Надо ли приучать ребенка к рукам?

                       НАДО   ЛИ ПРИУЧАТЬ МЛАДЕНЦА К РУКАМ?

              Наиболее частый вопрос, который задают мне женщины на занятиях по подготовке к родам и родительству: «Надо ли приучать ребенка к рукам?» Ответ на этот вопрос неоднозначен.

             С одной стороны, конечно, ребенка не нужно приучать к рукам. Ведь человек приспособлен для того, чтобы ходить. С другой стороны, ребенок нуждается в тепле маминых рук. Теплый эмоциональный, тактильный контакт с мамой - это одна из самых важных жизненных потребностей ребенка и это подтверждают профессиональные психологи, врачи и опытные матери. Что же делать?

           Многие будущие мамочки часто слышали от своих родителей или от знакомых, что после родов женщине придется забыть про себя, и полностью находиться во власти ребенка. Но это не так. Конечно, ребенок, особенно новорожденный, нуждается в большом количестве внимания, и без заботы взрослого он просто не выживет. Знаете ли вы, что новорожденный малыш много спит, до 18 часов в сутки и это время – ваше! Ребенку нужно ваше внимание только в те моменты, когда он бодрствует. И еще, ребенок – это ваш любимый и родной человек, а ведь с любимым человеком очень приятно проводить время, от любимого совсем не хочется уходить, хочется его слушать, смотреть на него, прижиматься к нему. Что вы чувствуете сейчас? Разве это вас пугает, разве это потерянное время, разве это не радость для двоих?

            Какое же количество тактильного контакта необходимо ребенку, чтобы удовлетворилась его потребность в общении с мамой? Почему тактильный контакт необходим малышу и почему это выгодно маме? Рассмотрю этот вопрос с позиции ребенка.

            Не секрет, что рождение в новый мир для ребенка - это стресс. Внутри, у мамы в животе, он жил в теплом уютном домике, где стенки матки давали ему нежные прикосновения, он был надежно защищен. Малыш мог кушать, когда захочет, мог двигаться, кувыркаться, ему было тепло, он жил как в «раю». И вот он появляется на этот свет, а здесь холодно, на 10 -15 градусов холоднее, чем в животике, здесь сухой воздух, яркий свет, громкие звуки. Ему еще не просто дышать, весь его организм подстраивается для жизни в новом свете.  Здесь он совсем не может о себе позаботиться, не может покушать, не может почесать себе спинку, не может принять более удобную позу, не может сам прислониться к маме, когда ему холодно и не хватает внимания и заботы. Мало того, он сам еще не знает, что ему надо, потому что еще не научился понимать свои потребности. Он только понимает, что ему плохо, некомфортно и он зовет на помощь маму своим криком. Малыш никогда не плачет просто так.

           И только мама может ему помочь, взять на ручки, успокоить, переодеть, накормить, позаниматься с ним гимнастикой или покупать. Прижимаясь к маме, ребенок чувствует себя спокойным, защищенным и любимым, а мама нужной и значимой. Быть защищенным – базовая потребность человека!

              Вспомните, как вы в детстве строили себе домик, в котором создавали себе уютный и безопасный мир. Как замечательно было там! И такой домик, такой надежный и удивительный мир вы можете создать для своего дитя. Какой мир будет вокруг ребенка, таким будет ребенок. Если дом ребенка будет безопасным, то малышу будет спокойно, и он научится доверять вам и миру. Если вы будете согревать ребенка любовью, то и он будет ласковым и нежным, если будете улыбаться, то и он будет улыбаться в ответ, если вы будете разговаривать с малышом, то и он станет коммуникабельным, если вы будете делать ему массаж и гимнастику, то он будет сильным, активным и здоровым. Если вы поскупитесь вниманием для своего чада, то он будет вялым, неактивным, безынициативным, астеничным. Английский психиатр и психолог Джон Боулби говорил, что результатом депривации (лишения) ребенка материнской любви является задержка его физического, эмоционального и интеллектуального развития и это научно доказанный факт.

               Чрезмерный контакт, тоже вреден. Он может привести к гипервозбуждению, гиперактивности. В постоянных объятиях даже самого любимого человека можно «задохнуться». Качество и количество контакта влияет как на характер малыша, так и на его нервную систему. Закладывается это во время беременности и первых лет жизни ребенка.

             Ребенку нужно ровно столько объятий, сколько ему необходимо, не больше, не меньше. Переизбыток тактильного и эмоционального контакта, как и его недостаток, ведут к нездоровью малыша.

             Количество тактильного контакта зависит от возраста ребенка. Чем меньше ребенок, тем больше ему нужно внимания. Для новорожденного ребенка – это примерно шесть часов в сутки, включая время грудного кормления, а это примерно три часа.

           Возможно, это вас сейчас напугало. Потрясающе, ребенок займет так много моего времени, а что останется мне? И это, правда может сильно тревожить. В материнстве много тревожности, потому что здесь все новое, незнакомое и всегда страшновато как все получится и это нормально. Но уход за ребенком, это не только обязанность, это и большое удовольствие.

           Теплый тесный эмоциональный контакт мамы и дитя – это не только базовая потребность ребенка, но и профилактика послеродовой депрессии роженицы. Психика роженицы и новорожденного настроены друг на друга и теплый контакт мамы и ребенка вырабатывает в их организмах гормоны радости и любовную привязанность друг к другу. При кормлении грудью вырабатывается огромное количество гормонов радости, как у мамы, так и у дитя. Чтобы создать такой контакт, поначалу надо быть с ребенком очень близко, тесно, чтобы научиться понимать его. В моменты общения с малышом женщина приобретает родительскую компетентность, чутье, которое будет подсказывать правильные решения в уходе и воспитаниимладенца. Эта компетентность не обманет и будет вашей опорой в родительстве – это секрет и гарантия материнского счастья!          

            Для здорового психического, физиологического, эмоционального и интеллектуального развития грудному ребенку необходимо много внимания, эмоционально теплого тактильного (телесного) контакта, объятий.   Телесный контакт – это движение для ребенка, это видение широкого пространства вокруг, это его физическое развитие и сила, а так же профилактика колик, дерматита и других заболеваний. Теплый эмоциональный контакт – это витамин для развития мозга ребенка и гарантия его здорового развития. Основная потребность ребенка первого полугодия жизни – это теплое эмоционально общение с мамой.

           Если мама скупа на внимание, тогда ребенок будет привязывать ее к себе своими болезнями. Это знают доктора и опытные мамы. Наиболее частые болезни недостаточного тактильного контакта мамы с ребенком – это дерматиты. И тогда вам все равно придется давать телесный контакт ребенку через уход за болячками на теле малыша, а это нездоровый, нерадостный контакт. Маме придется уже по нужде носить ребенка на руках и успокаивать его, и это не принесет удовольствия.

             Потрясающе, но это проверенный результат, что маме выгодно «няньчиться» с грудным ребенком. Чем больше вы окажете теплого внимания своему ребенку в начале его жизни, тем легче и спокойнее вам будет в дальнейшем. Когда вы научитесь понимать своего ребенка и удовлетворять его потребности, тогда ребенок станет довольным и спокойным. Тогда у ребенка появится защищенность и познавательный интерес к окружающему миру, к интеллектуальному развитию, а у вас появится время на себя и на своего супруга, который терпеливо ждет своего внимания.

         Родительство – это взрослый для ребенка, а не наоборот и это важно понимать! Родительсто – это радость, если к нему подходить чутко с любовью и разумением!      Желаю вам счастливого родительства!



Просмотров: 381
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Страх смерти своего ребенка - это про ребенка?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Фразы для неуверенного ребенка -поддержка - это просто!
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Развитие ребенка это скучно для родителей или увлекательно?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Развивающий диалог: у ребенка нет готовых программ, но это не основание лишать его уважения
  • дети - это инопланетяне... или как мне понять своего ребенка
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Тревожность ребенка. Что это ? И как помочь с ней справится.
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Компьютер для ребенка – это вред или польза?
  • Родители, для меня это важно!Советы глазами ребенка.
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Развитие ребенка. Когда начинать? Как это правильно делать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Песочная терапия - это игра для ребенка, интересная, захватывающая и открывающая новые способы жизни
  • У ребенка невроз. Что это такое?
  • Он не будет мыть посуду! Только если вы не сделаете это…
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь