Тело и первичные логические операции

Автор статьи: Эльдар Хагверди

 

Классический психоанализ часто упрекают в отсутствии внимания к телу и "телесности". Это, конечно же не так. Конечно, психоаналитик не щупает своего пациента, не обнимает его, и не бьет. Он даже не танцует с ним.

"Психоаналитики боятся тела"- часто можно услышать от телесно ориентированных психотерапевтов.

Психоаналитик- почти единственный, кто НЕ боится увидеть тело во всей его расчлененной красоте, во всей его негармоничности и дискретности. 

Тело и первичные логические операции

Психоанализ занимается телом, но он предворительно, самим своим ходом должен развенчать несколько  мифов,   и только потом переходить к делу-телу.  Вот некоторые из этих мифов:

1) Миф о непосредственной данности тела

2) Миф о дуальности психика- тело;

3) Миф о первичности тела в противоположность мысли;

4) Миф о том, что "бессознательное" тесно связанно с телом (как физиологическим объектом)

5) Миф о том, что в теле, ровно как и в бессознательном, присутствует некая первобытная мудрость, по причине того, что они первичны



Теперь следует подробно разобрать проблему "очевидности" тела и его границ в психоанализе. Тело, вроде бы, как самое ближайшее и само- собой разумеющееся, не дано субъекту непосредственно. Целостный образ тела формируется на стадии зеркала, и закладывает собой основу регистра Воображаемого. Тело создается на основе тела Другого, при этом бывает необходимо «подогнать» субъективные «части» тела таким образом, чтобы они подходили друг- другу. Процесс телопроизводства сопровождается непрерывным различением, «своего» от «чужого», «внутреннего» от «внешнего», «хорошего» от «плохого». Приятное включается, инкорпорируется в субъекта, неприятное  же выталкивается из него. Таким образом, даже в «первичном симбиозе» младенца и матери не все идет гладко, что показывают в первую очередь исследования М. Клайн, наличие «плохих» и «хороших» объектов их проекция и интроекция свидетельствуют о том что первоначального гармоничного «слияния»  никогда нигде (даже внутриутробно) не наблюдается. Первичную недифференцированность  следует понимать не как слияние, а напротив, как тотальную раздробленность, фрагментированность. Дискретность предшествует воображаемому единству. Причина запуска «сборки» тела она же- единственный путь из «симбиоза», которого не могло быть, но который учреждается субъектом ретроспективно (символическая кастрация), это место в желании матери, которое ребенок не- занимает.

Интеллектуальные операции имеют в своей основе самое раннее соответствие в виде орального влечения, с самой возможностью поглотить или исторгнуть нечто, руководствуясь при этом принципом удовольствия.  Таким образом, мускульные сокращения являются прототипами подтверждения -единения - Эрос,  и отрицания —выталкивания -Танатос.

Можно выделить два типа орального отрицания. В одном случае нечто (предположительно- неприятное) не впускается во «внутреннее» пространство. В другом случае, нечто уже находящееся  «внутри», исторгается наружу. В первом случае мы сталкиваемся с сопротивлением, направленным против воли, требования Другого, в другом случае отчуждается  часть субъекта (или вообще не включается в него), и с ней поступают как с «плохим» объектом. Первый случай это, к примеру, отказ от приема пищи. Второй случай- рвота. Исторгнуть или не принять объект-  значит, не дать ему приюта (или лишить крова), не включить его в символический континуум собственного тела. Выталкивание равносильно уничтожению объекта, так как за пределами тела нет жизни. Вот где можно усмотреть влечение по поводу смерти, и похоже, что Смерть в этом случае- то что придает телу форму, то, что организует субъекта («Это должно быть во мне» или «это должно быть вне меня»).



Мы можем видеть, как психоаналитическая концепция бессознательного отличается от юнгианского, где бессознательное (в лице «Самости») мудро, и абсолютно правдиво. Важно то, что  символом «Самости» в аналитической психологии является круг. Замкнутый контур, хорошая форма, идеал- наследники стадии Зеркала. Пойдем дальше. Бессознательное представляет собой вытесненное, то есть то, что отторгается и отрицается.  И вот,  что у нас получилось: два отрицания.  Первое отрицание- это отрицание «плохого» объекта в себе, второе отрицание это отрицание того, что имело место первое отрицание. Если бы не второй такт, то у нас не получилось бы полноценного вытеснения. Нужно замести все следы, операция должна быть применена к самому оператору. Перед нами невозможная в нашем трехмерном мире топологическая фигура- бутылка Клейна, вворачивающаяся сама в себя.  Отрицается невозможность бытия субъекта, сама его неудача «быть». Лишь в Зеркале  расчлененный, «мертвый» (не- локальный, вне- временной), перечеркнутый субъект начинает свою сборку; принадлежащий не- пространству,  он сам становится пространством и мерилом времени, но его Реальная не- возможность должна быть отторгнута, и отторгнута не одним способом, а разными. Другой смотрит на субъекта из Зеркала, но само Зеркало находится в «голове» у субъекта. Возникает воображаемая иллюзия «внутреннего» и «внешнего», и более правильно называть такое «внутреннее»- внешним по отношению к «внешнему».



Просмотров: 375
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Зачем подростку здоровый образ тела, на что обращать внимание, и как его выстроить.
  • Что же это за реальность «ВНЕ ТЕЛА»?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • "Принять" или "бороться": о психологическом принятии своего тела.
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Что закопано под "лишним" весом тела?
  • Быть "живой". Что это значит?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Предательство тела: Когда тело "сходит с ума"...
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Работа с отвергаемой частью тела как частный случай терапии образа тела
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Хочу быть блогером, а не вот это вот все"
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь