Для чего нужен психолог и как его выбрать? Руководство при выборе психолога

Как правило, когда человек принимает решение пойти на консультацию к психологу, у него уже сформировался четкий и устоявшийся взгляд на проблемную ситуацию (часто подкрепленный мнением родных, друзей, коллег и т.д). Этот «собирательный» образ проблемы, порой, усугубляет ситуацию, превращая ее в «замкнутый круг», а самого человека приводит в состояние тревоги, растерянности и безысходности. Психологическое консультирование основано на принципе «психологический дискомфорт - ресурс», то есть проблемная ситуация, которая вызывает у человека негативное переживание, содержит в себе потенциальный ключ к ее решению. Задача в том, чтобы найти этот ключ. В этом вопросе не обойтись без компетентной поддержки специалиста, который помогает человеку перевести его психологический дискомфорт во вспомогательный ресурс к решению проблемы.  Поэтому если Вы желает найти выход из «замкнутого круга» и сохранить при этом свои границы и ресурсы, то визит к психологу именно то, что Вам нужно.

На сегодняшний день в Украине существует огромное количество психологических практик, методов и подходов, за которыми стоят тысячные ряды практикующих специалистов. Все методы и практики важны и нужны, но работают они только в руках опытного и знающего психолога. В связи с этим, для многих людей становится проблемой  - как  выбрать себе психолога, чтобы затраченные ресурсы принесли эффективный результат? Поэтому, предлагаем Вам опираться на 5 базовых принципов, которые помогут Вам найти хорошего специалиста.

1. Ищите психолога на качественном и проверенном ресурсе. Не стоит обращаться к психологу, чью рекламу Вы увидели на столбе, заборе, общественном транспорте, сомнительном сайте и т.д. Информация о специалисте должна вызывать доверие и размещаться на качественном ресурсе. Это могут быть персональные сайты, сайты психологических центров, всеукраинские, либо региональные базы психологов (попасть в которые психолог может только после тщательной проверки и при наличии необходимых документов о подтверждении своей квалификации). Возможно, обратиться к психологу по рекомендации знакомых и друзей. Но помните о том, что, к примеру, психолог, который помог ребенку Вашей знакомой справиться с детскими страхами, может быть не компетентен в Вашем взрослом вопросе (по поводу отношений, карьеры) так как качественный специалист не может быть «универсальным», он специализируется в одном направлении и возрастной категории клиентов (дети, подростки, взрослые). Этот момент важно уточнять.

2. Внимательно изучайте информацию о психологе. Рекламная информация о психологе должна содержать персональную информацию: имя и фамилию, фото (профессиональное в деловом формате),  опыт (желательно указанные места работы), пару слов о себе (не сухо, но и не дифирамбы), контакты. А также, профессиональную информацию о своем образовании (сканы дипломов и сертификатов о повышении квалификации) своей специализации (с кем и с какими проблемами работает). Остерегайтесь тех «врачевателей души», которые в своей рекламе указывают что-то вроде: «Помогу решить ВСЕ проблемы!», «Приму всех и каждого от мала до велика». Как говорится, кесарю кесарево, а психологу свою специализацию, иначе «лечиться» Вам придется от всего, а не от того, что нужно.

3. Обращайте внимание на место работы психолога. Психолог должен работать в специализированном кабинете. Это может быть кабинет в общественной организации, клинике, школе, либо арендованное помещение в офисном центре. В контактной информации психолога обязательно должен быть указан адрес, где он принимает клиентов. Не стоит доверять психологам, которые работают на дому, в кафе и ресторанах, либо предлагают выезд на дом (только в случае, если Вы по каким-то причинам не можете перемещаться, и в этом случае, лучше воспользоваться услугой он-лайн консультации).

4. Перед встречей с психологом оговорите все детали по телефону. После того как Вы определились с выбором специалиста, необходимо связаться с ним. Для некоторых людей звонок к психологу – событие волнительное. Поэтому допустим вариант ознакомительной переписки по электронной почте, в письме можете указать свой контактный номер и психолог сам Вам перезвонит. При ознакомительной беседе кратко озвучьте свою проблему (так как Вы ее видите), и поинтересуйтесь о компетентности специалиста в Вашем вопросе, задайте все интересующие вопросы, уточните стоимость, продолжительность, время и место встречи. На все Ваши вопросы специалист должен ответить открыто и подробно.

5. Особенности первой встречи. Главной задачейпервой встречи клиента с психологом является знакомство. Не стоит ожидать головокружительных результатов и кардинальных перемен в жизни после первой встречи (так как и «съесть слона» сразу невозможно, есть риск «лопнуть», а вот по частям вполне реально и безопасно). Но то, что Вы должны получить наверняка – это поддержку, понимание и рекомендации. Те ресурсы, которые запустят процесс Ваших позитивных перемен в будущем. Дальнейшие встречи и их количество – это Ваш выбор.  Каждый уважающий себя психолог, ценящий свою репутацию, не станет навязывать клиенту что-то против его воли. Задача психолога предложить Вам помощь, Ваш выбор – принимать ее или нет. Удачи вам в выборе психолога и продуктивной работы!

 

 

 



Просмотров: 712
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как найти психолога? На что опираться при выборе специалиста?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Для чего психологу нужен кабинет? Может быть, принимать клиентов дома? Или в кафе?
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • А если на приёме у психолога Вам что-либо не понравилось?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как всегда быть «при деньгах» — 3 совета от профессоров из Гарварда (которые помогут вам разбогатеть)
  • Как найти своего психолога и понять, что он вам поможет, а не навредит?
  • Топ 5 книг, которые помогут вам разобраться в себе без участия специалиста
  • Во что не стоит вкладывать свои деньги: 4 инвестиции, которые принесут вам только убыток
  • Жизнь может быть двух типов, либо печальная, либо ужасная. Если печальная, то Вам повезло.
  • Как выбрать психолога, который сможет вам помочь?
  • Хотите сменить место работы? вот три теста, которые вам помогут принять окончательный выбор!
  • На что стоит обратить внимание при выборе психолога
  • Как понять, что вам или вашим близким нужна помощь психолога?
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Темы, за которые платят. Или как психолога найти клиентов?
  • Почему я боюсь пойти к психологу? Кто же на самом деле психолог и чем он может быть полезен?
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Я лучше психолога вам все расскажу...
  • На что нужно обратить внимание при выборе психолога
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как и чем психолог может Вам помочь?
  • Как выбрать компетентного психолога? Что стоит учесть, что бы не попасть к шарлатану ?
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • На что опираться при выборе психолога, или как уменьшить шансы встретить "шарлатана".
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • Кибертерапия (е-терапия, интернет-консультирование) как перспективный метод консультационной работы в деятельности практического психолога и специалиста социальной работы



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь