Теплова Татьяна Юрьевна. Презентация 'Движение по пути добра'

Презентация Движение по пути добраПрезентация "Движение по пути добра"

Мы часто слышим слово «толерантность». А что оно означает? Термин толерантность происходит от латинского слова «терпение» и обозначает терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития человека.

Мы в нашей жизни общаемся с людьми разных национальностей, вероисповеданий, поэтому важно научиться самим и научить детей уважать культурные ценности, как своего народа, так и других народностей, проживающих рядом с нами; учиться находить компромиссы в общении.

 

Скачать презентацию

Маленькие дети по своей природе толерантны за счет того, что опыт восприятия окружающего мира у них ещё не велик. Они любознательны и доверчивы по отношению к людям и окружающему миру. Наличие естественной толерантности проявляется у дошкольников, например, в том, что малыш принимает своих родителей любыми, какими бы они не были.

Интерес к людям других национальностей не возможен без знания и уважения традиций и ценностей своего собственного народа. Знакомить маленьких детей с культурой своего и других народов, мы – воспитатели, начинаем с произведений устного народного творчества. Это колыбельные песенки, потешки, заклички, сказки…

В более старшем возрасте с детьми уже проводятся нравственно-эстетические беседы. Мы — педагоги учим их размышлять, понимать главную мысль художественных произведений. Для таких бесед можно, например, использовать сказку «Цветик-семицветик». Ведь в ней речь идет о девочке, которая прежде жила сама для себя, а потом изменилась, захотев помочь мальчику-инвалиду.

Для воспитания у детей толерантности мы часто используем в нашем детском саду большой и красочный «Этнокалендарь». Данный календарь представляет собой комплекс интересных справочных материалов о разных народах нашей страны.

Проведение праздников, таких как осенины, новый год, 8 марта, масленица, пасха, дни рождения детей, тоже позволяет затронуть тему толерантности. Вот, например празднование Пасхи. В нашей младшей группе этот праздник прошел очень интересно. Дети узнали, что в пасхальные дни пекут куличи, раскрашивают яйца. Малышам очень понравилось и самим раскрашивать яйца. Причем каждый ребенок рисовал узор, выбирая цвет, и орнамент по собственному желанию, проявлял при этом фантазию. Когда же все работы были готовы, обнаружилось, что среди них нет двух одинаковых яичек. А отсюда следует вывод, что и мы — люди, так же как эти красочные яички, все разные. А значит надо уважать идеи и мысли других людей!

А вот еще пример. На прогулке мы с детьми наблюдали за птицами. Затем на занятии слепили птичек из пластилина, а хвостики и крылышки сделали им из настоящих пёрышек. Чтобы изготовить домики для своих птичек дети обратились к родителям. Многие папы откликнулись и смастерили вместе со своими малышами настоящие скворечники и кормушки. Мы провели конкурс детских и взрослых работ. Все его участники получили памятные подарки. А самую красивую кормушку мы вместе с ребятами повесили на прогулочной площадке, и каждый день насыпаем теперь в нее корм. Вот так и проявляется забота и любовь к живому, к природе.

Взрослым важно помнить, что маленькие дети впитывают в себя всё то, что их окружает — и плохое и хорошее. Если мы будем окружать малышей добром и любовью, будем к ним снисходительны и терпеливы, то эти качества привьются и нашим детям. Движение по пути Добра, всегда приносить благо и самому человеку, и всем кто находится рядом с ним. Вспомним слова академика Д.С. Лихачёва, который в своих «Письмах о добром и прекрасном» писал: «Человек должен жить в сфере добра. Эта сфера добра в значительной степени создается им самим. Она создается из его добрых дел, добрых чувств, добрых воздействий на окружающую среду, памяти на добро».

Воспитатель младшей группы Теплова Татьяна Юрьевна

Просмотров: 507
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Зыбцева Елена Александровна. Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать?
  • Бояршинова Валентина Александровна. Интегрированное занятие для детей 4-5 лет с нарушением зрения - «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…»
  • Козлова Рафия Ряшитовна. Азбука безопасности «Помнить все должны о том, что нельзя шутить с огнём»
  • Афанасьева Светлана Генриховна. Методическая разработка по работе с родителями «Что такое толерантность»?
  • Милованова Людмила Николаевна. Консультация для родителей «Во что играют наши дети?!»
  • Старцева Любовь Анатольевна Нестерова Ольга Александровна. Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»
  • Командин Евгений Николаевич. Родительское собрание в ясельной группе № 2 «Малышок» по теме: «Что значит любить своего ребенка?»
  • Главный Редактор. Вот что значит настоящий, верный друг
  • Чебодаева Лада Ивановна, Байрамова Шахла Айдыновна. Волонтёрское движение «Дорогою добра» в детском саду «Машенька»
  • Никонова Ульяна Юрьевна. «Вот веселый огород, что здесь только не растет!»
  • Ольга Ошева. Родительское собрание 'Что знают родители о своих правах и обязанностях?'
  • Иванникова Валентина Николаевна. Консультация для педагогов 'Что за прелесть эти сказки!Алгоритм работы со слайдами'(из опыта работы)
  • Былкова Татьяна Юрьевна. Что такое хатха-йога и для чего она нужна дошкольнику?
  • Петрова Наталья Павловна. Во что играют дети.
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Мария Дорошенко. Конспект занятия кружка театральной деятельности для старшего возраста «Что такое хорошо, что такое плохо»
  • Неверовская Елена Геннадьевна. ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ БУДУЩИЙ ПЕРВОКЛАССНИК И КАК ЭТОМУ НАУЧИТЬ.
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Щемелева Светлана Дмитриевна. Детский аутизм. Что важно знать родителям и педагогам.
  • Редактор. Что подарить мальчику на День рождения?
  • Васильченко Юлия Сергеевна, Гаганова Юлия Сергеевна, Сидорова Лидия Васильевна. Новогодний праздник для детей старшего дошкольного возраста «Что такое Новый год? Это…»
  • Лунёва Светлана Владимировна, Лихарева Татьяна Владимировна. Сборник дидактических материалов для работы с детьми старшего дошкольного возраста «Что мы знаем о бумаге»
  • Кравец Елена Александровна. Совместный досуг с детьми «Что за праздник Новый год?»
  • Артемьева Наталья Александровна. Конспект открытого занятия. Аппликации в средней инклюзивной группе (с использованием ватных дисков). «Вот так подарок для мамы мы сделали сами своими руками!»
  • Атлашова Вероника Александровна. Родительское собрание на тему: «Что такое хорошо, что такое плохо»
  • Инна Фоменко. Что такое «фонематический слух», как и когда он формируется у детей?
  • Протасова Любовь Юрьевна. Консультация для родителей 'Что такое три года?'
  • Марина Бурунова. Творческий проект: «Что за прелесть эти сказки!»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь