Как я поняла, что я "достаточно хорошая мама", или трудности новой идентификации.

Как я поняла что я достаточно хорошая мама или трудности новой идентификации
Я стала мамой в том возрасте, когда чего-то в жизни можно считать достигнутым, а к чему-то еще есть время стремиться. И с этой своей новой ролью я не сразу "сжилась", не сразу смогла найти  в ней смыслы!

Самым сложным, как я сейчас понимаю, было принять те ограничения, которые наложило на меня материнство. А особенно они были  ощутимы именно в том, что всегда казалось важным в моей жизни - возможность контролировать свою жизнь, возможность распоряжаться ею по собственному пониманию, подчинять ее собственным желаниям и стремлениям.  А еще мне очень мешала моя независимость, моя самостоятельность, мое глупое упорство в том, что я со всем могу справиться без посторонней помощи.

Собственное жилье, любящий муж, финансовая независимость и "уверенность" в завтрашнем дне - вот, как мне казалось, необходимые и достатчоные условия для того, чтобы в семье появились дети. Думаю, что не только для меня эти условия кажутся важными для столь ответственного решения, как ответственность за другую жизнь. Думаю, что еще много людей рассуждали и рассуждают об этом как о самом важном для счастья.

Не буду никого разубеждать! Да! Это очень важно для новых ролей людей, в чьей жизни должен появиться новый человек! Но этого оказалось недостаточно, во всяком случае для меня, чтобы стать счастливой матерью!

Если мне кто-то сказал, что я, образованная и воспитанная женщина, которая уже освоила множество ролей в своей жизни ( здесь была и отличница-дочь своих родителей, и студентка-стипендиатка, у грамотный специалист в своем деле, и не единожды хорошая жена), не смогу справиться с очердной ролью - ролью матери своего ребенка, не сможет любить его каждую минуту своей и его жизни, а будет иногда испытывать приступы тупой злобы и ненависти к нему, я бы рассмеялась ему в лицо! Плохо он меня знает! Оказалось, что плохо себя знаю я!

Когда долгожданное счастье материнства все-таки посетило меня и в доме появился маленький кряхтящий комочек со сжатыми кулачками, жутким коньюктивитом и постоянно улыбающимся беззубым ртом, моему счастью и умилению как им, так и собой, не было предела! Кто не ожидал этого от меня, пусть удивляется! Я тоже-мама!

Но когда ритм моей жизни, завязанный на кормлении, отказ от себя и своих желаний, бессилие от непонимания чего ребенку еще надо от меня, череда однообразных дней,  где кто я и зачем существую в этом мире не имеет никакого значения, накрыл меня окончательно, вогнав в длительную и вялотекущую депрессию, приступы агресси и мысли, что я ненавижу собственного ребенка, все чаще стали посещать меня. Самое удивительное, что в минуты, когда они появлялись я не ощущала стыда за них, они казались мне естественными и требующими реализации немедленно! И только воспитание и внутренние моральные принципы удерживали меня от этих спонтанных порывов, а через время, когда наступало облегчение, накатывал стыд за такое свое поведение и начинались приступы самобичевания. Наверное, только понимание мужа и его трепетное отношения к моим трудностям удержали меня от самого худшего в моей жизни! А ведь сколько женщин  так и не находят такой поддержки и понимания и остаются наедине со своими мыслями, внутренне выгорая от агрессивных импульсов, не имеющих должной разрядки и отвода во вне!

Меня, как и большинство  людей, воспитывали в духе неприятия своей агрессии. Она не допустима в обществе, она не допустима по отношению к другим, и тем более к родным людям. А что с нею делать, куда ее девать, если она вдруг прорывается в жизнь, меня не учили. Меня учили, что нужно рассчитывать на собственные силы, потому что твои проблемы никого не интересуют, но как решать свои проблемы, если они все-таки возникли и где брать ресурсы, чтобы справиться самостоятельно с тем, что выходит за пределы твоих возможностей, меня не научили. Меня не научили просить о помощи и принимать ее. А ведь это иногда просто необходимо. Меня не научили, что человеку своейственна вся гамма чувств, а не только положительные ее значения. И что ненависть, страх, боль также являются моими чувствами и с ними нужно научиться жить каждый день и в каждой ситуации своей жизни. Меня не научили, что мои потребности тоже имеют право на существование, а не только потребности тех, кто находится рядом со мной. И поэтому понимание того, что восстанавливая свои ресурсы, в том числе и принимая помощь от других, я могу больше любить своего ребенка, чем находясь рядом с ним каждую минуту своей жизни без сна и отдыха, отказываясь от удовольствия побыть в одиночестве, ощутить прилив приступа любви к себе, и насладившись этим, вернуться дарить любовь и заботу тем, кто в ней нуждается.

Я все-таки нашла силы вжиться в новую роль - роль матери. Но чем больше сил я тратила на ее освоение, тем больше понимала, насколько однобока она транслируется в обществе. Раньше я могла обижаться на свою мать, что она пыталась реализоваться в профессии, оставляя меня одну с температурой и дикой болью в ухе. А сейчас я понимаю, что если бы не эта реализация себя в другой роли, то мы с братом выросли бы все равно, а вот ей бы пришлось очень туго справляться с собственной бесполезность и незначительностью.  Раньше я думала, что отдавать ребенка в садик может только та мать, которая не в состоянии дать своему ребенку все, что нужно, слабая и малообразованная. А теперь считаю, что садик - это возможность вспомнить о том, что в жизни женщины еще не все закончено с рождением ребенка, что ее еще ждут какие-то цели, что у нее еще есть друг ие желания и стремления.

Теперь я знаю, что ненависть может проявляться в жизни, также как и любовь.  И важно лишь то, как с ней справляться, позволить ей проявиться, чтобы понять ее причины, признать ее существование и научиться использовать ее как маркер усталости своей любви, любви к своим близким и дорогим людям.  

И не вините себя за ненависть. Прислушайтесь к ней. Может быть она  та единственная, которая напомнит вам, что возможно вы отказались от себя ради другого, и ненавидите не его, а себя за это. Вам нужно только вспомнить, что и себя надо не забывать любить! Тогда не будет повода ненавидеть других, тем более своих детей!

Теперь такие чувства, как ненависть к собственному ребенку или желание причинить ему вред, не посещают меня вообще! Вот прям вообще! Да! Я люблю своего ребенка, делаю многое для его реализации и познания себя и мира. Но я не заменила свою жизнь его жизнью, не отказалась от себя и своих потребностей и желаний, хотя стараюсь удовлетворять желания своего ребенка. Я, как писал Винникот, достаточно хорошая мама. И с этой "достаточностью" мне хорошо и спокойно, а ребенку, надеюсь, свободно и надежно.

Любите себя и тогда Вашей любви хватит на всех, кто Вам дорог!



Просмотров: 816
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • "Я свое предназначение выполниоа - Я РОДИЛА! ЧТО еще от меня нужно?" Правда или манипуляция?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Все, что меня искренне греет, делает меня сильнее...
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Что для меня в практике «Регрессии в прошлые жизни» самое важное?
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Муж сказал, что не любит меня больше. Что делать?
  • Но только не говори мне, что любишь меня!
  • На этом свете меня огорчает только одно – то, что нужно становиться взрослым (c)
  • Ты все еще будешь любить меня, когда мне будет 64? Франс М.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Боюсь, что меня кто-то задушит ночью, что делать?
  • Боюсь людей. Чувствую себя дерьмом. Думаю, что меня будут ругать, пошлют на 3 буквы.
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Как сохранить в памяти то, что для меня важно
  • «То, что тебе нужно знать о моей злости. Особенно, если ты любишь меня…»
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь