"Я сделаю все, чтобы больше не болеть (психосоматика болевого синдрома)!"

 

Мудрость:«На самом деле здоровый человек это не тот у которого совсем ни чего не болит, а тот который живет в гармонии со своей Душой и Телом»

 Психосоматика боли- это достаточно распространенное заболевание и не всегда сразу диагносцируемое врачами разных специальностей.

 Американскими учеными в 1998г был проведен эксперимент и они выяснили, что к психосоматике боли подвержены эмоционально- тревожные люди, ранимые, психологически зависимые, демонстративные личности, которые могут быть заложены родителями, окружением, социумом где живет человек.

Приходя на прием к врачу пациенты предъявляют жалобы на болевой синдром в определенных участках тела (головная боль, боль в сердце, боль в половой сфере и др), при обследовании  выясняется, что все анализы в норме и врач назначает лечении - боль немного утихает , а потом все возобновляется. У пациента начинается тревога, беспокойство, страх что боль может не пройти (навязчивые мысли), обезболивающие препараты мало эффективны.. отчаяние, депрессия и такому человеку просто необходима помощь психолога.

Психолог поможет понять причину психосоматики боли, найти корень проблем, решить проблему и дать психологические инструменты- ресурсы пациента, которые помогут ему стать счастливым.

Каждый человек совершенно по разному относится к боли.

Например: при боли в сердце кто -то смело пьет препараты и лечится (зная заранее чем лечиться, если есть проблемы с сердцем и врач заранее дал рекомендации, что делать в серьезных случаях -вызывать скорую медицинскую помощь или выпить препараты согласно выписанному рецепту), а кто- то начинает входить в панику и испытывает психологические чувства: тревогу, вину, страх, беспокойство и др., (особенно если у этого человека были ранее заболевания и он долго лечился) или наоборот происходить отчаяние и ему ни чего не хочется делать лучше я еще потерплю — ни кто мне не поможет , что только я уже не пробывал делать, когда - нибудь боль пройдет сама»).

Например:у пациентов с психогенным болевым синдромом наблюдается вытеснение конфликтов на уровень бессознательного, избегание решения проблем по типу «ухода в болезнь» («выгодно болеть», близкие заботятся, необходима любовь и внимание. Этот синдром наблюдается не только у взрослых, но и часто бывает у детей (особенно если ребенок не очень хочет идти в школу и у него внезапно может подняться температура тела).

 Приведу примеры из практики (клиенты дали свое разрешение на публикацию -все имена вымышлены):

Молодая женщина 40 лет. В браке есть муж и 2 детей близнецы. Не работает, занимается детьми. Отмечает частые головные боли, усталость, напряжение в теле не может расслабиться. Сама причину возникновения боли ни с чем не связывает. Прошла обследование, терапевт назначила лечение, направила на обследование к другим специалистам. Во время проведенной психокоррекционной работе выяснилось, что Н. Отмечает нарушения взаимоотношений с мужем. Муж много работает, допоздна задерживается на работе, подозревает его в неверности, «накручивает» себя, испытывает страх измены, начинается паника, тахикардия, начинает сильно болеть голова, муж приходя с работы проявляет  к ней любовь, обнимает ее, предлагает пройти полное обследование у специалистов. Ходит с ней везде (на консультации к врачам), поддерживает ее. Головная боль начинает стихать и проходить совсем, но как стоит мужу уйти на работу все симптомы возобновляются вновь. Проработав психокоррекционно с психологическими блоками ( отношениями с мужем, с обидами на своего отца (в детстве выпивал, бил ее и маму), у нее прошла головная боль, повысилось настроение, она стала находить время на себя (ходить в салон красоты, покупать себе новые вещи), дети перестали бояться (родители перестали кричать друг на друга), улучшились отношения с мужем они стали понимать и доверять друг другу, стали находить время друг для друга (быть не только в роли родителей -заниматься воспитанием детей, но и стали быть в роли супругов - дарить друг другу подарки, говорить комплименты, ходить вдвоем в ресторан и др.). Муж В. Стал раньше приходить домой с работы, по выходным они стали всей семьей выезжать за город. Отношения перешли уже совсем на новый уровень и в настоящее время они ждут пополнения в их счастливую семью.

 Приведу пример из практики:Обратилась молодая пара. В браке 20 лет. Проблема бесплодие в течении 7лет. Планировали делать программу ЭКО, проходили обследование. По результатам обследования все хорошо, причины не выявлены. В. предъявлял жалобы на частые боли в половой сфере (уролог со своей стороны все исключил, назначил медикаментозное лечение на время боль прошла потом все возобновилось — дал направление на консультацию к психологу). Во время индивидуальных занятий с психологом выяснилось, что В. был долгожданный ребенок в семье, у мамы была тяжелая беременность и были стремительные роды. В детстве он часто болел и мама всю жизнь говорила «Ты болен, тебе это нельзя, это не делай, а то снова заболеешь!» и чтобы оправдать мамины страхи (конечно на бессознательном уровне)  он начинал болеть, мама проявляла любовь и заботу и у этого ребенка в том возрасте (когда он особенно сильно болел) заложилась родительская программа (установка) — «Ты болен, ты не можешь быть здоровым!»  Прошло время В. вырос, женился завел семью, но как только нужно было принимать решение о  планировании детей (особенно когда любимая жена настаивала на планировании детей) у него начинало все болеть (спина, низ живота). После проведенного курса психокоррекции с травмами детства (отношениями с мамой, отцом, c обидами на бывших женщин, на укрепление отношений в паре) у него ушли страхи, повысилась самооценка, отношения с женой стали еще более теплыми, они стали понимать друг друга и у них в скором времени родились прекрасные дети.

Да так бывает... проходя полное обследование люди начинают понимать, что пить таблетки это не всегда выход, а работа над собой это решение любых проблем.

Но выход и решение проблем всегда есть.

Итак, какое же есть лечение и как помочь себе самостоятельно?

 Лечение психосоматики боли.

1Медикаментозная терапия (назначается врачом психотерапевтом).

2. Психокоррекционные занятия с психологом:

А) НЛП техника:представляйте себя уже победившим болезнь.

Б) Техники дыхания и упражнения на расслабление:

1сек вдох носом, говоря себе :«Вдыхаю смелость, здоровье!»

1сек выдох ртом, говоря себе :«Выдыхаю страх, болезнь, усталость!» и так до 10 сек.

В) Медитация (эту медитацию можно самостоятельно наговорить, записать себе на диктофон и потом включать и слушать когда это необходимо): включить спокойную расслабляющую музыку или если нет  возможности можно просто сесть на кресло, принять удобное положение тела, закрыть глаза, расслабиться и представить себя стоящим в озере, вода теплая, над головой целебный водопад, представить как вода попадает на макушку головы, омывает все ваше тело, как все плохое стекает вниз, как проходит усталость, боль, уходит страх, как этот волшебный водопад дает вам радость, здоровье, счастье, силу, энергию и как вода становится внизу светлая прозрачная и чистая и вы начинаете ощущать в своем теле еще больше энергию, силу, радость и счастье! 

Г)Давайте себе установку, говорите себе: «Я сделаю все, чтобы никогда не болеть».

И в заключении я хочу сказать, что каждый человек подвержен разным заболеваниям. Самое главное понимать, что если и есть психосоматические причины боли — ни чего страшного в этом нет, из любой проблемы можно найти выход и жить счастливо! Главное все сделать во время. Любите, берите себя, своих близких и будьте счастливы!

Медицинский психолог Третьякова Е.Ю.



Просмотров: 602
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я замужем, но все еще девственница. Страх боли.
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Страх за свое здоровье или почему я все время чего-то боюсь?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все зачем мы здесь - это дарить себя друг другу
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Как быть, если Вы все время «дуетесь»
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как любовницы «помогали» сохранять отношения в семье и как все это проявится во время карантина
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Приступы необоснованной тревоги, нарушение сна, головные боли, просто необъяснимый страх! Что делать?
  • Чем пахнет ваша боль или Два чудесных способа как избавиться от боли за 5 минут.
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Проблемы с сексом в паре: Муж все время хочет секса.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь