Психодрама и коучинг - возможности интеграции методов (1)

Несколько лет подряд я, как практический психолог, коуч и ведущая терапевтических и учебных групп, работаю в жанре интегративной психологии. Предлагаю коллегам и увлеченным психологией читателям, серию авторских методологических  зарисовок,  относительно двух весьма актуальных сегодня и, казалось бы, весьма различных психологических практик: коучинга и психодрамы. Основные материалы данной серии статей были опубликованы мною, как автором, в научно-практическом  журнале «Психотерапия» (2011 г. № 1).  Для данной площадки материалы отредактированы и представлены читателям с  дополнительными комментариями и примерами.

Целью данной серии статей  является  определение методологических оснований для интеграции двух психологических практик -психодрамы и коучинга. Как показал личный опыт, соединения двух методов часто приводит к синергетическому эффекту и взаимно обогащает друг друга.  Но опыт опытом. Это, конечно, весьма ценный продукт, однако профессиональный подход к практике состоит в ее теоретическом подкреплении. Поэтому в статье приведен ряд теоретических оснований и практических примеров интеграции коучинга и психодрамы, использованных мною, как автором,  в практической работе. Надеюсь, материалы будут полезны профессионалам- практикам, которые находятся в поиске своего авторского стиля, и тем пользователям, которые хотят лучше разобраться в методах работы,  которые им предлагаются на консультациях.

План изложения:

1. Коучинг и психодрама – методологические основания интеграции

  • Философско-методологические принципы психодрамы и коучинга
  • Принцип ориентации на раскрытие ресурсов в коучинге и психодраме
  • Принцип направленности на будущее
  • Принцип разделения ответственности
  • Объективные показатели психического здоровья клиента
  • Роли и позиции консультанта  и клиента
  • Глубина психологической работы
  • Скорость воздействия и направленность на результат

 2. Психодраматические техники в коучинге 

  • «Мозговой штурм с системой внутреннего знания
  • Техника «Два стула»
  • Техника «Матрешка»
  • Вопрос: «Что если?»

3. Элементы коучинга в психодраме

  • «Рамка результата»
  • «Колесо жизни»
  • Иерархии логических уровней

 1. Коучинг и психодрама –основания интеграции

Интеграция методов и приемов, традиционно принадлежащих разным школам и направлениям, является одним из отличительных признаков современного развития практической психологии и психотерапии. Сегодня в профессиональной среде к интегративному движению относятся уже не как к причуде нового времени, а как к закономерному этапу эволюционного развития психологической науки и практики.  

Идея интеграции технологий, принадлежащих различным школам, состоит в том, что комплексы, детально разработанные в том или ином направлении, могут успешно дополнять друг друга, обращаясь не к одной, а сразу нескольким плоскостям личностного функционирования (когнитивной, эмоциональной, поведенческой). Разумное и грамотное объединение  различных методов, безусловно, может обеспечить достижение более качественных и быстрых результатов работы с клиентом. Тем не менее, для благоприятного прогноза эффективности такой интеграции одного эклектического креатива практикующего психолога или психотерапевта недостаточно. Для сочетания тех или иных технологий необходимы методологические основания, которые могут выступить аргументами в пользу их взаимного дополнения и обогащения. А методологические доводы, со своей стороны, должны быть подтверждены практическим опытом. В нашем случае актуальность обращения к поиску оснований для интеграции вышеназванных методов была продиктована именно практикой работы в качестве психолога, коуча, бизнес-тренера с различными категориями клиентов в разнообразных режимах (имеется в виду индивидуальный и групповой).  Комплексное изучение теории и практики позволило очертить ряд методологических оснований для интеграции двух, казалось бы весьма отличных друг от друга по целому ряду позиции, психологических практик[1] -психодрамы и коучинга.

Личным основанием для интеграции этих психологических практик явилось практически одновременное глубокое погружение в изучение одного и другого метода.  Именно включенность,в течение достаточно продолжительного времени, в две различных по жанру учебных группы и наблюдение за работой представителей двух различных школ: коучей Международного Эриксоновского Университета (г. Москва) и ведущих специалистов Московского института групповой психотерапии и социального проектирования, дали мне, как участнику обеих групп, возможность не только понять и почувствовать силу и красоту каждого метода в отдельности, но и использовать эти психологические практики в их взаимном дополнении. Несмотря на то, что вначале освоения психодрама и коучинг воспринимались во многом как «разнополюсные» практики, по мере более серьезного изучения каждого метода выяснилось, что их сочетание или последовательное использование в процессе как групповой, так и индивидуальной работы способно давать очень эффективные результаты.

Для того, чтобы понять насколько обоснованна интеграция коучинга и психодрамы, нет ли в их сочетании серьезных теоретических и методологических противоречий, и чем именно методы могут обогатить друг друга, мы соотнесли их между собой по ряду позиций, каждую из которых можно рассматривать как отдельную шкалу параметров, позволяющих судить о степени близости друг другу анализируемых методов и, соответственно, судить о возможной эффективности их интеграции.

К числу таких характеристик мы отнесли следующие:

1.1.Философско-методологическая база психодрамы и коучинга

1.2. Ориентация на раскрытие ресурсов

1.3. Направленность на будущее

1.4. Разделения ответственности

1.5. Объективные показатели психического здоровья клиента

1.6. Роли и позиции консультанта  и клиента

1.7. Глубина психологической работы

1.8. Скорость воздействия, направленность на результат и структура сессии.

Рассмотрим каждую из позиций:

1.1.Философско-методологическая база психодрамы и коучинга

И коучинг и психодрама являются мощными психологическими практиками, имеющими отличный технический арсенал и богатую методическую базу. При этом обе практики нередко обращаются к теоретической базе других школ. Не вдаваясь в причины такого обращения, можно лишь констатировать, что многие психодраматисты находят обоснование практики психодрамы в теориях, построенных на основе психоанализа, социальной психологии, гештальт-психологии, трансактного анализа, эго-психологии, поведенческого подхода, эклектического подхода, экзистенциальной философии, межличностного подхода или гуманистической психологии. Прояснение теоретической опоры коучинга, отсылает нас к подобному же или еще более многочисленному списку школ. В настоящее время существуют и развиваются когнитивный коучинг, НЛП-коучинг, гештальт-коучинг, экзистенциальный коучинг, нарративный коучинг и другие.

Можно ожидать, что такая теоретическая эклектичность в использовании каждого из анализируемых нами методов, может позволить объединить их технологии не вызывая глубоких противоречий и теоретической несогласованности, особенно если их важнейшие идеологические принципы будут близки по своей сути.

По нашему мнению, в качестве общей платформы, объединяющей методологию двух интересующих нас практик на современном этапе их развития, может выступить  методология краткосрочной позитивной психотерапии с ее важнейшими идеологическими принципами. Название «позитивная психотерапия» введено Н. Пезешкианом в 1972 г. для собственной психотерапевтической концепции и стратегии, ориентированной на гармонизацию жизни человека, повышения реалистичности его мировоззрения, проработку как негативных, так и позитивных аспектов  его проблем.  В широком смысле, позитивной Т.Ахола и Б. Фурман[1] предложили назвать всю «новую волну» в развитии мировой психотерапии, важнейшим отличием которой является ориентация на внутренние ресурсы клиента в противовес центрированию на ограничениях и поиске проблемных зон, характерных, по мнению авторов,  для «старых» моделей психотерапии.

К числу важнейших принципов позитивной психотерапии, которые находят свое отражение как в коучинге так и в современной психодраме можно отнести следующие:

  • Ориентация на ресурсы клиента;
  • Направленность на будущее и принятие решений связанных с приобретением позитивного опыта и уроков, позволяющих приблизиться к своим ресурсам (в противовес многим классическим направлениям, фиксирующимся на поиске ограничений и причин дискомфорта);
  • Разделение ответственности с клиентом (вместо принятия на себя ответственности за эффективность психотерапии классическим психотерапевтом);
  • Техническая пластичность, интегрированное использование широкого арсенала разнообразных приемов (в противовес целенаправленной специализации в одной или нескольких классических методиках);
  • Опора на интуицию и опыт клиента (в противовес опоре на «научную концепцию», исповедываемую классическим психотерапевтом»);
  • Целенаправленная реализация установки клиента на возможность решения своих задач в рамках краткосрочного периода времени.

Все эти компоненты методологии краткосрочной позитивной психотерапии в той или иной мере соотносятся с каждым из интересующих нас методов. В широком смысле они могут выступать как объединяющая методологическая база. Следование вышеперечисленным принципам на практике, может существенно повышать эффективность каждого метода. 

Продолжение статьи см. в следующей публикации

С уважением к вашему опыту Дурманова Ирина

 

[1]Под психологической практикой, как центральной категории практической психологии, мы, вслед за Корицким И.Н., понимаем деятельность по преобразованию и изменению психической реальности психологическими средствами. Корицкий И.Н., 2002 [5]. (Список информационных источников будет опубликован в последней части)

 





Просмотров: 421
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психодрама и коучинг - возможности интеграции методов (продолжение 3)
  • Психодрама и коучинг - возможности интеграции методов (2)
  • Что такое коучинг? Результаты и воздействия коучинга
  • 12 методов практической психологии для чайников
  • О ценности теоретической множественности современной психологии для психологической терапии
  • Применение метода сенсорной интеграции для коррекции расстройства аутистического спектра
  • Примненение различных методов психотерапии у больных шизофренией с затяжной психогенией
  • Иппотерапия как один из методов телесно-ориентированной психологии
  • Когнитивная терапия: метафоры для интеграции самосознания клиента
  • Как выйти из шоковой травмы. Опыт психодрамы.
  • Теория интеграции личности как основа практической деятельности психолога
  • Военные технологии в психологии, аппаратный коучинг, или аппаратная психокоррекция.
  • Ценности клиента для продвижения в психотерапии, примеры из практики.
  • Коучинг и психотерапия: различия, сходства, и как понять, что мне нужно?
  • Развитие мышления о другом человеке в процессе использования методов групповой психотерапии в обучении
  • Опыт применения методов эриксоновского гипноза в психологической практике.
  • Что такое «мучительная близость» и как детям и родителям прекратить быть обузой друг для друга*
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Мы нужны друг другу или важны друг для друга?
  • Как пережить первый год совместной жизни или дуэт для двух соло.
  • Психотерапия vs. тренинги и коучинг; противоречат ли друг другу эти направления
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Использование коучинга для принятия управленческих решений
  • Почему мы не говорим того, что должны, или как мы делаем друг друга несчастными во взаимоотношениях …
  • Возможности интеграции подходов христианской и академической психологии
  • Коучинг в стиле арт или Арт-терапия + Коучинг = Максимально эффективная работа с клиентом
  • Письмо клиентам, которые недавно вошли во вкус психологии или психотерапии
  • Когда Вам 50+ или Коучинг для бабушек
  • Коучинг для развития креативности
  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь