Люди, которые уходят постепенно

Статья написана для информирования населения о причине заболевания деменции, профилактике и самопомощи людям которые осуществляют уход.

 Люди которые уходят постепенно

    Говоря о болезни, от которой нет лекарств мне становится грустно и печально . В моменты отчаяния только философский подход дает надежду и поддержу  в переживании горя .  И чаще всего поддержка ,надежда и энергия нужны родственникам  и людям , которые находятся рядом . Заболевание редко диагностируют на ранних стадиях, все чаще уже тогда, когда человек сам не понимает что болен и близкие начинают бить тревогу.

   Причины деменции могут быть совершенно разные  – экология, черепно-мозговые травмы , повышенный уровень давления, микроинсульты , атеросклероз, повышенный холестерин, сахарный диабет, хронические интоксикации (курение, алкоголь, наркотики), длительный прием препаратов    (транквилизаторов, седативных средств) , психологическая травма.

   Самая распространенная причина деменции - болезнь Альцгеймера, она проходит несколько последовательных стадий .

   На стадии преддеменции нарушается кратковременная память на недавние события, трудно сконцентрировать внимание на поставленной задаче, утрачивается спонтанность и когнитивная гибкость, речь становится более примитивной ,теряет красочность и метафоричность.

  На ранней стадии болезни нарушения памяти все более заметны, словарный запас обедняется (появляется все больше междометий –«вот это», «то самое» и т. д.), мышление  становится замедленным ,становится трудно говорить просто и ясно. Появляется синдром «Альцгеймеровского  изумления»- мимика удивления, широко раскрытые глаза с редким миганием. Изменения личности и поведения  можно заметить в неопрятности,  все большему угасанию ухода за собой ( перестают бриться , мыться, менять одежду),становиться тяжело оплачивать платежи(нарушается счет и восприятие), плохо начинают готовить(теряется вкус еды и поэтому могут пересаливать или наоборот недосаливать) и т.д. Поведение теряет свою спонтанность, становится однотипным - один канал телевизора, один тип еды. Становится заметна в поведении неловкость, нарушение координации движения, но память тела и привычки остаются сохранны.

  Умеренная стадия характеризуется А -симптомами. Амнезия (нарушение памяти), агнезия (нарушение узнавания ,перестает узнавать предметы, лица) , ,алексия (нарушение чтения) , акалькулия (нарушение счета) , агрофия (нарушение письма).У  человека страдает долговременная память (перестает узнавать своих родственников, забывает моменты из жизни), путает слова. Психо-эмоциональные нарушения проявляются в склонности к бродяжничеству, эмоциональной лабильности, раздражительности , слезливости, агрессивности. На этой стадии могут наблюдаться бред, галлюцинации( кажется что кто-то приходит, колдует, ворует, насилует) и нарушение функции тазовых органов. Становится вопрос о госпитализации.

   Тяжелая стадия характеризуется регрессией до младенческого уровня , речь почти полностью утрачивается, остаются только обрывки слов, гуление, отдельные звуки. Но могут понимать обращенную к ним речь и отвечать проявлением эмоций. Все чаще становятся апатичными ,из-за этого меньше передвигаются что приводит к атрофии мышц и полному постельному режиму. На данной стадии жизненно необходим ежедневный уход и помощь .

   Самопомощь людям которые ухаживают за больными ,заключается в профилактике депрессии (симптомы- сниженный фон настроения, скука, нарушение сна, безразличие, негативное восприятие себя, мира и т.д) Близким и ухаживающим людям остаться сохранными достаточно сложно, эмоциональная нагрузка настолько велика ,что  в болезнь начинает вовлекаться вся семейная система.  Терапевтическая работа с психологом поможет большему осознаванию  себя, проживанию сложных чувств, пониманию как и в каком качестве можно получать поддержку от других и давать ее самому себе ,  находить ресурсы для дальнейшей  жизни. Не подавляйте свои чувства, постарайтесь их осознавать  и проживать .

     Профилактика заболевания заключается в умении слышать и    заботиться о себе . Предупреждая заболевание обращаться  к врачу при первых симптомах, постоянно  физически  и умственно (не должно быть связано с профессиональной деятельностью) проявлять активность ,читать классическую и философскую литературу, где нужно чувствовать и думать.  Полезно играть на музыкальных инструментах , изучать иностранные языки, вводить средиземноморское питание (отрубной хлеб, оливковое масло,  морепродукты, овощи и фрукты). Увеличивать  и разнообразить общение с разными возрастными группами, изучать новые гаджеты и программы  .

    В качестве большего понимания непростой темы и влияния ее на семейную систему и простое окружение очень рекомендую подбор фильмов : «Вдали от нее» 2006г. режиссер: Сара Полли, «Любовь» 2012г. режиссер: Михаэль Ханеке, «Прощальная вечеринка»  или хорошая смерть 2014г., «Айрис» 2014г. режиссер: Альберт Мейслес, « Все еще Элис»2014г. режиссер : Ричард Глацер, «Рай на земле» 2013г. режиссер : Нил Бломкамп, «Поэзия» 2010г. режиссер: Ли Чхандон, «Художественный фильм о больных деменцией».

       Очень рекомендую книгу  Сирил Массаротто «Первый, кого она забыла» , в которой подробно описаны все стадии заболевания и глубокие чувства сына и матери.

    Просвещение на тему деменции дает возможность более активно и с разных сторон посмотреть на  проблему связанную с заболеванием. 

Психолог Биль Алена Викторовна

 

 

 

 



Просмотров: 476
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психологическая экспертиза становится все более востребованной
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Детей с лишним весом становится все больше. При чем здесь реклама?
  • Как помочь бабушке (о деменции на ранней стадии)
  • Почему в мире становится все больше инвалидов
  • Почему 30-летних девственников становится все больше?
  • Психолог нужен только слабым людям, которые не могут справиться со своими проблемами сами?
  • Бухают все. Когда употребление алкоголя становится проблемой?
  • Приступы необоснованной тревоги, нарушение сна, головные боли, просто необъяснимый страх! Что делать?
  • Психологическая помощь бездомным людям на первой стадии десоциализации личности
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Избавление от лишнего веса, все хотят, но не все могут. Худеем и меняем свою жизнь.
  • Избавление от лишнего веса, все хотят, но не все могут. Худеем и меняем свою жизнь. 2 (Подстрекатели)
  • Почему некоторые мамы не могут дать детям безусловную, все принимающую и все прощающую любовь?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Нарушение баланса брать-давать. Работа с травмой
  • Нарушение концентрации внимания | что делать
  • Сам себе режиссер: как усложнить жизнь себе и другим
  • Альтруизм и эгоизм, или нарушение закона «давать и брать»
  • Кто режиссер вашей жизни?
  • Его «Величество» стресс. Часть третья: «Сам себе Режиссер»
  • Эмоции или пиар: зачем режиссер Каримов рассказал, что ему «наставили рога»
  • Нарушение пищевого поведения у детей при сахарном диабете 1 типа.
  • 8 признаков, когда за вегетарианством кроется нарушение пищевого поведения
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как связано "плизерство" и нарушение пищевого поведения
  • Нарушение социального познания у больных шизофренией.
  • Нарушение сна НЕ может привести к суициду
  • нарушение сна у ребенка (краткое руководство)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь