Жизненная позиция

У всех нас есть много общего и при этом почти каждый – индивидуальность. Существует множество параметров, по которым можно провести сравнение, и все же, что является основной отличительной чертой, благодаря которой можно назвать человека индивидуальностью?

То, что влияет на все наши мысли, поступки, на то, как мы воспринимаем мир, какими людьми себя окружаем, каким образом строим отношения с ними и что при этом чувствуем – это жизненная позиция. Ее наличие или отсутствие обращает на себя внимание уже на начальной стадии общения.

 Человека с таким «внутренним стержнем» мы воспринимаем как сильного, цельного, целеустремленного, вне зависимости от того, кем он является по жизни, бизнесменом или отшельником. У каждой цели свои средства.

Человек со сформированной жизненной позицией четко знает, к чему стремится, осознает свою цель или, как минимум, диапазон целей, к которым хочет прийти. Конечно, на широту интересов и определение конечной цели влияет и окружение, в котором он вырос, интересы и цели людей, принимавших участие в воспитании, при этом выбор конечного решения зачастую лежит в руках самого человека.

Жизненная позиция может быть активной или пассивной.

Что определяет степень активности нашей позиции?

 Во-первых, наличие желаний и во-вторых, – решимости для их реализации. Желания, даже самые невероятные, если мы верим в возможность их исполнения, дают нам мощный стимул для движения вперед. Иметь горячее желание, значит иметь смысл жизни и всех своих поступков.

Смысл жизни для разных людей может возникнуть в один и тот же момент, при одном событии, но заключаться в диаметрально противоположных решениях и действиях. Таким образом активность после принятия решения может быть реализована в позитивном и негативном направлении.

Активная позитивная жизненная позиция ориентирована на укрепление и совершенствование нравственности, на поддержание всестороннего благополучия.

Другая же сторона медали – активная негативная позиция, напротив, служит разрушению существующих норм и почти всегда приводит к ущербу своих сторонников.

Любопытно, что лидеры-активисты любой из этих сторон оценивают свои действия как благо. Из этого следует, что активист всегда стремится «улучшить» общество и существующие нормы на свой лад, только иногда в этой позиции заключается фатальная ошибка, которая и приводит к негативной оценке всех вытекающих последствий.

Противоположностью активной жизненной позиции является пассивная. Приверженцы пассивного отношения к окружающему миру как правило равнодушны к каким-либо изменениям в обществе. Этих людей как бы качает из стороны в сторону в моральном смысле. Они не знают, чего хотят и хотят ли вообще чего-нибудь. Признаками пассивной жизненной позиции могут быть апатия, бездействие, равнодушие и податливость, покорность или же суетливость (в этом случае человек пытается обмануть сам себя и как бы занимаясь сразу многим, а по факту избегая чего-то конкретного, не двигает вперед ни одного дела).

Подобное состояние неопределенности может быть и следствием тяжелого потрясения, в таком случае, оно является не жизненной позицией, а лишь временным «убежищем» для исцеления или маскировки душевных ран.

Формирование четкой, определенной позиции бывает затруднено в силу разных причин. Многие люди не только говорят, но и думают нечетко, размыто, а порой и спутано. Особенно это свойственно людям с образным мышлением, подверженным большему спектру эмоций и черпающим значительную часть информации из этой сферы.

Индивидуальная позиция может формироваться в течение всей жизни. Опыт накапливается и обогащает нас, делает взгляд на ситуации более объемным и дает вариативность подхода.

Сформулированная однажды позиция не всегда является окончательной и со временем может измениться. Вовсе не обязательно придерживаться ее в течение всей жизни и вполне логично, если на один и тот же вопрос Вы будете отвечать по-разному в разные периоды своей жизни. Главное, чтобы позиция была. Насколько она верна – покажет время и новый жизненный опыт.

Есть мнение, что наличие четкой позиции по какому-либо вопросу свидетельствует об ограниченности мышления. Однако это далеко не всегда так. Не стоит путать определенность с категоричностью и упрямством.

Категоричность – это отказ в праве на другую точку зрения, упрямство – это нежелание менять свою позицию даже там, где она уже не уместна.

 Жизненная позиция как система взглядов придает нашим действиям единое направление и последовательность, а открытость к получению нового опыта и самосовершенствованию придает мышлению разумную гибкость.

 Хорошо продуманная точка зрения включает не только текущие интересы, но и постоянные ценности, твердые основания. Она может быть не совершенной и просто иметь большее количество преимуществ для носителя на данный момент. В любом случае наличие жизненной позиции (даже ошибочной) всегда лучше чем ее отсутствие и дает представление о личности человека ее выражающего и окружающим, и ему самому.

 



Просмотров: 413
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Жизненная Позиция как основа Сценария Жизни человека
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Жизненная позиция: авторская или жертвенная
  • Дурак — жизненная позиция или мудрость?
  • Чем отличается позиция гештальт-терапевта от позиции эксперта?
  • Личностные границы как предиктор формирования активной жизненной позиции молодежи.
  • Выбор жизненной позиции = качество жизни
  • Формирование активной жизненной позиции у подростков
  • Во что Ты веришь, то и получаешь в своей жизни. Внутренняя позиция.
  • Активная и пассивная позиция при выборе адаптивного поведения
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Холод всегда мне был по душе или как быть хорошей девочкой для всех
  • Позиция жертвы: как перестать проигрывать в жизни?
  • Позиция "даже если", возвращающая желание жить и бороться за себя
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Выбор жизненной позиции человеком.
  • Возвращение к своей жизни (или Чему человека может научить кот)
  • Как сиблинговая позиция влияет на выбор партнера
  • Куда приводит работа с собой, и что такое со-чувствующая позиция психотерапевта.
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Обнимашки и летящие стулья - что может быть общего? Или история об одном белокуром мальчике
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • Хотели как лучше, а получилось как всегда или что нельзя делать при депрессии
  • «Как от козла молока» или равноценная позиция.
  • Патовая позиция или «почему я ни жив, ни мертв»? (Чувство вины и его отпечаток на судьбу человека).
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Я - не Ок. Притча о жизненной позиции



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь