Экзистенциальные группы предельного опыта

Концепция и название «Группа предельного опыта»© появились в 2005 году. Придумала этот формат психолог Наталия Гжебик. Постепенно концепция групп менялась, корректировалась, дополнялась, и сейчас можно говорить не о некоей отдельной краткосрочной терапевтической группе, а о цикле экзистенциальных интенсивов, объединенных общими принципами, но отличающихся по тематике.

Прежде чем говорить о группах предельного опыта (ГПО), нужно хотя бы в двух словах сказать об основных понятиях экзистенциальной психотерапии, так как именно экзистенциализм (от лат. exsistentia — существование) является идейной базой  ГПО.

Экзистенциальные данности

Все проблемы человека берут начало на экзистенциальном уровне. От любой самой крошечной проблемки можно перебросить мостик к экзистенциальным данностям, с которыми человеку так или иначе приходится сталкиваться. Экзистенциальные данности существования — это неотъемлемые факты человеческой жизни: смерть, одиночество, свобода и, в конечном счете, бессмысленность.  Эти данности как прутья клетки, в которой протекает человеческая жизнь. За них не вырваться, от них не отмахнуться, их не изменить, от них не убежать. Все, что мы можем сделать — принять эти факты и превратить их из ограничений в  условия, дающие нам силы и энергию для проживания подлинной жизни.

Экзистенциальные группы предельного опыта

Экзистенциализм -- идейная база ГПО

Каждый человек придумывает себе систему убеждений, конструктов, которые позволяют ему примириться с конечными данностями бытия, описать себя и мир, найти способы жить в этом мире. Например, если напряжение есть в отношении такой данности как «одиночество/зависимость», одним из убеждений может быть: «люди не заслуживают доверия».

Системы конструктов, в свою очередь, определяют то, как человек проживает свою жизнь, какие жизненные ограничения у него есть. По сути, это модели поведения, которые соответствуют убеждениям. Если есть убеждение, что люди не заслуживают доверия, то человек будет подозрителен, не станет вступать в близкие отношения и т.д.

Жизнеограничивающий процесс можно представить именно так

Жизнеограничивающие процессы распадаются на отдельные паттерны поведения. То есть локальные привычки, которые портят жизнь и создают, собственно, реальные проблемы. Например, подозрительный человек не будет принимать бескорыстную помощь от других, предпочитая справляться со всеми своими трудностями в одиночку, что резко снизит его эффективность.

Схема работы с проблемой в ГПО

Эти жизненные паттерны проявляются и во время работы в группе предельного опыта. Человек, неспособный принять помощь от других в реальной жизни, на группе тоже будет отказываться от поддержки.

Схема:

На схеме видна взаимосвязь данностей, конструктов, жизненных паттернов и поведения на группе.

Проблема в том, что доставляющие дискомфорт привычки просто так изменить практически невозможно. Любое серьезное изменение должно начинаться с уровня экзистенциальных данностей. Именно поэтому стрелки расположены таким образом: сначала идет анализ проблемы — от конкретного поведения к экзистенциальному уровню, на нем происходит изменение жизнеограничивающих убеждений, и затем следует решение проблемы — с уровня конструктов на уровень привычек.

Ведь если изменить убеждение с «люди не заслуживают доверия» на «людям можно доверять», привычнее шаблоны поведения начнут естественным образом меняться.

Выход из лабиринта проблем -- изменение системы конструктов

Вкратце, схема работы ГПО проста:

  • Участник демонстрирует обычное для себя поведение.
  • Участник осознает то, как такое поведение ограничивает его жизнь.
  • Участник, анализируя свои переживания и опыт при помощи ведущих и группы, обнаруживает  жизнеограничивающие конструкты и экзистенциальную данность, стоящую за ними.
  • Участник вступает в конфронтацию с экзистенциальной данностью (переживает экзистенциальный кризис) и корректирует свою систему конструктов.
  • Участник пробует изменить неадаптивное поведение, обретает уникальный опыт и выходит из кризиса. 

Таким образом, основная задача группы предельного опыта — подвести участника к контролируемому экзистенциальному кризису, столкнуть участника с экзистенциальной данностью, пересмотреть свое отношение к ней и изменить систему конструктов. Затем человек пробует прямо в группе изменить один из поведенческих паттернов, чтобы получить уникальный опыт.  Дальнейшие изменения происходят сами собой, в реальной жизни.  

Процесс работы ГПО

Подобную задачу — конфронтировать человека с экзистенциальной данностью и помочь выйти из экзистенциального кризиса — за два дня выполнить крайне сложно, если вести группу в традиционном формате. Неспешность и подлинность — это, безусловно, очень увлекательно, но в случае краткосрочной группы малоэффективно.

В группе предельного опыта ни минуты нельзя тратить впустую. Время здесь очень ограниченный и ценный ресурс. Поэтому ведущие группы всеми силами стараются сделать взаимодействие между участниками максимально эффективным, а проживаемый опыт — предельно эмоциональным.

Чем эмоциональнее опыт, тем глубже изменения

Ведущие непрерывно подталкивают участников к активным действиям. Под действием здесь понимается непосредственное прямое общение с другими участниками: рассказ о чувствах, которые вызывают другие; обращение за помощью; конфликт; оказание поддержки другим и так далее. В группе не выполняются специальные упражнения. В центре внимания здесь: отношения между участниками, которые складываются прямо здесь и сейчас.

Отказать кому-то в просьбе, не согласиться с чужим мнением, вступить в спор, признаться в своей слабости или страхах, потребовать внимания, — это уже действие. Человек приходит к конфронтации с экзистенциальными данностями тогда, когда он вынужден делать что-то новое, опасное или непривычное для себя.

Бессмысленно говорить о своем одиночестве и его причинах. Нужно просто попробовать стать хоть на миллиметр ближе к другим. Пройти через страх потери и отвержения. Пережить опыт близости. Вместо «нет» сказать «да». Это крошечное действие. Но именно уникальный опыт — сделать то, чего раньше никогда не делал в отношениях с другими людьми — является основным жизнеизменяющим моментом в ГПО.

Результат работы в ГПО

Что же можно получить в результате такой работы?

  • Прежде всего, участник получает уникальную возможность определить, какие неосознаваемые экзистенциальные убеждения у него имеются и как они ограничивают его жизнь.
  • Он так же может наглядно увидеть свои жизнеограничивающие сценарии и, при желании, начать их менять прямо на группе.
  • Он может лучше понять, почему его отношения с людьми складываются не самым оптимальным образом, и что можно сделать для их улучшения.
  • Он может попробовать прожить кусочек своей жизни не так, как он привык, а так, как ему всегда хотелось, но было страшно. И если этот уникальный опыт окажется положительным — взять его с собой в большую жизнь.

Главный результат терапии -- свобода

Важно понимать, что в ГПО нет жестких правил, нет никаких требований, нет ограничений, которые существуют в реальной жизни. Это место для эксперимента. Это место, где можно почувствовать себя по-настоящему свободным.  Сыграть ту роль, которую мечтает сыграть каждый, но далеко не всем это удается —самого себя.

Напоследок

Каждая ГПО посвящена конкретной данности: зависимость/одиночество; жизнь/смерть; свобода/ответственность; смысл/бессмысленность. Соответственно, на каждой группе в фокусе внимания находится определенный круг проблем. Это делает саму группу более однородной, более сплоченной и способной быстрее погрузиться на необходимую для изменений «глубину».

Таким образом, пройдя весь цикл интенсивов, можно пересмотреть свое отношение ко всем конечным данностям бытия, провести, так сказать, масштабную инспекцию собственной жизни. Но есть возможность пройти и любую из групп, по выбору, если есть потребность акцентировать внимание только на одном из направлений.



Просмотров: 581
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • На твою жизнь влияет то, как ты родился и можно ли это изменить?
  • Про отношения (которые можно изменить, чтобы началась другая жизнь).
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Нужно ли ломать себя, чтобы получить новый опыт для изменений в жизни?
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Про установление правил работы в группе. Результаты размышлений и собственного опыта
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • С чего начать, если Вы хотите изменить свою жизнь? 5 условий для гармонии с собой и миром.
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Что можно сделать если есть болезненная реакция на событие?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Как принять его таким, какой он есть, если не принимается??
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Можно я буду сам собой? Или почему я должен делать именно так.
  • Что дает участие в психологической группе? Личный опыт ведущего.
  • Проблемы с самооценкой. Я недостоин такой жизни. Изменить что-либо уже поздно. Нет сил.
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь