Внутренняя боль таит в себе силу жизни

Автор статьи: Александрова Ольга

Пожалуй, самая частая тема, которая "прибивает к моим берегам" усталых путников - это внутренняя боль!

В окружении чужой боли каждый раз слышу одни и те же фразы: "Мне страшно!", "Я сойду с ума!", "Земля уходит из-под ног!", "Боюсь, что не справлюсь!", "Во мне будто дыра!", "Я не контролирую свои действия!", "Не понимаю, что со мной происходит!", "Хочу сбежать!"...

Мне всегда удавалось утешить человека, успокоить его разыгравшееся воображение, переключить его внимание, найти подбадривающие слова и поспособствовать процессам торможения в его мозге... До поры до времени, пока я работала "в горизонтали" (на уровне земной, социальной жизни - вполне себе видимых и объяснимых процессов, разыгрывающихся на ментальном уровне), меня полностью удовлетворяли подобные результаты.

Благодаря многолетнему сопровождению разных людей, их духовному взрослению и неизменной искренности, нам, как соисследователям, удалось осознать и многократно прожить цикл: жизнь - смерть - жизнь. это то, что проистекает в просторах внутренней жизни человека, что вполне ощутимо им, но невидимо для его мозга. эти процессы происходят "в корнях", в бессознательном, в тридевятом царстве, тридесятом государстве - в том неявном пространстве, что можно смело назвать "вертикалью жизни".

У индейцев есть такое пронзительное высказывание - «Надо» – лишь умирать.

Предлагаю разобраться в истоках этого утверждения и вглядеться в стоящую за ним мудрость. Следуя логике индейцев, единственное, что должен освоить человек - это умение умирать. Поскольку эта народность была неразрывно связана с природой, могу предположить, что смерть рассматривалась ими, как естественный и закономерный процесс.

- Что означает смерть в природе?

Это закаты и рассветы; зима и лето; луна и солнце; приливы и отливы; ненастье и солнечная погода; увядание и цветение... это всё, что имеет цикличность и регулируется без участия человека, а также, заметьте, имеет продолжение!

- Что же выходит? "Смерть" порождает "новую жизнь"?!

Вот скажем, человек запланировал кардинальным образом изменить свою жизнь - перестать всего бояться, стать самостоятельным и независимым человеком, открыться любви и счастью. Он воодушевлён, полон сил и энергии осуществить задуманное. Вот идёт человек к своей цели, растит в себе социальную и духовную силу, а потом - Бах! - и кочка. Человек наступает или ему помогают наступить на его "больную мозоль" и он мгновенно сжимается в жалкий клубочек неуверенного и жертвенного состояния. Он теряет веру в задуманное, опускает руки, обижается или даже гневается на своих родных и близких, что глухи к его потребностям.

На самом же деле, не его близкие глухи, а человеку пришло время "умирать" в прежнем и "возрождаться" в новом. Другими словами, человека ждёт рождение на новом эволюционном уровне. А это вызов, в котором боль является одновременно и ключом в новую жизнь, и замком, запирающим в прежней жизни. И нужно лишь решиться пройти через боль, открыв замок заветным ключом...

- Скажите, пожалуйста, знакомы ли вы с подобными внутренними процессами? Приходилось ли вам "умирать" и "возрождаться"?! Умеете ли вы это делать?

Состояние "умирания" - особое. В нём лихорадит не по-детски. Этот процесс может занимать от нескольких минут до нескольких недель. И всё это время в нашем мозгу идёт глобальная перестройка. Объяснение этому процессу я смогла найти в трудах советского учёного - Натальи Петровны Бехтеревой, которая всю свою профессиональную жизнь посвятила изучению тайной работе мозга. Ей удалось выявить интересную закономерность среди выздоравливающих больных. Когда у врачей больше не было поводов для постановки диагноза, когда человек мог спокойно вернуться к прежней жизни, происходила удивительно повторяющаяся картина - пациент испытывал трудности при переходе из состояния болезни в состояние здоровья. Этот период учёные медики назвали периодом дестабилизации. Образовавшаяся в процессе болезни программа поведения должна была замениться на новую программу действий, т.е. матрица устойчивого патологического состояния, как её назвали учёные, в коре головного мозга должна была разрушиться и установиться новая, здоровая.

- Чем не "смерть"? Представляете, как мудро работает наш организм в стрессовых условиях, проявляя заботу о сохранности нашей психики?! Не кажется ли вам этот процесс знакомым? Не в нём ли оживают страхи? Не в этом ли состоянии человек проживает ощущение бесконтрольности и внутренней уязвимости? Не тогда ли в мозгу активизируются защиты?...

Я давно заметила, что мудрый человек легче проживает трансформации. Говоря языком индейцев, он синхронизирован с природой, а значит, способен принимать и доверять естественным процессам обновления. Он точно знает, что самое тёмное время суток - перед рассветом. Он верит и поэтому легче переносит состояние неопределенности, той самой дестабилизации.

Для того, чтобы научиться естественно "умирать" - отпускать привычное, проживать потери, доверяться естественным процессам жизни, необходимо духовно окрепнуть.


- Кому это под силу?

Конечно же, сказочному Герою, который открыл для себя "двери" в пространство невидимого духовного мира - где есть место чуду; где крепнет вера в невозможное; где существует понятие невидимой помощи; где происходит синхронизация с природой и естественное преображение. Осваивая вертикаль и горизонталь жизни, человеку открывается полнота жизни с её неповторимым вкусом. Это «режим», в котором душа вольна петь.

 Крепните духом, мудрейте, преображайте свою жизнь, передавайте последующим поколениям доброе наследство и будьте счастливы!

 



Просмотров: 533
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Штопор", "бочка" и "мертвая петля": осторожно, негативные состояния
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь