Что дает участие в психологической группе? Личный опыт ведущего.

Что дает участие в психологической группе Личный опыт ведущего

С самого начала получения образования психолога и гештальт терапевта я встретился с таким "форматом", который сегодня является очень активным и популярным трендом в психологии - это психологические группы.

С 2008 года я участвую в разных гештальт группах и знаю по себе лично как в них проходит развитие и раскрытие личности, сколько в таких динамических группах энергии и ресурсов, которые позволяют каждому участнику открываться для себя, понимать свое устройство личности и делать эти открытия своими ценнейшими ресурсами, несомненно важными, которые помогают в жизни и в улучшении ее качества.

В своем опыте участия в различных группах, я уверенно могу сказать, что психологическая гештальт группа и ваше участие в ней, дадут вам несомненную пользу для личных изменений в лучшую сторону.

Если позволите, то на своем примере я хочу рассказать вам о своих изменениях в ходе участия в группах.

В первую очередь я стал больше понимать про себя, о том, кто я такой, чем я живу, чего я действительно хочу и как я этого хочу достичь, достигать. В самом начале я помню, что меня одолевали сомнения: "А стоит ли?", "А надо ли?" "А для чего и зачем?" ... И такие вопросы я задавал себя не столько из сомнений, а больше от сопротивлений, потому, что участие в группе действительно являлось большим и важным путем к моим личным изменениям и обретениям ресурсов в том, чтобы брать ответственность и волю к принятию решений за себя и свою жизнь, и это действительно требовало вложений в эту большую и не простую работу.

На тот момент я дополнительно участвовал в разных тренингах (не психологических группах в гештальт подходе), которые проводили и "гуру" и "не гуру", с целью поиска себя и с желанием изменений и улучшения качества жизни. Да, на тренингах было много важного и полезного. Давались многие советы и алгоритмы для жизни. Но, увы, они не работали без самой важной основы, фундамента в понимании того кто я есть и как я живу. Такого фундамента, на котором я мог бы строить дальше и работать над тем, чтобы мои потребности и желания удовлетворялись. Чтобы жить в потоке и удовольствии от жизни.

Во вторых, участие в группах очень помогло мне в построении качественных отношений с окружением: людьми, миром, близкими, в выборе и построении стабильной карьеры и своей устойчивости в жизни. Это стало очень ценной частью меня и правда помогло приобрести такую устойчивость, на которой уже можно было продолжить "строительство" своей жизни и реализации своих желаний.

Участие в группе, по сравнению с индивидуальной терапией с психологом (хоть такой формат и являлся важным дополнением моего участия в группе) давало мне многое для того, чтобы я научился пользоваться своими знаниями, умениями и навыками, чтобы я научился осознавать свою личную организацию и способы взаимодействия с окружающими меня людьми. Казалось бы что может быть в этом такого важного и необходимого, вроде это всего лишь нюансы? Но такие детали действительно много изменили в моей жизни и дали толчок/позитивный пинок к тому, чтобы менять и меняться, при этом становиться/оставаться собой.

Жизнь в моей самой первой группе протяженностью в целый год как будто позволила мне заново родиться, начать дышать полной грудью, расти и реализовываться в моей собственной жизни, брать за себя ответственность, разграничивать где мои, а где не мои желания. Чувствовать и понимать что такое свобода быть собой.

Участвуя в группе я научился строить доверительные отношения. Научился доверять себе и доверяться другим. И то, что я думаю о теме доверия сегодня, что это актуальная способность, необходимая и базовая для улучшения качества жизни. А актуальная способность - это то, что мы можем менять в ходе работы над собой и получать сочные плоды нашего труда, приумножая наши вложения. Ведь как сказал кто-то (возможно из классиков) – «Самая тяжелая работа на свете - это работа над собой», которая требует нашего ежедневного участия в своей собственной жизни.

Для ощущения радости жизни и обретения свободы в том, чтобы быть собой важно и знать себя, и понимать и осознавать свое устройство как человека, и снова брать ответственность за себя и свою жизнь, имея ресурсы проживать ее, а не избегать. И это то, по-моему, чему научает участие в терапевтической гештальт группе.

Каждый участник в гештальт группе не просто обретает алгоритмы и сценарии для жизни, а получает нечто более важное (!) — Это свободу, понимание себя, опыт пребывания в состоянии потока, важную поддержку группы, возможности и ресурсы строить жизнь по-своему личному, индивидуальному сценарию.

В группе обретается прекрасный навык - выстраивать отношения, договариваться, оставаться и решать такие задачи, которые за пределами группы не всегда для нас возможны. И это дает шикарный, необходимый навык для каждого человека, будь-то менеджера, преподавателя, бизнесмена, бухгалтера, психолога или инженера.

Групповая работа - это не подмена жизни, это и есть сама жизнь, в которой мы раз за разом делаем выбор, принимаем ответственность или разделяем ее с другим/другими, позволяем себе получать удовольствие или запрещаем себе это делать, и замечаем, осознаем то, как мы это делаем - что дает неотъемлемый ресурс что-то менять в своей собственной жизни.

И если вам действительно важно получать удовольствие от жизни, менять свою жизнь, улучшая ее качество, то приглашаю Вас в психологическую гештальт группу в Санкт-Петербурге «Доверие и свобода быть собой».

Если у Вас есть отклик на мою публикацию, то буду рад любым вашим комментариям.

 

 

 



Просмотров: 682
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • "Я для себя" - что это?
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Болею и радуюсь". О вторичной выгоде. Индикатор того, что в жизни пора что-то менять.
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Нужно ли ломать себя, чтобы получить новый опыт для изменений в жизни?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • О "тройках" для настроения (работа в малой группе как практикум)
  • "Что эффективно?» 5-минутное упражнение для улучшения жизни
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Хочу родить для себя, но боюсь. Что делать?"
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • 21 день для жизни. Практика "Отец и Жизнь"
  • 21 день для Жизни. Практика "Мать и Жизнь"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь