Обида, что такое и как перестать обижаться.

Есть устоявшееся мнение о том, что мы испытываем обиду, когда наши ожидания не оправдались, когда мы построили воздушные замки в отношении какого-либо человека в своей голове, а он их не оправдал, потому что не мог это сделать или не захотел. Это, несомненно, имеет место быть. Но, если посмотреть чуть глубже и, как сказал Козьма Прутков, "зрить в корень", то что стоит за этой вторичной эмоцией, как обида и разочарование?
Механизм, в-принципе, прост.

Во-первых, для понимания сути дела. Когда мы "создавали план", частью опираясь на тот образ, который рисовал перед нами сам человек, частью на свои о нем представления, мнение, выводы и умозаключения, мы одновременно рисовали и образ себя рядом с ним, не сознательно конечно, но мы себя там учитывали и как-то себя чувствовали. Это не просто образ, а образ того будущего, который формировался в момент Совместного его творения, т.к. согласитесь, если человек сам себе что-то придумывает и строит планы относительно себя, то, если это не сбудется, он испытает легкое разочарование, но никак не обиду. То есть, когда процесс задумывания и ожидания происходит без активного участия другого тем или иным образом обида не присутствует в нашей реальности. Тогда это не просто разочарование от крушения наших надежд. Когда мы строим свои планы с кем-то, не важно вербально нам подтверждены наши ожидания или нет, ведь даже своим присутствием или подачей надежд на долгосрочность отношений, либо свершения каких-либо событий человек рядом с нами сотворяет, участвует в создании наших ожиданий и чаяний, то в такой ситуации появляется еще один важный компонент. какой?

Создавая "план", карту своего будущего, мы так же создали образ себя, ведь нам важно как мы себя так чувствуем, и если мы согласились с этим планом, то потому, что там нам хорошо, иначе бы мы туда и не пошли, соответственно образ себя всегда в этом процессе сотворчества некоего будущего приятный, мы там счастливые, уверенные, любимые, единственные, ценные, важные.... И вдруг, что-то пошло не так, план разрушился, будущего, которое мы рисовали себе не случиться, мы разочаровываемся. Но, страшнее всего оказывается для нас в этот момент то, что образ своего Я перестает совпадать с тем, что мы рисовали и формировали тогда. А точнее, мы его обесцениваем, перечеркиваем и чувства меняются прямо на противоположные: мы не ценные, не любимые, не единственные, не значимые.... и это ужасно, не выносимо. Нести этот груз нам не по силам и мы направляем наш взгляд на того, кто нас этого счастливого образа "лишил"...

Что же проиходит на самом деле?

Обида, это механизм защиты, сброса невыносимых эмоций о самом себе, который мы переносим на другого, того, кто нам "помог" эти эмоции испытать, и назначаем его за эти эмоции ответственным. Мы хотим вернуть себе свою самооценку путем нарушения личных границ другого - заставить его вернуться к первоначальному плану, чтобы наши эмоции самоидентификации, как "хороший" вернулись, либо он нам их компенсировал. Мы хотим снова испытать те замечательные чувства любимого и единственного Я и считаем, что сделать это можно лишь через того, кто перстал с нами что-то строить. А так как изменить он может это только вернув все на прежнее место, т.е. через свои поступки, то этим мы лишаем себя сил и возможности что-то изменить в своем представлении о себе, принять ситуацию, взять опыт, пройти урок и идти по жизни дальше. Но так мы не мыслим осознанно, мы одномоментно чувствуем спектр эмоций: унижение, разочарование, бессилие, злость, что в совокупности складывается в чувство обиды, как пусть и не эффективный, но все же механизм уйти от боли и способ манипуляции, чтобы вернуть свою самооценку. Но часто это тупиковый путь, потому что мы пытаемся вернуть свою самооценку руками другого, путем изменения его поведения. А выход находится в другой плоскости.

Проведите такой эксперимент. Прислушайтесь к себе. Какими вы себя чувствуете, когда вас обманули, или предали, или наказали, или уволили с работы, когда ваши ожидания относительно каких-либо ситуаций не оправдались? Нарушение планов может огорчать, но какие мысли, чувства по отношению к самому себе в эти моменты вас посещают? Как я такое допустил. Со мной так нельзя. Да как они могли. Я им докажу. И тогда вы какой? И как это вами переживается? А что вы по этому поводу чувствуете? Что на самом деле глубоко ранит, ситуация или мысли и чувства о самом себе? Теперь подумайте, а как бы вы хотели себя чувствовать? Правда ли то, что пришло сразу после события, на сколько мысли о себе в тот момент адекватны? Присвойте себе то хорошее, что в вас есть, каким вы являетесь на самом деле. Что теперь происходит с вашими эмоциями, мыслями, чувством обиды? Что изменилось?

На самом деле, если не смотря ни на какии коллизии в нашей жизни у нас есть настоящее, стабильное, опирающееся на себя, а не на присутствие или действия в отношении нас другого человека, чувство самоценности и целостности, то использование этого механизма и, как следствие обиды в нашей жизни просто не будет иметь место и смысла. Легкое разочарование от несбывшихся ожиданий, да, но обижаться тогда просто не на что. Если я все такая же, такой же ценный, значимый, классный, сильный и хороший, то просто иду дальше, корректируя полет своей жизни.

А если вы все еще обижаетесь, то вы применяете не эффективные методы защиты от боли своего уязвленного самолюбия. Меняйте их на уверенность, адекватную самооценку и любовь к себе! Это и эффективнее и приятнее и полезнее.



Просмотров: 425
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • На самом деле я испытываю ненависть к себе. Скажите, что это?
  • Что такое, на самом деле "Любить себя"?!
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Обида-Вина. Как перестать "играть в отношения"? Начни с себя или помоги себе сам.
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Самооценка: что же это такое на самом деле и как ее повысить?
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Если вы "выбираете" не замечать, как с вами на самом деле ведет себя ваш партнер
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • "Квест-игры убийцы". Или что на самом деле убивает наших детей.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • "Я для себя" - что это?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь