Его «Величество» стресс. Часть третья: «Сам себе Режиссер»

Его Величество стресс Часть третья  Сам себе Режиссер

Наша жизнь базируется на решениях и принципах, принятых в детском сознании. Копируя родителей, узнавая у них о манерах общения, во взрослой жизни человек поступает точно так же, обращаясь к решению сложных жизненных вопросов к внутреннему Ребенку. Если Он был травмирован, то, какими будут решения биологически взрослого человека, но остановившегося на уровне своей внутренней реальности в том моменте, который вызвал серьезную эмоциональную травму? Стиль общения, поведение в споре или конфликте, отстаивании собственного мнения, границ личности или личностного пространства, все эти стратегии и стили поведения впитываются в детском возрасте и навряд ли станут путеводной звездой.

Важно добраться до сути проблемы, в центре которой может находиться мысль или воспоминание, идея, образ из прошлого, эмоция или чувство, сопряженное с реакциями в теле. Накопленный травматический опыт необходимо трансформировать… но как? Если попробовать написать список ограничений из детства, то в некоторых случаях он будет внушительным: доедать все дочиста, слушаться взрослых и быть паинькой, даже вопреки логике, поддерживать порядок и складывать вещи на свои места, учиться на «хорошо» и «отлично», при этом не подводить учителей. Даже взрослому человеку будет тяжело справиться с таким набором требований. А упреки и нарекания, наподобие «ты – глупый, такой же, как и твой отец», «он пьет и ты станешь таким же…», «высшее образование – не для тебя… да и денег нет»… здесь масса ограничивающих установок, клише и убеждений, принятых ребенком «на веру» и остается дождаться определенного времени, когда такого рода «предписания» и «директивы» воплотятся в жизни.

Скрыть чувства, «забыть» травмирующее событие, «убежать» от самого себя в «безопасное» место… такими советами нас почивали в детстве и подростковом возрасте. Можно ли поступить иначе: «забыть», «отложить на потом», «исключить из списка значимых», убеждая себя, что есть нечто более значимое на данный момент? Как бы мы не поступали, проблема, несущая в себе негативный, разрушающий потенциал, проявится в неподходящее время, в неподходящем месте и «завершит гештальт».

Если возникает реакция в теле или негативная, повторяющаяся мысль, нужно проследить, с каким событием она связана, с каким человеком или реакциями на его действия, манеру общаться и преподносить себя. Если человек, беря вину на себя, занимаясь самобичеванием, испытывая страх быть осмеянным или услышать негативную оценку своим поступкам, переступит через установки из вне и собственные страхи, тут же начнутся изменения в информационном поле личности, отраженные в чувствах, мыслях и эмоциях… Симптомы, «навязанные» телу, меняя знак и валентность, из разрушающих тело и душу становятся ресурсными, поддерживающими и позитивными.

Вспоминая случай из практики, я пришел к выводу, что выздоровление несет в себе определенные моменты, когда тело и разум становятся в «позу», как бы говоря: «Я не стану исцеляться, ведь мое здоровое тело может напугать того, кто контролирует меня, мои эмоции и чувства». В описываемом случае, как позже выяснилось, такой причиной стал отец, доминирующая фигура, «знающая», как жить и развиваться своему сыну. Взрослеющий человек верит в подобное метапослание своего отца, отложившее след на его сознательном восприятии смоделированной реальности. В эмоционально-волевой сфере вследствие когнитивного диссонанса, организм «сопротивляется» выздоровлению. Мысль по ситуации: «Я принесу боль своему отцу, он будет испуган, если я стану здоровым. Он лучше знает, каким я должен быть». Чувства страха, тревоги, беспокойства, замешательства, растерянности, уязвленности, досады… как в подобной ситуации станет реагировать тело? Ответ очевиден: мышечные зажимы, спазмы сосудов, апатия, желание спрятаться, изолироваться, «сбежать» от самого себя. Психосоматические проявления в теле: головные боли, депрессия, проблемы с пищеварением, гастриты, заболевания репродуктивной сферы. Данный список можно продолжать, удивляясь и восхищаясь возможностям нашего тела, одновременно задаваясь вопросом: «Насколько же хватит его ресурсов?»

Желание и потребность перемен… Что мешает и почему мы не можем их проявить в нашей жизни? Скорее всего, человек просто не ставил для себя данный вопрос в принципе, либо не определял его в разряд значимых. Термин «полезная тревожность» предполагает наличие сложных жизненных ситуаций и мотивацию, внутреннюю потребность, наличие личной силы преодолевать их. Что делать с трудностями, решать придется самому человеку, преодолевая страхи, тревогу и неопределенность. Ключевым моментом станет осознание того факта, что мы сами верим в невозможность преодолеть существующие барьеры на нашем пути. Вера. Она дает и энергию, и ресурсы, понимание, как возможно противостоять вызовам современного мира, так и «гарантии» того, что личность не сможет сделать ни шагу в направлении к своей внутренней свободе. Список проблем, приоритеты их значимости для нас, последовательность и воля, мотивация и намерение двигаться в нужном направлении и стать независимыми от внешних факторов – вот путь к истинной свободе, безупречности в поступках и чувствах, душевному покою, принятию себя, как живого вызова.

Принимая себя, ситуацию, меняя свое отношение к происходящему, мы меняем реальность, моделируя ее по-новому: реакции и поза тела, осанка, эмоциональные отклики… всё меняется вслед за нашим осознанием и принятием.

Праксис – внутренняя согласованность веры и поведения, практических действий, влекущих результат, определяет путь к истинному себе.



Просмотров: 413
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Если я стану таким как отец - я соглашусь... или нет?!
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Ни за что не прощу его.....или себя?
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Постоянная драма как способ почувствовать себя живым: а что если научиться просто жить?
  • Я сделаю его счастливым или как обмануть себя.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Если человек после общения пропал, и остались непереносимые чувства. Что делать.
  • Как помочь себе? Из серии начни с себя или помоги себе сам.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Что будет если не критиковать себя и других



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь