Как выбрать психолога и о чём спросить его на первой встрече.

Автор статьи: Денисова Анна

Как выбрать психолога и о ч м спросить его на первой встрече

Спасение утопающих, как известно, – дело рук самих утопающих, и если вы решили вытащить себя из недружелюбного водоворота жизни с помощью психолога, первое, что вам придётся сделать – выбрать специалиста.

Задача эта, сразу скажу, не лёгкая. Как по мне, интуиция и везение здесь играют важнейшую роль. И поэтому лично мой секрет выбора психолога это - по фотографии. Знаю, что вариант для многих абсурдный, потому что внутреннему чувству верить сложно (люди привыкли подкладывать себе соломку из логических обоснований), но, тем не менее, вполне рабочий.

Если не хочется погружаться в анализ рынка психологических услуг и есть доверие к себе, то я рекомендую:

  1. Найти вызывающее доверие лицо в интернете.
  2. Прийти на первую встречу с этим лицом.

Не факт, конечно, что впечатление останется хорошим и по прошествии встречи, но от этого вы не застрахованы, даже если будете осуществлять выбор по другим критериям.

Если же у вас есть время на то, чтоб повыбирать специалиста, и вы сторонник рационального подхода, то следующий текст для вас.

При выборе психолога важно ответить себе на минимум 2 вопроса:

  1. Хороший ли это специалист?
  2. Подходит ли он лично мне?
Акцентирую внимание, что выбор психолога не ограничивается результатом поисков в интернете или среди друзей, он продолжается на первой встрече. Вы имеете право задать любой вопрос психологу, касающийся его компетентности и планов на вашу совместную работу. Не стесняйтесь!

Говоря о хорошем специалисте, я имею в виду профессиональный уровень психолога. Специалистов много, профессионалов – единицы. Так в любой области знаний.

Ответ на вопрос «подходит ли он мне» подразумевает доверие к психологу и понимание, о чём он говорит, может, даже некоторая близость ваших мировоззрений. Дело в том, что психологическая помощь очень разнообразна, даже взгляды на психику в разных психологических школах иной раз сильно отличаются. Разобраться на берегу с тем, что такое гештальт, а что такое КПТ, чем психоаналитик лучше гуманиста и что юнговский психоанализ совсем не то же, что фрейдовский, не представляется возможным. Поверьте, даже не все психологи владеют этой информацией, для вас как для клиента – это не только сложно, но и в принципе излишне. Поэтому для решения вопроса «подходит ли мне этот психолог» просто придите на первую встречу и оцените, как прошёл ваш разговор, внёс ли он ясность и надежду на успех.

 

Как же найти психолога, который поможет? Обратите внимание на:

 

1. Наличие психологического образования. Если нет информации в интернете, обязательно спрашивайте на первой встрече. Лично знакома с учителем физической культуры, который некоторое время работал психологом. Ведь это видится просто: «слушай, кивай, давай советы». Каждый может, правда?:)

Внимание! Опасно начинать психологическую работу с человеком, который не знаком с психологией как наукой. Поэтому ваша задача – убедиться в том, что перед вами дипломированный психолог. Это важный критерий, но, конечно, не единственный.

 

2. Наличие дополнительного профессионального образования. В идеале, если это обучение одному конкретному методу работы в рамках какого-либо психотерапевтического направления. Перед вами может быть аналитический психолог, специалист по эриксоновскому гипнозу, телесно-ориентированный или когнитивно-поведенческий терапевт и пр.

Спросите у своего психолога, в каком методе он работает, как строится работа, и за счёт чего возможно разрешение вашей проблемы. На сайте посмотрите, какие курсы проходил ваш психолог, в каких семинарах участвовал, какие конференции посещал. Метод – это инструмент психолога, умелое владение которым обеспечивает вашу безопасность и эффективность. 

 

3. Прохождение психологом личной психотерапии. Убеждена, что качество работы психолога определяется качеством его личности, если можно так выразиться. «Психолог начинается с личной терапии» – услышала я как-то давно, и жизнь только подтвердила эти слова. Типичная история, когда психолог решает свои проблемы за счёт клиентов. Психолог вообще – профессия очень властная: психолог получает практически свободный доступ к вашему внутреннему миру, душе, разуму.

Если вы не хотите слышать от психолога, что

- вы сами во всём виноваты,

- вам пора бы завязывать ныть

- вы просто плохо хотите

- вы такая сексуальная, особенно в этой юбке

то спросите на первой встрече, есть ли у психолога личный терапевт. Самоутверждение за счёт клиента, использование его в собственных целях – не редкий случай в нашей профессии. Если вам небезопасно с психологом, уходите. Слушайте себя, а не его.

 

4. Обращение за супервизией. Тоже очень важно. Если просто, то супервизия – это помощь психологу в работе со стороны другого, более опытного психолога. Бывают такие клиентские истории, что психолог оказывается в профессиональном тупике или сталкивается со своими сложными чувствами к клиенту, которые мешают терапевтическому процессу. Обращение за супервизией говорит о том, что ваш психолог не обладает комплексом бога, растёт и развивается как профессионал и действительно заинтересован в том, чтобы вам помочь. Спросите у психолога, что он будет делать, если он начнёт злиться на вас, а что – если работа зайдёт в тупик.

 

5. То, что говорит психолог о вас. Конечно, чтобы оценить психолога, вам нужно рассказать то, с чем вы пришли. Чтобы как минимум услышать обратную связь. Это всегда риск: открыться и остаться непонятым, отвергнутым, пристыженным. Но кто не рискует, тот не пьёт шампанского.

Внимательно слушайте то, что говорит вам психолог в ответ на ваши слова. Постарайтесь понять, как этот специалист видит вас и вашу ситуацию и видит ли вообще. Тревожные сигналы, если психолог начинает навешивать на вас ярлыки и сопровождает свою речь банальными и бесцеремонными советами:

– Вы ведёте себя как ребёнок, вы должны повзрослеть.

– Вы просто не хотите ничего делать, а без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

– Вы – мужик в вашей семье, вам нужно проявлять свою женственность, носить юбку и слушаться мужа.

– Это от недостатка веры. Сходите в церковь.

Также нехороший знак, если психолог безустанно ссылается на свой опыт, иными словами – много болтает о себе. Помните, вы – главная фигура в кабинете психолога. Если к концу встречи вам не ясно, чем конкретно психолог может вам помочь, в чём будет заключаться его работа, спросите его об этом прямо. Вы платите за это своими деньгами, временем и душевным беспокойством, наконец.

 

6. То, как он вам вообще. Ну, никуда не деться от невербального контакта, от того, что всегда остаётся между строк и сухого рационального анализа. Спросите себя в конце встречи, есть ли у меня ощущение, что я могу доверять этому человеку, что работа сложится успешно, что попробовать стоит. И если ответ «да», то записывайтесь на следующую встречу не раздумывая. В любом случае, отказаться никогда не поздно.

 

7. Статьи прочих авторов на тему выбора психолога. Прочитав несколько, вы приобретёте относительно уверенное понимание, по каким критериям именно вам лучше выбрать профессионала, немного сориентируетесь на рынке психологических услуг, возможно даже разберётесь в терминологии, что в конечном итоге позволит вам принять верное решение.

 

Но всё-таки не забывайте про фотографию. Ваш психолог вам подмигнёт!:)

Желаю удачных встреч!



Просмотров: 428
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • А если на приёме у психолога Вам что-либо не понравилось?
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Как понять, что психолог вам подходит?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Советы психолога.Что делать, если вас сократили?
  • Как найти своего психолога и понять, что он вам поможет, а не навредит?
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Для чего нужен психолог и как его выбрать? Руководство при выборе психолога
  • Как понять, что вам или вашим близким нужна помощь психолога?
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Как разлюбить? Что делать если он тебя не любит? Как исправить ситуацию? Советы психолога-сексолога
  • Если психолог вам как друг
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Что делать, если ваш начальник давно не поднимал вам зарплату?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как выбрать психолога? Что важно знать и на что обращать внимание
  • Помощь психолога. Что можно сделать, если муж пьёт?
  • Что делать если ребёнок плачет, когда вы уходите? Советы психолога
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • На что обратить внимание, если нужен психолог
  • Что делать, если у психолога кризис в практике? Как из кризиса выйти победителем
  • Кто такой психолог, как узнать что психолог хороший и нужен ли он вообще?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь