Если ты режешь себе руки: подростку от психолога

Итак, в жанре статьи я обращаюсь к тебе впервые. И сразу с темой, которая популярна в твоей среде – порезы на руках. Я видела их у подростков 11-17 лет не единожды за последний год и у каждого они были свои. Кто-то наносил буквально пару царапок и на этом останавливался, где-то штрихи на руках напоминали шкалу градусника – ровные, снизу вверх поднимающиеся красные черточки, иногда на руках буквально не оставалось живого места и порезы наносились на бедра – ноги, оказывается тоже можно резать, чтобы никто не заметил. Сейчас я пишу это и предвижу недовольные замечания некоторых взрослых читателей такого плана «вы их этим провоцируете! большинство детей и не догадывается о том, что можно резать себя, а вы об этом рассказываете!!!. Уважаемые взрослые, на самом деле подростки давно в этой теме, знают, как, чем и где можно порезать себя, обсуждают порезы на руках на Вконтакте и в Инстаграм, иногда даже выкладывают фото, часто – не делают порезов себе, но, в курсе того, делают ли порезы друзья и одноклассники, уже ходили по тем самым хештегам, о которых мы с вами получаем регулярные предупреждения в своих мессенджерах. Присмотритесь к современным  подросткам, а не собственным представлениям о них. И вы заметите, что они могут прятать свои разговоры за фэйковыми страницами и в существующих без ведома родителей дополнительных смартфонах, а могут открыто кричать о том, что делают с собой.   

                            Если ты режешь себе руки подростку от психолога

Возвращаюсь к тебе. Я не открою тебе здесь Америку, я и не собираюсь этого делать и рассуждать о том, какая ситуация сложилась у нас с тобой вокруг всех этих порезов. Меня больше как психолога волнует, что у тебя на душе тогда, когда тело – то, что в этой жизни твое, принадлежит только тебе, то, чему ты единственный хозяин – получает от тебя же ссадины и раны.

Я убедилась, что у каждого из подростков, резавшего себя, свое на душе. Вот, например, Маша говорила: «Понимаете, в нашем классе порезы есть у всех девочек. У всех. Я что тупая, чтобы ходить без них?».

Современный тренд, придуманная кем-то явно не по-доброму настроенному к себе или другим подросткам мода…За стремлением следовать которой стоит справедливое желание подростка чувствовать себя заодно с компанией сверстников, быть своим и быть как все. Это в твоем возрасте очень важно и ценно. И очень неприятно и больно, когда тебя не принимают за своего, когда у всех есть то, что делает их похожими, будто одной командой, а у тебя этого нет, и ты остаешься один. И это очень важно и дорого быть своим, и при этом НЕ любой ценой, совсем НЕ любой ценой. И если рядом есть кто-то, кого объединили порезы на руках, то точно есть те, кто вместе по другим интересам и увлечениям – играм, книгам, олимпиадам, спектаклям, молодежным концертам, школьным делам, работе для подростка и прочим, и прочим… И можно пристальнее присмотреться к тому, что еще модно в твоей среде – в ней много привлекательных, стоящих уважения вариантов.   

                                     

А на следующий день ровесница Маши 7-классница Катя рассказывала: «Да, что вы, никакой такой моды на порезы не существует. В нашей школе она уже…э-э-э…года два как прошла – тогда все ходили с порезами. А сейчас вот только у меня».  

Заметно, как Катя в своих словах отстаивает и оберегает очень важное для себя и тебя право – право быть уникальным, неповторимым и выделяющимся. И резать себя это право позволяет заполучить, при этом способом, который для меня как профессионала выглядит жестоким и злым по отношению к себе. Ты уникален как минимум уже потому, что так устроена природа, биология – она не создает одинаковых людей. А психология в свою очередь говорит о том, что сочетания черт твоего характера тоже больше ни у кого нет. И внешность твоя неповторима. И когда тебе важно, чтобы это признали, увидели и заметили, то есть разные способы. Ведение тематической страницы в соцсети или своего канала на Ютуб – по твоим интересам. Мне встречались здесь разные варианты – нанесение макияжа и ремонт мотоциклов, установление программ на компьютер и маникюр для ногтей. И это реально работает. Знакомство с новыми друзьями, обращение к взрослым, которым ты доверяешь, посещение новых мест и мероприятий, поддержка друга, у которого проблемы и личные сложности – это еще способы почувствовать себя выделяющимся, нужным, значимым.

             

Приходилось слышать и то, что резать себя совсем не больно, и это так – как пальцем в ухе почесать от нечего делать. Это не правда. Я пробовала, это больно, неприятно, пачкает рукав и часто вызывает воспаление кожи вокруг. Кожа на руках тонкая, она труднее заживает и часто оставляет шрамы от ран, полученных совсем-совсем давно. Порезав правую руку в 8 лет осколком стекла, я до сих пор натыкаюсь взглядом на неровную черту на кисти – след от пореза. Мне тогда не зашивали и вообще ничего страшного не произошло, обычный порез. Правда, уже 25 лет прошло, а след остался. А я бы предпочла, чтобы его не было, но никак – руки так устроены, что сохраняют следы.

Помню и слова Никиты, порезавшего себя «на слабо», чтобы доказать, что ему не страшно, и он не слабак. Знаешь, знакомые, которые вынуждают тебя что-то доказывать про себя и этим заслуживать их одобрение и внимание, меня очень настораживают. Хороший, настоящий друг  - это тот, которому не нужны с твоей стороны никакие доказательства, он принимает тебя таким, какой ты есть. И, может быть, тебе недостает сейчас именно таких друзей, но быть рядом с теми, кто подталкивает тебя на рискованные поступки, точно не стоит.

Я припоминаю сейчас очень трагичный и печальный случай из практики, когда одного из 8-классников, его звали Олег, его сосед по парте стал дразнить трусом. Они поспорили, что, забравшись вечером на крышу одного из домов, Олег перепрыгнет опасный выступ и этим докажет, что не трус. Вокруг события собиралась большая компания, при этом в условленный вечер к дому, на крыше которого предполагалось совершать опасный прыжок, не пришел никто, кроме Олега и его соседа по парте. Они забрались на крышу и Олег первым стал прыгать. И сорвался. 16-й этаж. Смерть наступила в скорой. Позже следствие выявило, что этот прыжок вообще нельзя было совершить, не сорвавшись вниз и выяснило, что тот самый сосед по парте принадлежал к преступным компаниям и знал много опасных мест.     

И вот видишь, какие разные случаи, и у каждого из твоих ровесников – своя история. При этом есть вещь, которая объединяет парней и девушек, режущих себя 

 - сильные и неприятные внутренние переживания.

                   

Да, когда на душе плохо или когда сильно зол на себя, в голову может прийти идея резануть по руке. Когда начинает саднить порез, невольно отвлекаешься от боли в душе и даже плакать перестаешь, затирая появившуюся рану. Да, ты наверняка замечал или замечала, как люди закусывают губу при досаде – здесь то же самое. Ссора, неприятность в школе, замечание учителя – и душу могут переполнить неприятные переживания. Да, порез может ненадолго отвлечь от проблемы, но не поможет ее разрешить.
И важнее в этой ситуации откровенно спросить себя о том, что именно меня так задело, к кому я могу подойти за советом сейчас, что обычно поднимает мне настроение и использовать это средство. Одна из твоих сверстниц рассказывала на консультациях, что носит с собой везде шоколад. Если портится настроение – сразу достает, отламывает кусочки и ест. Три кусочка, говорила она, – и жизнь налаживается. А один из 8-классников показал мне на встрече блокнот, в котором начинал сразу записывать прямой отклик на ситуацию (что хотел бы сказать, что он вообще думает о других участниках события – прямым текстом). Писал и никому потом не показывал- это действительно ненужно, ему было достаточно выразить свое отношение вот так – в краткой записи и как он сам говорил «отпускало». Хорошо, когда в сложной ситуации можно стать союзником самому себе, помочь себе, поддержать, применить свой способ поднять себе настроение.

Обещала быть краткой, а получилось изрядно…Порой так много хочется сказать тебе – современному подростку. И хорошо, что у тебя есть возможность услышать.

С вами,
Ирина Буровихина



Просмотров: 920
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Ценим, когда теряем или цени то, что у тебя есть сейчас!
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Скажи мне, что ты видишь вокруг, и я скажу, что у тебя на душе
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Другой - не поставщик твоего ресурса. Он лишь показал, что в тебе есть это самое лучшее
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Про то, что есть, когда тебя нет
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь