Когда сердце перегружено или как помочь себе при гипертонии

 

Когда сердце перегружено или как помочь себе при гипертонии


Наверное, у многих хотя бы раз в жизни поднималось давление. Или такая ситуация была с кем-то из родственников и друзей. По статистике гипертония самое распространённое заболевание сердечно-сосудистой системы. И одно из самых коварных по последствиям.
Оставим врачам разбор физиологических причин, давайте поговорим о психологических.
Уже давно подтвержден факт, что люди, склонные к гневу и раздражительности, чаще всего болеют гипертонической болезнью. Но не сам гнев является причиной, а попытки его подавить. Чаще всего мы подавляем негативные эмоции, потому что боимся, что, если будем их выражать - потеряем значимого для себя человека.
Еще одной причиной может быть чрезмерное желание контролировать людей и обстоятельства. Такая нагрузка (решать не только за себя, но и за других) не очень естественна для организма, она перегружает наш сердце, «переполняет» его.  
Мы оказываемся в зоне риска гипертонии, когда категоричны в суждениях и сложно идем на компромиссы. Часто это, также как и желание все контролировать, маскирует внутреннее напряжение и тревожность.
Если мы находимся в вечном временном цейтноте, разрываемся на части, пытаясь все успеть, это тоже увеличивает гормоны стресса, из-за чего давление повышается.
Мощным провоцирующим фактором гипертонии выступает наличие внутреннего конфликта, непринятие своей жизни, претензии к себе и окружающим.
Чаще всего гипертоники находятся в неосознанном напряжении. Внутри много, что раздражает, но хорошее воспитание или другие причины не дают в полной мере высказать, что думаешь. Мы давим эмоции, а сердце сопротивляется. 
Не претендуя на замену медикаментозной терапии, предлагаю рассмотреть психологические способы самопомощи, которые могут быть хорошим дополнением. Также их можно рассматривать как профилактические меры для людей, находящихся в группе риска.
1.Поскольку часто гипертоники испытывают достаточно сильные эмоции, которые подавляются, необходимо найти социально приемлемые варианты их выражения.
Наша задача научиться выражать свои чувства в разговоре, как только они возникают. Не путать с эмоциональной распущенностью, когда человек позволяет себе оскорблять или принижать другого. Речь идет о выражении чувств с позиции «Я» - «Мне неприятно это слышать», «У меня возникает чувство протеста», «Я не знаю, как реагировать», «Я расстраиваюсь». Когда вы говорите от себя, здесь нет обвинения другого и с этим не поспоришь, это же ваши эмоции. Вербализация (проговаривание) чувств – уже наполовину избавление от них.
Если эмоции настолько сильные, что проговариванием не обойтись или оно в какой-то ситуации невозможно (например, когда вас отчитывает начальник), можно после эмоционально заряженной ситуации дать выход напряжению.
  • В пустом помещении (лесу, поле) прокричаться или проплакаться от души.
  • Использовать «лист гнева»: начать изливать все свои негативные эмоции в адрес человека или ситуации на бумаге. Бумагу потом можно будет порвать или сжечь.
  • Трансформировать овладевшие нами эмоции в физическую энергию. Особенно хорошо делать это с гневом. Несколько энергичных упражнений и вы почувствуете себя лучше. Можно выскочить на улицу из офиса или из дома и пройтись быстрым шагом. Свежий воздух остудит голову, движение «разгонит» напряжение.
2.Если «корень» наших проблем в желании все контролировать – начинаем заниматься порционным делегированием. Это значит – формируем зону нашего доверия и передаем другим право справляться самостоятельно, но делаем это медленно и постепенно.
Например, если вы все время делаете все уроки с ребёнком – определите, для начала, пару предметов, с которыми он может справиться самостоятельно.
«Тащите» на себе дом, так как никто кроме вас хорошо не сделает? Начинайте, пусть со скрипом в сердце, но отдавать домочадцам области, в которых несовершенство не будет криминалом. Ну подгорит у ребенка мясо, а муж купит не тот майонез, планета наша не перестанет вращаться, а вот если вы не остановитесь в своем перфекционизме – точно получите все шансы быть пациентом сердечно-сосудистого отделения.
И еще важный момент- иногда все контролируем, командуем, потому что таким образом чувствуем свою нужность. Это как раз то, что может усугубляться с возрастом, так как мы не так востребованы на работе и в личной жизни, как раньше, и иногда подсознательно компенсируем это вмешательством в чужую жизнь. Например, в жизнь наших взрослых детей. Это очень важно своевременно осознать, пока отношения окончательно не испорчены. И признать право людей принимать собственные решения, даже если они не совпадают с нашим мнением.
3.Категоричность суждений, часто присущая потенциальным гипертоникам, может идти от страхов и тревожности. Чем тверже принципы, тем нам кажется, что мы больше защищены, как будто выстроили бастионы. Но на самом деле, категоричность становится причиной неоднократных жизненных неудач и переживаний, ведь жизнь- то не бывает белая или черная.
4.Узнав свою проблему в цейтноте (вечной нехватке времени) – срочно что-то делайте с этим. Вечная спешка порождает хронический стресс. Усилием воли ставьте границы, учитесь говорить «нет», не берите на себя больше, чем в состоянии сделать.
5.Если наша причина – это внутренний конфликт, неудовлетворенность жизнью, тут не обойтись без глубокой внутренней работы. Идеально заниматься этим в рамках психотерапии, но и самостоятельно вы можете сделать немало. Прислушиваясь к себе, к своим желаниям, определяя цели и личные планы – потихоньку двигаться к нужному результату, потому что вы и только вы главный режиссер и исполнитель всех позитивных изменений в своей жизни!

Буду рада, если моя статья оказалась полезной для вас.
Благодарю вас за ваши "спасибо", которые вы говорите нажатием на кнопку "спасибо"😊



Просмотров: 464
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как же все раздражает... Или - "Добрый день. Спасибо, у меня все хорошо".
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Если вас внезапно охватили сильные чувства. Или как позаботиться о себе в трудные времена.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь