы] – гласный, прикрепляем красный кружок; звук [р] – согласный, твердый, прикрепляем синий кружок.
Лиса:
- Да, задание выполнили правильно. Отдам я сыр вороне, так и быть! До свидания, ребята! (Лиса отдает вороне сыр, прощается с детьми и уходит.)
Ворона:
- Мне от радости захотелось с вами потанцевать. Выходите скорее в центр зала.
Логоритмическое упражнение «Ворона»
(Педагоги совместно с детьми под видеоролик выполняют логоритмическое упражнение.
Ворона:
- Ой, ребята, пора мне возвращаться в лес. Меня ждут мои воронята.
Дети:
- До свидания!
(Все стоят в кругу.)
Воспитатель:
- Какие вы молодцы, ребята.
Логопед:
- Все уже научились красиво и правильно выговаривать сложный звук [р]. Вы меня порадовали сегодня своими ответами, а я хочу послушать, что вас сегодня порадовало на занятии.
РЕФЛЕКСИЯ
Логопед:
- Палочку волшебную передавай, что понравилось на занятии – называй!
В конце занятия (по сигналу логопеда), когда все дети уже ответили, забегает ворона со словами: «Вот какая я р-р-рассеянная! Совсем забыла! Вы так хор-р-рошо пор-р-работали сегодня! Я вам пр- р-р-инесла целую кор-р-р-рзину гр-р-руш! (Воспитатель забирает корзину и угощает детей грушами в группе).
Логопед:
- Вот и закончилось наше приключение, ребята!
А теперь мы на прощанье
Скажем дружно «До свидания».
|