Маркова Татьяна Юрьевна Воспитатель Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 29» (МБОУ ЦО № 29) Тульская область, г. Тула.
Тема: «Число 9».
Программное содержание:
- продолжать развивать представление о том, что считать предметы можно в любом направлении, но надо не пропустить ни один предмет и не один не считать дважды
- упражнять в счете предметов, расположенных по-разному
- закрепить знания об образовании числа 9 и навыки счета в пределах 9
- закрепить знания геометрических фигур и умение выкладывать предмет по образцу
- развивать логическое мышление, внимание.
Демонстрационный материал: ёлочка, 9 шишек, 9 камешек, геометрические фигуры, игрушки (ворона, Баба Яга, белка, сова, заяц).
Раздаточный материал: карточки с двумя свободными полосками, тарелочки с грибочками, ёлочками.
Ход занятия.
Воспитатель: — ребята, посмотрите, мы сегодня получили телеграмму. Давайте прочитаем, кто же нам её прислал?
«Надоело мне жить одному в дремучем лесу, и решил я прийти к вам в гости. А по дороге к вам в гости мне надо разбудить весенний лес».
«Дорогие ребята! Ваш Лесовичок»
Ворона: — Кар-кар! Кар-кар!
- помогите, помогите, пожалуйста, наш Лесовичок попал в беду!
Воспитатель: — В беду? Что с ним случилось?
Ворона: — Лесовичок спешил, спешил к вам в гости и провалился в яму.
Воспитатель: — ребята, давайте отправимся на встречу Лесовичку и выручим его, вытащим из ямы.
- ой, посмотрите, у нас на пути большие пеньки, давайте их, будем перешагивать (перешагивание через предметы «пеньки»).
- какая красивая ёлочка. Ребята! Чтобы отправиться дальше нам надо решить задачу: «На елке созрело 8 яблок, 2 от ветра упали. Сколько яблок осталось висеть на елке?»
-кто знает ответ, Аня
-нисколько, потому что на елке яблоки не растут
- а что растет?
-скажи, Андрей
- правильно, шишки.
Ворона: — я, ворона, по лесу летаю, все вижу, все замечаю, все знаю. Не зря меня называют «лесным радио».
Воспитатель: — ну раз ты все видишь, все знаешь, помоги нам найти Лесовичка, он попал в беду.
Ворона: — выполните мое задание, тогда подскажу.
Давайте поможем разбудить весенний лес Лесовичку.
- сколько всего шишек на ёлке?
Воспитатель: — скажи, Дима, сколько шишек на ёлке? (10)
- правильно!
- с какой шишки ты начал считать? (с верхней)
- в каком направлении ты считал? (сверху – вниз)
- а можно посчитать по-другому?
- Дана, посчитай во тс этой шишки.
- сколько всего? (10)
- с какой шишки ты считал? (с нижней)
- в каком направлении? (снизу — вверх)
- изменилось ли количество шишек? (нет)
- почему?
- верно, считать предметы можно в любом направлении, результат счета не изменится.
Ворона: — спасибо, ребята, идите направо там встретите моего друга, он подскажет вам путь.
Воспитатель: — на пути кочки, придется нам по ним идти (ходьба по кирпичикам)
- кто же нас здесь встречает?
Баба Яга: — это я, Баба Яга – костяная нога, живу я в лесу уже давно, как только родилась, а столько ребят не видела еще никогда вот так чудеса.
Баба Яга: — я рассыпала камешки, помогите их сосчитать.
Воспитатель: — Костя, посчитай, сколько камешков? (10)
- в каком направлении ты считал? (слева — направо)
- верно, мы считали камешки слева – направо и узнали сколько?
- молодец! 10 камешков.
- а если мы их посчитаем с этого камешка? Посчитай Катя.
- в каком направлении ты считала? (справа — налево)
- мы опять увидели, что начать счет можно с любого предмета, ответ будет одинаковым.
- Баба Яга, мы посчитали твои камешки. Скажи, Милана, сколько всего камешков?
- верно, всего 10 камешков.
Баба Яга: — спасибо, идите по дорожке, там вам подскажут.
Воспитатель: — ребята, у нас на пути дорожка. Какая она по ширине? (узкая)
(ходьба по узкой дорожке)
- кажется, здесь кто-то оставил нам записку:
«по веткам скачу, да не птица,
Рыжая, да не лисица» (белка)
Белка: — здравствуйте, ребята. Вы ищите Лесовичка. Я вам подскажу путь – дорожку. Только сначала помогите мне разложить угощения.
- но что бы я показала дорогу надо ответить на вопросы:
- сколько дней в недели?
- назовите третий день недели
- сколько весенних месяцев?
- сколько времен года вы знаете?
- если моя ступа выше пенька, то пень?
-скажи Соня.
- правильно, ниже ступы.
- если веревка толще нитки, то нитка?
-скажи, Алиса
-верно, тоньше веревки
Я приглашаю вас за мои лесные столы,
Давайте сделаем пальчиковую гимнастику, что бы легче было раскладывать угощения:
«маленький колючий еж, до чего же ты хорош»
Воспитатель: — посмотрите, на наших карточках на верхней полоске будет жить белочка, а на нижней ежик
- белочке надо положить 8 шишек.
- сколько же грибочков надо положить ежику
-скажи, Артем, сколько грибочков ты положил ежику? (8)
- сколько сейчас стало шишек и грибочков? (поровну)
- по сколько? (по 8)
- сколько надо положить грибочков ежику, что бы их было на 1 больше, чем шишек? (1)
- чего сейчас больше? (грибочков)
- чего меньше? (шишек)
- сколько стало грибочков? (9)
-а сколько шишек? (8)
- какое число больше 9 или 8?
- какое число меньше 8 или 9?
- как сделать, чтобы угощений было поровну? (добавить 1 шишку)
- сколько стало шишек?
- как получить 9 шишек?
Белка: — молодцы, ребята, помогли мне разложить угощения. Вам пора в дорогу. На пути будет лежать бревно, а за ним живет мой друг, он и подскажет дорогу.
Воспитатель: — давайте, ребята, немного разомнемся, путь впереди нелегкий
1-2- на носочки вставайте
3-4 – приседайте
5-6- повернитесь
7 – 8 – улыбнись
9 – 10 – не зевайте
В путь дорогу отправляйтесь
- вот бревно, про которое говорила белочка, перешагивайте ребята
- к кому же мы пришли?
- посмотрите, как вы думаете, кто здесь живет? (схематическое изображение совы составленное из геометрических фигур)
(сова)
- надо ее разбудить. Сова вставай.
-здравствуй, тетушка – сова.
Сова: — у — ух, у — ух, кто меня звал?
Воспитатель: — тетушка – сова, мы ищем дорогу к Лесовичку, он попал в беду, помоги нам его выручить.
Сова: — чтобы Лесовичка найти, надо потрудиться. Вот вам геометрические фигуры. Посчитайте, сколько их? (9)
- я пока немного посплю, а вы составите мой портрет.
Воспитатель: — ой, ребята, какое трудное задание
- посмотрите, на ее двери подсказка
- из какой фигуры у совы крылья? (большой треугольник)
- из какой туловище? (овал)
- из какой ушки? Какие они по размеру? (маленькие треугольники)
- а клюв? (маленький треугольник)
- а глазки? (маленькие круги)
- а из какой голова? (большой круг)
(дети составляют портрет совы)
Сова: — хорошо справились с моим заданием. Я сегодня пролетала и за дорогой видела большую яму.
Воспитатель: — ребята, какая дорожка на пути? (широкая)
(дети идут по широкой дорожке)
- ребята, посмотрите, кого мы встретили в лесу?
- да, это зайка! Давайте вместе с зайкой погреемся.
Зайцу холодно сидеть
Нужно лапочки погреть
Лапки вверх, лапки вниз
На носочки подтянись
Лапки ставим на бочок
На носочках прыг да скок
А затем вприсядку
Чтоб не мерзли лапки
Прыгать заинька горазд
Он подпрыгнет 9 раз
Вместе с заинькой вставайте
Дружно вместе начинайте
1-2-3-4-5-6-7-8-9
- вот и спасли Лесовичка. Вытащили его из ямы и помогли ему разбудить весенний лес.
-посмотрите, как сразу в лесу стало красиво, лес ожил. Что вам понравилось, ребята?
- что больше всего запомнилось?
- какие трудности вы встретили?
- а теперь идите в детский сад.
Занятие окончено.
|