Свободная Воля?... Нарушение критичности и спонтанности поведения.

«Свобода воли» - красивые слова с очень  неоднозначным смыслом. Возможно, стоит поискать ответ на этот вопрос с другой стороны: что есть «не свобода воли»? Как бы выглядел такой не свободный человек? Пожалуй, можно с высокой степенью уверенности утверждать, что преследовать свои собственные жизненные цели такой человек не сможет, как и определить насколько его действия соответствуют этой цели. Что же будет делать такой человек, если не стремиться к своей цели? По всей видимости то, что требует от него объект, ситуация/окружение или окружающие люди, и не более того.

Что может требовать от человека ложка? Что бы ее взяли в руки и начали ею есть. Это вполне себе автоматическое, стереотипное поведение, отражающее преобладающие ассоциативные связи с тем действием, которое наиболее вероятно сочетается с объектом.

Ну  а чего может требовать от человека ситуация? Если человек попал в столовую и сел за стол с едой, то чем он там будет заниматься – не сложно представить. Ну а если в столовой за столом человек занимается этими делами почти всегда, тогда эта ассоциация укореняется, становится сильнее на уровне нейронных связей. Вот только человек со свободой воли окажется в столовой ЗАТЕМ, что бы удовлетворить свои потребности, а человек, не обладающей свободой воли, оказавшись в столовой, будет заложником своих стереотипных представлений о месте, и стереотипных движений, связанных с поглощением еды, и будет есть не потому что хочет, а потому что это место, где едят.

А что сделает человек, которого некто неизвестный попросил совершить преступление? Обладающие свободой воли человек взвесит все «за и против»: кто этот неизвестный, зачем он это просит, кому это нужно, что это даст ему самому, какие последствия для него и окружающих несет этот поступок. Соотнеся все аспекты предполагаемого действия со своими приоритетами, жизненными целями и задачами, со всем тем, что составляет сущность человека, он делает вывод, как ему поступить в такой ситуации. А что сделает человек, не обладающий свободой воли? Будучи не в состоянии критично осмыслить этот поступок, его уместность и последствия он примется его выполнять. При чем тем рьянее, чем менее он владеет самим собой и своей жизнью в экзистенциальном ее понимании.

Казалось бы, что описание утопично, и все люди обладают достаточной свободой воли, позволяющей им самим определять свою жизнедеятельность и критично оценивать все свои предполагаемые действия. Однако врачи психоневрологических больниц, общавшиеся с больными с нарушениями критичности и спонтанности поведения,  не согласятся с этим. Возникающими в результате органических нарушений, локализованных в лобных долях головного мозга, эти симптомы описывают поведение человека очень схожее с выдвинутыми ранее предположениями о поведении человека не обладающим свободой воли.

Впрочем, не только они одни – почти все родители, внимательно наблюдающие за своими маленькими детьми, отметят подобное поведение и у своих маленьких детей, когда те, в порыве изучения мира и отсутствии опыта, совершают действия критически не осмысленные. Но уже первые шишки горького опыта постепенно научают детей критично относится к своим действиям. То же самое касается и непосредственности: дали в руку погремушку и ребенок начинает ею греметь «потому что так положено» - раз погремушка, значит надо ею погреметь. Но для ребенка, рано или поздно, эти действия наскучат – пропадет мотивация. А если бы не пропала? Представьте себе ребенка, которого научили барабанить и дали ему барабан. Что он будет делать? Барабанить. А как долго? Пока не надоест. А если у ребенка понизить значимость собственных желаний/нежеланий (и поставить приоритет на «социальных заказ»: надо делать?, значит надо делать!) или вообще отменить влияние на собственные мотивы? Тогда ребенок будет барабанить пока не сломается барабан или палочки.

А теперь представьте себе взрослого человека, с подобными нарушениями опосредованной жизнедеятельности, стоящим у станка, которому дали задание обстругать рубанком доску. Что он будет делать? Стругать ее, пока всю не состругает, а потом и верстак продолжит стругать. И дело не в том, что он не может остановиться – он может, если его попросить, то он сделает это с легкостью. И не в том, что он хочет это делать – ему на это дело наплевать. Это отличает его поведение от поведения людей с обессивно-компульсивными расстройствами.

Ну хорошо, в своей деятельности, человек не обладающей свободой воли, вынужден руководствоваться смыслами, целями и задачами, которые получает извне: они могут задаваться  средой и/или стереотипными поведением связанным с объектом или они могут быть продиктованы ему кем-то еще. Но что же он будет делать, будучи предоставлен сам себе? А ничего – будет сидеть или лежать безучастно ко всему происходящему. Хотя, конечно, если его спросить о чем-либо или попросить – он отреагирует молниеносно (ну, в силу своего физического здоровья, разумеется). А если ему задать вопрос, то и ответ будет зависеть не от него самого, его осознания самого себя и самого себя в данном месте и времени, сколько от ситуации в самой себе (как она была им непосредственно воспринята). Если же попытаться уличить его в сделанной им ошибке,  то это не вызовет никакой эмоциональной реакции – он же не соотносит себя с ответом, по этому ответ может быть любой, при чем разный на одну и ту же ситуацию – зависит от того, на что было направленно внимание, и к возбуждению какого нейрона (группы нейронов) привело это наблюдение. Грубо говоря: «что первое всплыло в голове» - свободная ассоциация.

Представьте себе, что Вы видите человека, которые есть так, что «аж за ушами трещит». Какой вывод Вы сделаете о нем? Ну наверняка о том, что у него хороший аппетит. Но человек, с нарушениями критичности и спонтанности поведения будет вести себя точно так же – активно кушать, даже если он вообще не хочет есть. Но будет есть, есть, и есть, пока не «поломается барабан или палочки».

В семимерной модели личности человека это нарушение соотносится с шестой сферой – абстракций (куда входят принципы жизни, амбиции, притязания, смыслы и ценности, концепции, идеи и цели). Степень соотношения – почти полное или полное разрушение. Личность, ее самоидентификация уже невозможна через эту сферу, и если исключить ее из рассмотрения, тогда ее функции возьмут (вернее попытаются взять) на себя предыдущие сферы, а там ближайшей идет сфера мотивации (действия, желания, стремления, мотивы, дела, поступки). Вот только она будет ведомой не разрушенной сферой абстракций, а ведомой ближайшей сферой привычек (стереотипов поведения и мышления). 



Просмотров: 429
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что будет, если не будет осознанности, контакта и ответственности в работе с телом?
  • Что стоит за детским «не могу!» в ответ на взрослое «надо!»? Что делать? Часть 2я. Формирование воли.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать если человек лишился части своей души?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Самое точно предсказание. Что будет с вами, если вы начнете продавать свои услуги?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Что делать, если у близкого человека есть признаки расстройства психики
  • Что будет если не критиковать себя и других
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Обучение системным расстановкам. Что же делать, если вы не знаете предков, если человек был усыновлен?
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Что делать, если человек попал в страну невыученных уроков?
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что будет, если в ситуации никого не винить?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если в депрессии близкий человек?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь