ПСИХОТЕРАПИЯ ЗАВИСИМОСТИ. Сравнение одномоментных методов лечения алкоголизма и психотерапии.

Алкоголизм формируется в течение долгого времени, часто это происходит на неблагоприятной почве, и, как мы уже отмечали, затрагивает все системы и подсистемы жизни человека, меняет его сознание и психику в целом, и поддерживает само себя. Казалось бы, помощь при алкоголизме должна учитывать все эти обстоятельства, быть многофакторной, системной, длительной, комплексной. Но в подавляющем большинстве случаев все дело сводится к какой-либо одномоментной процедуре.

Множество пациентов ходят по кругу от специалиста к специалисту, ищут, где кодирование «сильнее», где подшивка «лучше», думают, какой бы еще найти быстрый метод, некую волшебную таблетку, которая в один миг сделает все хорошо и красиво. Но одномоментные методы имеют принципиальные ограничения. Они не системны, затрагивают только один, хотя и самый демонстративный симптом, ничего не изменяют в сознании пациента, не способствуют трезвому решению внутренних проблем, не усиливают его собственные механизмы совладания со стрессом, не включают в себя создания новых навыков в отношении к алкоголю, способствуют перекладыванию ответственности на других, а также порождают  иллюзию незначительности проблемы.

Существует огромное количество алкоголиков, которые после одномоментных процедур долгие годы сохраняют хорошую трезвость. Однако столь массовое предпочтение одномоментных методов связано с определенными обстоятельствами. Во-первых, невежество в вопросах зависимости вообще и алкоголизма, в частности. Невежество присуще не только широким кругам населения, но и тем, кто непосредственно столкнулся с этой проблемой. Опасность такого невежества даже не в том, что люди не знают, а в том, что не хотят знать, не задают себе вопросов. Во-вторых, для массового сознания характерно мифологическое мышление, расчет на чудо. Пускай кто-то сделает, чтобы мне было хорошо. Примитивная, мифологическая модель происходящего ведет к тому, что люди рассчитывают на то, что они выпьют одну единственную волшебную таблетку или им сделают волшебный укол, и они навсегда избавятся от желания употреблять алкоголь. В-третьих, большинство алкоголиков не собираются по-настоящему отказываться от алкоголя, чаще всего они хотят сделать перерыв, «отдохнуть» какое-то достаточно длительное время. В-четвертых, в большинстве случаев инициатива отказа от спиртного исходит не от алкоголиков, а от их родственников. В этом случае, максимум, на что можно рассчитывать, так это на то, что алкоголик снизойдет до их уговоров, и какое-то время будет поддерживать трезвость. Достаточно много таких пациентов, которые в угоду родственникам изображают некую деятельность, но при этом собираются при первом удобном случае «раскодироваться», и продолжить пьянку.

При всем при этом одномоментные методы имеют право быть и должны применяться, т.к. немалой части зависимых действительно достаточно надолго протрезветь, и их собственное здоровое Я, сохранные процессы самоисцеления начинают работать настолько сильно, что им этого достаточно, чтобы достичь длительной, иногда пожизненной ремиссии. Подшивки и кодирование способны привести человека к мысли о том, что необходимо менять себя, они могут оказаться хорошим «стартом» для того, чтобы человек обратился за психотерапией, начал курс психосоциальной реабилитации или пришел в группу взаимопомощи.

При выборе метода лечения проблемы зависимости нужно иметь в виду некоторые различия: при одноразовых методах в трезвости удерживает страх перед реакцией на алкоголь; отношение к алкоголю как к желанному, но запретному продукту, отношение к воздержанию как к «ампутации»; самоощущение в удержании - «как белая ворона», «хуже других»; сами по себе процедуры не вносят вклад в укрепление мотивации трезвости; внутренние проблемы пациента не решаются, не производится проработка механизмов, приводящих к зависимости, участие зависимого в процессе выздоровления – минимальное, пациент склонен приписывать ответственность за результат лечения на процедуру или другие внешние обстоятельства, при этом стоимость процедуры значительно небольшая, затраты времени невелики,  требования к самостоятельной работе пациента – минимальные. При психотерапии в трезвости удерживает страх перед потерями, вызываемыми алкоголем, желание сохранить ценности, которым угрожает алкоголь, видение жизненной перспективы, открытой перед субъектом, как перед трезвым человеком; формируется отношение к алкоголю как к абсолютному яду, отношение к воздержанию от алкоголя как к освобождению, самоощущение в трезвости комфортное и свободное; укрепляется мотивация к трезвой жизни, решаются внутренние проблемы пациента, прорабатываются механизмы, приводящие к зависимости; при этом необходимо учитывать, что выздоровление – это процесс длительный, достаточно сложный, большую часть работы пациент делает сам, ответственность за выздоровление лежит на самом пациенте, а стоимость психотерапии обычно весьма значительная. 



Просмотров: 586
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что необходимо учитывать при устройстве или принятии на работу
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Как найти психолога? На что опираться при выборе специалиста?
  • Что нужно знать при выборе игры как психологического инструмента?
  • Как поставить ребенку границы поведения и при этом не сломать его личность?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Как не задерживаться на работе и при этом всё успевать?
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Как отпустить мужа к друзьям? И сохранить при этом свои нервы?
  • Совесть при людях, что шуты при королях
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Хотели как лучше, а получилось как всегда или что нельзя делать при депрессии
  • Как всё успевать и при этом не уставать
  • Почему многие люди тяжело переносят расставание? Что происходит в мозгу человека при расставании?
  • Что на САМОМ ДЕЛЕ нужно знать при поиске работы
  • Как научиться жить вместе и при этом не расстаться…
  • Как мотивировать школьника на учебу и не унизить при этом
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • 3 привычки, которые вы должны развить в себе, чтобы всегда быть «при деньгах»
  • Как принять факт болезни близкого и при этом не сдаться
  • Венера Алмаева.Как стать няней в семье и не пропасть при этом.
  • ОБИДА, как один из способов убежать от себя и от своей жизни. И при чем тут психотерапия?!
  • Что полезно знать психологу, при работе с клиентами, которые перенесли инсульт?
  • Топ-10 способов спасти утопающего, добив его при этом
  • А вы – помните об этом при выборе партнера?
  • Вьюков А.С. «Особенности выбора методов психотерапии у пациентов с синдромом зависимости от алкоголя»
  • Как находиться в отношениях десятки лет и при этом не устать друг от друга?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь