О важных клиентских вопросах «Личная терапия VS групповая терапия»

Довольно часто те, кто планируют обратиться за психологической помощью задаются вопросом: «А что лучше: личная терапия или групповая?». Вопрос очень важный. Именно поэтому, сегодня я решила дать к нему пояснения, а возможно и ответ на него.

Есть ли разница? Что лучше? Заменяет ли один вид терапии другую? Чтобы ответить подробно, я хочу сравнить эти два вида терапий.

О важных клиентских вопросах Личная терапия VS групповая терапия
Личная терапия.

Личная терапия позволяет создать возможности для обсуждения с терапевтом тех вопросов, которые выносить на всеобщее обозрение неприемлимо для клиента. Профессиональная этика психолога и психотерапевта заключается в том, чтобы все то, что обсуждается на сеансах, оставалось в кабинете. Соответственно, чувства и мысли о тяжелых событиях, секреты, травматические переживания, поиск ответа на сокровенные вопросы, обсуждение глубокого и очень личного, а также получение психологической поддержки – задачи личной терапии. Также в рамках индивидуальных сеансов проясняется запрос клиента, выстраивается стратегия в плане возможных личностных изменений. Только при разговоре тет-а-тет с вашим психологом вы можете рассчитывать на 100%-е внимание к себе и своей жизни.

Я думаю, что теперь вы озадачены вопросом «Если личная терапия настолько хороша, то какой толк в групповой?». Сейчас расскажу.

Групповая терапия.

В процессе групповой терапии также есть возможность проработать личные проблемы, но не настолько глубокие, как при личной. Хотя, когда участники группы делятся своими историями или видением жизненных ситуаций – каждый из слушателей, сопереживая и поддерживая, узнает что-то и о себе, о своей ситуации, истории, проблеме. Иногда, о своей трудности даже не приходится рассказывать, но от участников своих клиентских групп я часто слышу «Слушала про чужую историю, а поняла многое про свою...». И в этом нет ничего удивительного.

Ведь мы становимся личностью и познаем себя с помощью других людей, их опыта. А еще в условиях группы можно получить в разы больше поддержки и сопереживания от ее участников. Конечно же не сразу, но уже на второй - третьей встрече взаимоотношения в группе становятся настолько искренними, тёплыми и почти дружеско-семейными, что поддержка и душевное участие гарантированы. Ведь группа становится тем местом, где можно обсудить те проблемы, которые нет возможности обсудить с другими людьми; выговориться о тех острых чувствах, которыми непросто делиться в другом окружении, даже в семье. А иногда и не нужно этого делать, чтобы сохранить отношения со значимыми и дорогими нам людьми. Одно из основных условий групповой терапии – соблюдение интересов и безопасности всех участников группы, соответственно, как и при личной терапии, все ваши эмоции и слова остаются в группе, и не выходят за пределы ее работы.

Заменяет ли личная терапия групповую, и наоборот?

Однозначный ответ – нет. Конечно, можно выбрать для себя и своей жизненной ситуации одну из форм терапии, но эффект будет отличаться. Однако есть клиенты, которые выбирают для себя что-то одно, в зависимости от результата, на который рассчитывают. Или в зависимости от своих финансовых возможностей. Групповая терапия всегда дешевле. Но и непосредственного контакта с психотерапевтом тоже меньше 

Что эффективнее, личная или групповая терапия?

Однозначно ответить нельзя. Есть вопросы, которые просто противопоказано выносить на обсуждение в группу, и только личная терапия может быть полезна. В частном порядке я могу ответить в Direct, если вы сомневаетесь, можно ли обсуждать какую-то тему в рамках групповой терапии. Тем не менее есть вопросы, в которых групповая терапия просто необходима, и только она создаст условия для понимания и того, что происходит с тобой внутри, и какой выход из ситуации наиболее подходит. Например, человек считает, что с ним происходит событие, с которым он просто не в состоянии справиться, но в группе участников он может встретиться и с опытом преодоления схожих трудностей, и даже способ их преодоления. Часто, находясь в стрессе, мы просто не видим способов решения проблемы, не догадываемся о них, не рискуем пробовать. И групповая терапия в этом смысле способна обогатить наш опыт и расширить представления о преодолении трудных жизненных ситуаций.

Более того, есть техники и методы работы психолога, которые применимы исключительно либо в группе, либо при индивидуальной работе.

Друзья, принимать решение вам, но надеюсь, что своей статьей я помогла вам определиться, что для вас полезнее именно в этот момент жизни: личная терапия, групповая, а может быть их сочетание.

Если вопросы остались, то я с удовольствием отвечу на них. А если есть то, о чем хотите спросить меня лично, смело обращайтесь в Direct. Ведь вы знаете, что ни один ваш вопрос и комментарий не остается без моего внимании.

С принятием вас и вашего выбора.
Ваш психолог Олеся Волкова.

#olesyavolkova.psychology



Просмотров: 336
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое личная терапия для самого психотерапевта.
  • Индивидуальная или групповая терапия? Показания для оптимальной терапии
  • Что эффективнее индивидуальная или групповая терапия?
  • Что дает личная терапия
  • Групповая терапия. Что она даёт?
  • Групповая терапия - что это?
  • Групповая терапия-что за зверь такой?
  • Что такое групповая музыкальная терапия?
  • Личная терапия или как это, быть клиентом психолога?
  • Личная терапия для психолога-консультанта с позиции здравого смысла
  • Групповая терапия. Отчет по выездной группе.
  • Групповая терапия в подходе И.Ялома. Часть 2. Принципы работы группы
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • Групповая или индивидуальная песочная терапия для детей? Куда идти?
  • Групповая терапия в подходе И.Ялома. Часть 3. Задачи ведущего группы
  • Личная сексуальная терапия. Как ее проводить? Важная информация на тему того, как раскрыть себя в сексе?
  • Клиенту: личная терапия психолога - гарантия или необходимость?
  • Групповая терапия для мам
  • Как работает групповая терапия и чем она полезна?
  • Групповая терапия или индивидуальная? Как выбрать?
  • Групповая терапия или индивидуальная? Как выбрать?
  • Межличностная групповая терапия в работе с пожилыми людьми
  • Групповая терапия зависимости.
  • Психолог и его личная терапия...
  • Психолог - психологу (личная терапия)
  • Что есть гештальт-терапия?
  • Сапожник с сапогами. Или зачем нужна личная терапия психологу?
  • Размышления о нужном и важном. (или к чему приводит личная терапия)
  • Зачем Вам групповая терапия
  • Личная терапия



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь