Стресс - друг или враг

Стресс  друг или враг

«4 часа ночи. Вставать в 6.00. Спасибо кошке, которая начала, как всегда, бегать по квартире в свой час охотника. Фух… Вроде успокоилась. Можно еще поспать два часа. Тело расслабляется, голова затуманивается. Здравствуй мой сладкий сон – мы снова вместе. Но не тут - то было. Муж начинает храпеть. Ааа… Спать уже не хочется, а хочется орать. Орать громко. Орать от беспомощности, от состояния усталости, от 12 часового рабочего дня, ждущего впереди, от 5 дневной насыщенной недели. От всего хочется орать, но нельзя, так как скоро уже подъем и необходимо идти и делать дело, игнорируя то напряжение, которое сидит внутри».

Описанное выше состояние знакомо для вас? Если да, то здравствуйте уважаемый друг по несчастью. Выход из зоны комфорта, конечно же, повышает гибкость и пластичность психики, способствует развитию мыслительных процессов. Но постоянный выход из зоны комфорта, способствует появлению стресса.

Стресс – это до боли знакомое для всех не просто слово, но и состояние. Стресс всегда присутствует в нашей жизни, с одной стороны способствуя нашему движению, когда он в нормальных пропорциях, но также и способствует сбиванию с курса, угнетенному состоянию, когда его очень много.

Мы привыкли к слову «стресс» - оно стало для нас обыденным, «благодаря» чему мы теряем понимание его наполнения. Стресс – это напряжение, которое возникает вследствие отсутствия удовлетворения потребностей. И чем естественнее потребность, тем тяжелее для организма. Из-за стресса, из-за напряжения, провоцирующих появление негативных чувств, нам тяжело «бороться» с ним, так как мы погружены полностью в это состояние, страдая от него.

Первое, что необходимо сделать при «борьбе» со стрессом – это поработать со своей эмоциональной составляющей, познакомившись с ним, увидев, так сказать, его лицо. Упражнение «Мой стресс» поможет вам встретиться с тем, что вас беспокоит. Цель: определение своего «стресса», осознавание образа стресса. Материалы: Лист А-4, пастель/акварель/гуашь/карандаши/пластилин на выбор. Инструкция: «Сейчас я хочу предложить вам задуматься над тем, как выглядит ваш стресс… Что он из себя представляет… Что он может вам говорить… Как он с вами общается… А самое главное, как вы с ним общаетесь… Сейчас у вас есть 10-15 минут для того, чтобы изобразить его… Сейчас, когда вы его изобразили – дайте ему название, попробуйте определить, что вы сейчас к нему чувствуете… Как бы вы хотели к нему относиться… А также, что можно для этого сделать?…».

Второе. После того, как вы встретились с ним, отреагировав ваши чувства, сублимированную негативную энергию, необходимо решить следующую задачу – а что мне необходимо сделать, чтобы стресс «ушел», а также что необходимо сделать, чтобы быть более аккуратным в этом вопросе. Упражнение «Карта стресса» вам в этом поможет. Цель: определение наиболее стрессовых зон. Что влияет в большинстве своём на появление стресса. Как с этим бороться? Материалы: Лист А-4, Лист А-2, пастель/акварель/гуашь/карандаши на выбор. Инструкция: «Сейчас я предлагаю вам задуматься над тем, что влияет на вас в большей степени, что способствует появлению у вас напряжения, чувства тревоги, что способствует появлению вашего стресса… Я предлагаю изобразить это схематически… Как вы думаете, какой из этих факторов, которые вы написали влияет на вас в большей степени… Определили… Сейчас мы попробуем с вами осознать, что мы можем сделать, предпринять, чтобы чувствовать меньше тревоги… Сейчас я попрошу написать этот фактор… Подумайте как он может звучать наоборот… Например, ваш фактор – много разнообразных действий – антипод его – спокойствие, отдых… Спокойствие отдых – мы берём как цель, к которой мы хотим прийти… Эту цель обозначьте как пункт местности, в котором вы хотели бы оказаться. Обозначьте также промежуточные большие и маленькие цели на пути к ней. Придумайте и напишите названия для пунктов-целей, к которым вы стремитесь. Нарисуйте также улицы и дороги, по которым вы будите идти. Как вы будите добираться до своей цели? Самым коротким путём или обходным? Какие препятствия вам предстоит преодолеть? На какую помощь вы можете рассчитывать? Какую местность вам придётся пересечь на своём пути: цветущие и плодородные края, пустыни, глухие и заброшенные места? Будете ли вы прокладывать дороги и тропы в одиночестве или с кем-нибудь? Также запишите свои размышления по поводу вашей карты. Где находятся важнейшие цели? Насколько они сочетаются друг с другом? Где вас подстерегают опасности? Откуда вы будете черпать силы для того, чтобы достичь желаемого? Какие чувства вызывает у вас эта картина».

Стресс можно воспринимать, как врага, который мешает вам идти по жизни. Но можно его воспринимать и другом, который говорит вам, кричит о том, что в жизни, что-то не так происходит, и возможно, пора это менять.



Просмотров: 293
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не хочется, но надо… Как без стресса сделать то, что необходимо?
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • СТРЕСС. Что это и как с ним справляться.
  • О стрессе: что такое стресс, и как стресс влияет на нас.
  • Как распознать, что у вас стресс?
  • Как понять, что вас обманывают. Вам точно нужна инструкция?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Стресс, что это и что с ним делать?
  • Деньги. Что можно сделать прямо сейчас, чтобы стать богаче
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что такое стресс и как с ним справится? 2
  • Что такое стресс и как с ним справится?
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Как вернуть жажду жить и осознать, что для Вас важно? Полезное упражнение и подборка фильмов.
  • Стресс-стресс, как это мило, стресс-стресс без перерыва
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Тест: что вам нужно сделать, чтобы увеличить свой доход?
  • Как сделать так, чтобы Ваши статьи приводили к Вам клиентов в течение многих лет?
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Техника «Я»-высказывания или как сделать так, чтобы Вас поняли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь