Колесникова Елена Вячеславовна. Конспект интегрированной организационной образовательной деятельности по ФЭМП с элементами театрализации в старшей группе

Конспект интегрированной организационной образовательной деятельности по ФЭМП с элементами театрализации в старшей группе

Государственное бюджетное образовательное учреждение Школа №1517 им. А.Л. Баренбаума

Подготовила и провела: Воспитатель Колесникова Елена Вячеславовна Москва 2018 год

Задачи

Обучающие:

  • Закрепить счет от 1 до 10 в прямом и обратном порядке;
  • Знакомить с произведениями русского народного творчества;
  • Закреплять умение решать математические задачи;
  • Закрепить представления о геометрических фигурах;
  • Закрепить знания детей о днях недели, месяцах, временах года, частях суток;
  • Продолжать учить ориентироваться на ограниченной плоскости, пользоваться словами "слева", "справа", "вверху", "внизу", упражнять в ориентировке на листе бумаги.

Развивающие:

  • Развивать речь, воображение, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
  • Развивать у детей умение отвечать полным предложением.
  • Развивать крупную и мелкую моторику
  • Развивать логическое мышление, память и слуховое внимание

Скачать конспект

Воспитательные:

  • Воспитывать активный интерес к ФЭМП через русскую народную сказку
  • Воспитывать умение внимательно слушать педагога
  • Воспитывать чувство справедливости, взаимовыручки, дружеское отношение друг к другу
  • бережное отношение к природе и ее обитателям

Оборудование

  • магнитная доска, мольберт

Материалы:

  • цифры, листы бумаги в клетку
  • "ковер самолет"
  • сундук
  • 8 письма,
  • Цветок «Цветик- семи цветик»

Организационный момент

Дети здороваются с гостями.

Звучит русская народная музыка.

Вводная часть (мотивационный этап).

Педагог: Дети, кто это к нам в гости пришёл?

Входит девочка с цветком.

Педагог: Здравствуй девочка, кто ты и от куда?

Девочка: меня зовут Женя, я много путешествовала и вот цветочек меня привел к вам! А куда я попала?

Педагог: Ты попала к детям в группу Смородинка

Девочка: Ой, как интересно.

Педагог: Ребята, а что за цветок у Жени в руках? Кто узнал его?

Дети: Цветик-семицветик

Педагог: Так это та самая девочка Женя из сказки "Цветик-семицветик". А кто помнит кто написал эту сказку?

Дети: Валентин Катаев

Педагог: А вы помните, что этот цветок волшебный? Что в сказке Женя отрывала, чтобы загадать Желания?

Дети: лепестки

Педагог: Правильно. Смотрите, здесь на лепестках есть задания! Хотите вместе с Женей отправится в путешествие и выполнить все задания цветка? Для этого нам надо волшебные слова сказать

Дети- Педагог:

Раз, два, три обернись

Тут же в сказке окажись (педагог подкидывает ковер- самолет)

Педагог: Что это?

Ответы детей.

Педагог: Конечно это ковер, но не обычный, а сказочный "ковер-самолет".

Основная часть (содержательный, деятельностный этап).

Педагог: Тогда не будем задерживаться и отправляемся в гости к сказке.

Педагог раскидывает ковер, на котором изображены геометрические фигуры.

Педагог: Посмотрите, какой необычный и красивый наш ковер. Перед тем как нам взлетать

мы должны выполнить первое задание (отрываем 1 лепесток) назвать фигуры и их цвета, посчитать их..

Здесь красных кругов сколько? -

Зеленых и т.д.?.

Как мы можем сказать про фигуры (они одинаковой формы, разные по цвету, их одинаково по количеству- поровну).

Педагог: Все фигуры пересчитали, можем взлетать. Займите места на ковре-самолете..

-Тихо, тихо вы садитесь, глазки закрываем и представляем как мы летим высоко над землёй.

-О, ковер наш самолет — отправляемся в полет.

Педагог: А чтобы было весело лететь, мы выполним ещё одно задание (отрываем 2 лепесток). Внимательно слушайте, о чем буду говорить в стихотворении и выполняйте все необходимые действия.

Конверт Задание №2- синий

Вот летим мы над полями

Вот и море перед нами,

Вижу лодку, рыбака,

Море шире, или река?

(море шире).

Вот под нами темный лес

Ветки тянет до небес.

В нем дровишек целый груз,

Выше дерево или куст?

(дерево выше, а куст ниже).

Справа горы высоки. Покажите где?

Слева- реки глубоки. Покажите где реки?

  • правой рукой достаньте левое ухо
  • левую руку положите на правое плечо
  • правой рукой закройте правый глаз
  • левой рукой достаньте левый глаз
  • левой рукой достаньте левое колено

Впереди большой овраг. Где овраг? Покажите.

(дети повторяют)

Ой! Ковер наклонился назад.

Чтоб на нем нам удержаться,

нужно вперед нам наклоняться.

Все опасность миновала.

Педагог: Вот мы и прилетели. Мы с вами оказались в гостях у сказки.

Прежде чем приступить к следующему вспомним нашу физ. минутку "дни недели" и все вместе будем выполнять те движения, о которых рассказываем.

ФКМ "Дни недели"

В понедельник я стирала

Пол во вторник подметала,

В среду я пекла калач,

Весь четверг искала мяч,

Чашки в пятницу помыла,

А в субботу торт купила.

Всех подружек в воскресенье

Позвала на день рожденье. (действия по тексту)

Дети остаются в кругу- задание с мячом (Лепесток №3)

  1. Сколько времён года вы знаете? Назовите.
  2. Сколько месяцев в году? Какое сейчас время года? назови месяцы весны.
  3. Сколько дней в неделе?
  4. Какой день стоит перед понедельником, за средой, между четвергом и субботой?
  5. Назовите третий день недели, шестой, четвёртый.

Воспитатель. Молодцы, ребята. Справились мы с заданием.

(Лепесток №4)

Педагог: Ребята, цветок предлагает нам отправится в волшебную страну Цифр

Все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на свое место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему»

Ребята составляют числовой ряд от 1 до 9.

  • Даша, посчитай числа по порядку, как ты их расставила

- …… какое число ты поставил после числа 4?

- ……, какое число у тебя стоит перед числом 10?

- …… назови число, которое больше 5 на 1.

-……, назови соседей числа 8.

Молодцы! Отлично справились с заданием!

Лепесток №5 (страна задач)

  1. На яблоне созрело 5 яблок, бабушка сорвала 2. Сколько осталось яблок на дереве?
  2. Чудо печка испекла 4 булочки, позже еще 3. Сколько всего булочек испекла печь?
  3. На ветке поспело 6 вишенок, две вишенки дети сорвали. Сколько вишенок осталось на ветке?
  4. В парке росло 5 ёлочек. Весной посадили ещё 5. сколько ёлочек стало в парке?

Лепесток №6 (подарок маме)

А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте их подружим (развитие мелкой моторики):

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять!

Начинаем счет опять: пять, четыре, три, два, один!

Дружно все мы говорим!

- Хорошо, ребята, давайте мы для мамы нарисуем рисунок в подарок.

Графический диктант -ЦВЕТОК

Педагог благодарит после выполнения заданий. Молодцы!

Педагог: Ребята, у нас остался один лепесток! Танцевальная страна (Лепесток №7)

(муз. разминка "Весна-красна идёт")

Заключительная часть (рефлексивный этап).

Педагог: Какие же вы молодцы! Наш ковер-самолет ждет нас. Занимайте места. А Сказке говорим- спасибо!

Было очень интересно.

- Раз — два — три — четыре — пять

Вот и в группе мы опять.

Педагог: Хвалит детей.

Просмотров: 582
Категория: По направлениям » Для детского сада » Математика для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Гришкова Вера Васильевна. Конкурс педагогического мастерства «Педагог – это не профессия, педагог – это призвание…»
  • ОКСАНА ПОГОДАЕВА. Одарённый педагог. Какой он?
  • Филь Светлана Дмитриевна. Какой он, современный педагог?
  • Аликина Наталья Анатольевна. Название работы: «Организация психологической недели в ДОУ как форма эффективного взаимодействия системы «Ребёнок-родитель-педагог».
  • Лукьянова Людмила. Я – педагог.
  • Кречетова Наталия Михайловна, Фрезе Надежда Владимировна. Среда как третий педагог
  • Устименко Оксана Григорьевна. «Я – педагог»
  • Балабанова Ирина Петровна. Педагог – это призвание
  • Шилова Кадрия Ирековна. Эссе «Я — педагог»
  • Кучерявец Ирина Валентиновна. Эссе 'Моя профессия – педагог'
  • Кудряшова Ирина Витальевна. Педагогическое эссе «Я – педагог»
  • Иванова Екатерина Олеговна. Молодой педагог — будущее...
  • Ковина Юлия Викторовна. Родитель — ребенок — педагог
  • Храмцова Ольга Юрьевна. Моя профессия педагог – и Я этим горжусь.
  • Широконюк Наталья. Педагогическое эссе 'Я – педагог, и этим я горжусь!'
  • Арышева Наталья Тимофеевна. Развитие сценического творчества у воспитанников путем создания единого пространства ребенок-педагог-родитель
  • Барукова Елена Евгеньевна. Совершенствование методов обучения и воспитания (краткое описание методик, которые использует педагог в образовательной деятельности.)
  • Кошеленко Оксана Владимировна. Эссе моя педагогическая философия «Педагог – чемпион, победитель Жизненной Олимпиады»
  • Штанько Валентина Ивановна, Галеева Гульнара Мансуровна. «Педагог нового формата – это профессионал своего дела и творческая личность»
  • Учитель-логопед Сыроватко С.М., педагог-психолог Флорова Ю.А.. Опыт логопедической работы с аутичными детьми с применением метода канистерапии
  • Репницына Светлана Николаевна. Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познавательное развитие» в подготовительной группе на тему «Девочка Женя и Цветик-семицветик» (математика)
  • Сарычева Елена Николаевна. Фотоотчет «Осенний ковер»
  • Любовь Мешкова. Конспект занятия: аппликация «Осенний ковер»
  • Палюга Вера Александровна. Конспект занятия по математике Тема: Задачи и вопросы «Сколько стало».
  • Антипова Екатерина Григорьевна. Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе на тему: «Сколько …столько, поровну».
  • Батищева Елена Ярославовна. Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему «Сколько раз нужно делать добрые дела?».
  • Дудкина Ирина Витальевна. НОД по воспитанию толерантности для детей старшего дошкольного возраста «Лети, лети лепесток…».
  • Анна Борисовна Медведева. «Формирование приёмов, умственных операций старших дошкольников, умение обдумывать и планировать свои действия»
  • Батищева Елена Яковлевна. Дети «липучки» и дети «Питер Пэны».
  • Батищева Елена Ярославовна. Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет «Сколько раз нужно делать добрые дела?»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь