Эмоции в нашей жизни.

Каждый человек,  наверное, не один раз испытывал в своей жизни очень сильные эмоции. И если это положительные, радостные, приятные эмоции, то мы получаем удовольствие, поднимается настроение, жизненный тонус, всё окрашивается приятными красками и благоухает, люди вокруг кажутся такими же счастливыми, добрыми, внимательными. Но когда мы испытываем отрицательные, неприятные эмоции, то мало того что всё меркнет вокруг, окрашивается в серые, тёмные тона, но и происходит спад настроения, упадок сил или что ещё хуже ухудшается состояние здоровья, а то и может произойти нервный срыв или приступ.

 Действительно, наше здоровье очень зависимо от нашего эмоционального состояния (знаменитое «все болезни от нервов»). Мы как то подспудно это понимаем, но практически ничего не делаем, чтобы изменить эту ситуацию. Воспользоваться имеющимися знаниями, взять их на вооружение и … коренным образом изменить свою жизнь!

 Хотя в психологии, давно уже поднималась тема взаимосвязи эмоций, чувств и здоровья, но это не стало ещё популярным способом управления своим состоянием, стрессом, который в последнее время буквально преследует современного человека. Есть психологи, которые используя огромный накопленный теоретический опыт, предоставили материал для  активного  использования в практической деятельности. Это разработки   Ананьева  Виктора Алексеевича в курсе «Психология здоровья», где он  говорил о связи отношения человека к миру, к людям, к себе и его физическом состоянии.

Более ранние работы Луизы Хей, которая сделала подробное описание соотношения связи между проживанием человеком определённых эмоций и заболеванием тех или иных органов. Ну и наконец, обобщенный опыт, который положен в основу системы практической работы Валерия Синельникова. Когда ищется позитивное намерение в заболевании человека и соответственно другие способы его реализации, которые не наносили бы вред здоровью человека. Поэтому сейчас, многие специалисты и не только работающие в области психологии говорят о психосоматике, подчеркивают прямую связь душевного состояния (эмоционального) и физического состояния организма.

 Многие это  понимают, обращают на это внимание. Ведь  мы реагируем на телесные реакции…? Получается, что человек обращается к самому древнему «инструменту»,  через который он общается с миром (да простите меня за такое вольное сравнение). Но ведь это именно так! Но если в первобытные времена человеку достаточно было заботы об организме, удовлетворении его потребностей в пище, тепле, безопасности, продолжении рода, то сейчас мы наблюдаем за развитым, образованным человеком, которому уже недостаточно прежних потребностей и удовольствий. Современный человек, казалось бы,  достиг другого уровня развития. Но ведь,  по сути,  всё по-прежнему, наше тело управляет нами. Только добавились новые формы воздействия – болезни. Раз человек разумный не прислушивается к себе на более тонком уроне (эмоциональном), то используется уже знакомый проверенный способ – тело. А где же разум, который «всё знает, всё понимает»? Получается, что мы не используем свой огромный потенциал: ум, вообще способность мыслить, мысль! Ведь скорость мысли мгновенна. Мы часто просто не успеваем понять, осознать,  «ухватить» её, перевести её в словесную форму, как она просто ускользает. А ведь до ссоры с  человеком, скандала, до переживания какой-нибудь сильной, травмирующей нас эмоции, мы можем уловить в своём состоянии первый «звоночек»: «что- то не так»! Мысль быстрее реагирует, чем наше тело! Но для этого нужно иметь знания и представления об особенностях нашего взаимодействия с окружающим миром, действительностью.

 Итак, об отношениях (мыслях) к миру, к себе, к людям и как это влияет на наше эмоциональное (положительное или отрицательное) восприятие мира.  Всё, что происходит вокруг нас: события, ситуации дома, на работе,  взаимоотношения с разными людьми – это можно назвать большим ёмким понятием – Мир. Он представляет нам реальность, причём нейтральную реальность, т.к. это просто есть, существует. А вот наше отношение к тому или иному событию/человеку задаёт «знак». Мы будем радоваться происходящему или огорчаться, решаем мы сами. Мысли вызывают определённые эмоции. А эмоции важны в жизни человека, и они более древние в истории развития психики человека (более первобытны). Человек несёт ответственность за свой выбор. Он сам выбирает испытывать раздражение, гнев, ненависть, злость или остаться нейтральным, значит,  может управлять своими эмоциями!

   А всегда ли вы в жизни замечаете, какие эмоции испытываете? Здесь, наверное, важную роль играет их диапазон (сила, амплитуда). Мы понимаем стресс, когда что-то невыносимое.  И вдруг, …давление, инфаркт.  А когда годами идёт накапливание маленького недовольства, обиды, раздражения – тогда хронические заболевания или худший вариант, неизлечимые…

И это особенно актуально в современном, урбанизированном,  техногенном мире. Ведь раньше природа была «больше, лучше, чаще». Человек находился по воздействием приятного, красивого, благотворного,  а значит, испытывал положительные эмоции. А сейчас темп жизни усилился, и поэтому надо успевать отслеживать, что происходит во внешнем и внутреннем мирах, чтобы не было рассогласованности, непонимания происходящего с самим собой.     Поэтому очень важно распознавать эмоции, которые ты испытываешь, рефлексировать (что ты сейчас чувствуешь)? Пока мы живы, мы чувствуем  ежесекундно. И если мы выбираем отрицательные эмоции – мы в стрессе! А значит, выбираем не здоровье («Любое отступление от здоровья ведёт к смерти»). Но поскольку ответственность остаётся за человеком, то он должен что-то делать. У  человека в данной ситуации есть  три выхода:

1).Изменить ситуацию (мир)

2).Изменить отношение (мысли) к миру

3).«Убежать» - оставить всё как есть (это временное облегчение), но тогда воздействие эмоций  перейдёт на уровень тела (а значит это болезни – психосоматика).

Человек может сам контролировать свои эмоции, путём изменения отношения к действительности.

 А если ещё для своего личностного роста, для своей личностной зрелости мы вспомним о трансактном анализе Эрика Берна, а именно о вариантах Эго-состояний личности (Родитель-Взрослый-Ребёнок). То это ещё поможет нам определить происхождение наших чувств. И понять в какой мы сейчас находимся позиции. Мы капризничаем, требуем к себе внимания, а значит,   находимся в позиции Ребёнка. Либо мы поучаем «всех и вся вокруг», желаем подчинения себе, потому что мы всё знаем, т.к. мы вошли в роль Родителя, не смотря на то, что вокруг нас взрослые,  грамотные, опытные и эрудированные люди. Или же мы, наконец – то оказываемся в роли Взрослого, который умеет выслушать и признать отличную точку зрения от своей, только потому, что собеседник тоже имеет право быть…

У каждого человека есть право выбирать, как ему мыслить, как себя вести, использовать имеющиеся  знания или нет,    понимать свои эмоции, и  соответственно  управлять ими или махнуть на  них рукой и жаловаться на вечный стресс.

А ведь у человека есть возможность становиться зрелым, жить  осознанно и   менять качество своей жизни!

Список литературы.

  1. Ананьев В.А. Основы психологии здоровья. Книга 1. Концептуальные основы психологии здоровья – СПб., 2006.
  2. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений. Перевод А.А. Грузберга. Екатеринбург: ЛИТУР, 1999.

3. Фалюшняк П.Ф. Как превратить стресс в помощника. Тольятти, 2014.



Просмотров: 393
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Запрет на негативные эмоции и как это влияет на наше здоровье
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Что делать, когда эмоции разрывают человека изнутри?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Психологическая витальность или мысли и эмоции для здоровья и благополучия
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Эмоции - это просто эмоции
  • Эмоции и чувства – это вредный побочный жизненный продукт! Или нет?..
  • Осознай свои эмоции, или это сделает кто-то чужой. Нейромаркетинг.
  • Так что же... логика или эмоции?! Как жить?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Человек - существо социальное. Что это значит?
  • Кризис. Раньше ведь как было?!А сейчас что?
  • Психология для жизни. Цикл статей про эмоции и чувства человека. Обида.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь