Как преодолеть страх смерти? Два доступных способа

Автор статьи: Роман Дорошенко

  В этой статье я хотел бы изложить свои соображения на опыт преодоления страха смерти, полученный на основе работы в центре онкопомощи, поскольку проблема отношения к смерти и собственному умиранию является очень важным экзистенциальным вызовом. Особое значение эта тема имеет  для тех, кто столкнулся с тяжелой ситуацией в своей жизни, пережил или переживает реальную угрозу своему существованию или существованию близких людей. 

Кроме того, это важная область проработки для специалистов, работающих с запросами, где всплывает извечное, таинственное и пугающее: умирание и смерть. Например, для психологов, работающих в больницах, хосписах, в онкологических и гематологических диспансерах и отделениях, врачей, фельдшеров, медсестёр. В эту же группу входят родственники людей, проходящих соответствующее обследование и лечение.

  Для любого человека, который столкнулся с угрозой жизни, проработка темы смерти позволяет обрести смысл в том отрезке жизни, который ему предоставлен. Это позволяет ему не просто просуществовать в течении этого промежутка, а действительно ЖИТЬ в нём, наполняя это время смыслом.

Одна из моих клиенток, находясь в терминальной стадии рака, готовясь к переходу в иную форму существования, осознала, что её отношение к смерти, к своему изменяющемуся телу может дать очень важный урок её ребёнку. Урок, который её ребёнок пронесет через свою жизнь. Ни она, ни я не знали, сколько ей осталось. Но это уже было не важно. А важно было то, что своё время она использовала, наполнив это время жизнью и чем-то очень важным и глубинным. И её переход был спокойным и торжественным, несмотря на естественные для состояния её физического тела, затруднения.

  Почему эта тема так важна, например, для врача или психолога? Дело в том, что, не проработав для себя тему смерти и своего отношения к ней, в процессе оказания помощи мы будем сталкиваться со своими страхами, усугублять их у себя и у своих клиентов. Или же пытаться лечиться от своих страхов, как говорят, «об клиента», что является непрофессиональным и неэтичным. Проще говоря, можно ли помочь нуждающемуся человеку переработать страх смерти, когда психолог или врач сам боится её? Ответ очевиден.

  Скажу больше, подобная работа со страхом смерти будет полезна и любому здоровому человеку. Благодаря этой работе человек начинает жить более радостно и осмысленно. Ведь не секрет, что страх смерти приводит к страху жизни. Ограждаясь от всего, что связано со смертью, или стремясь по максимуму обезопасить себя, мы можем настолько оградиться от самой жизни, что не даём ей проявиться во всей своей полноте. Опять же мы часто не знаем, как вести себя с умирающим родственником, и наше поведение порой наносит ему дополнительную травму. Мы или насилуем его своей жалостью, за которой скрывается страх, или стремимся как можно меньше контактировать с ним, отказывая ему в необходимой поддержке, прощении и умиротворении.

  Каким образом можно сделать проработать страх смерти? Я знаю два способа.

  Первый способ заключается в использовании особых психотехник, например, взятых из трансперсональной психологии: холотропное дыхание С. Гроф-а, регрессивный гипноз в классической, эриксоновской или в шаманской вариации. Что это дает? При помощи этих методик мы можем «вспомнить» тот момент, когда мы были изгоняемы из утробы матери. Для плода это был момент осознания конца текущего существования. Так вот, по мнению трансперсональщиков, тогда как бы впечатывается матрица страха смерти. Ведь для плода это было ожидание смерти. И, испытав это чувство еще раз, мы понимаем, что оно похоже один в один на текущий страх смерти. А, значит, становится возможным либо снять напряжение этого чувства, либо достичь осознания того, что нас ждет рождение в какую-то другую реальность - реальность за пределами существующей. Собственно это именно то, что описано практически во всех религиях.

  Вместе с тем, этот способ может иметь ряд противопоказаний со стороны здоровья. И, кроме того, он слишком быстро подводит нас к цели без предварительной, фундаментальной проработки личности. Это как прыжок с парашютом в тандеме с инструктором. Как отмечают специалисты, такой эффект может быть достаточно кратковременным, потому что неподготовленный человек не всегда понимает, что ему теперь делать с новообретенным знанием. И очень часто затем необходимо проводить дополнительную внутреннюю проработку, суть которой фактически изложена в описании второго подхода.

  И этот второй подход мне нравится больше. Он основан на экзистенциально ориентированном направлении в психологии и психотерапии. Процесс длительный, но очень глубинный, ведущий, в отличие от многочисленных психологических фаст-фудов, к действительно настоящим изменениям. И, поскольку это ознакомительная статья, то я лишь только опишу этапы работы.

  Прежде всего следует понять, что страх смерти, страх разрушения своей целостности - это  естественно. И тут обязательно нужно разграничить для себя нересурсный страх и здоровый инстинкт самосохранения. Они обычно идут рука об руку, но мы часто не осознаем для себя их границы и различия. Страх смерти - это по определению самый сильный страх. Где страх, там напряжение. Где напряжение, там сила. Где сила, там ресурс.

  Нам надо принять, что все мы смертны. Все умрём. Исключений нет. Изменения и разрушение физического тела - это естественно. Это часть жизни. Столкновение со смертью разрушает наши тянущиеся с детства мифы. Мифы о собственном бессмертии. А разрушение пусть даже неосознаваемой картины мира, своего личного мифа – это стресс, это напряжение. Поэтому необходимо провести работу над принятием смертности отдельно взятой живой единицы и осознать естественность этого процесса. Причем принять это не просто умом. Мол, я знаю и достаточно, осознавание этого слишком тяжело, поехали дальше! Нет, так не пойдет. Нужно пойти дальше, пройдя свой Путь Героя. Эту мысль следует прожить. Прожить это в себе и пропустить через себя. Прочувствовать это всем сердцем. Пропустить это знание через тело. А как это сделать, я показываю и объясняю на своих тренингах и консультациях.

  После того, как нас отпускает напряжение, у нас уже есть силы взглянуть на жизнь, которая, хоть и непредсказуема, с неизвестным сроком и финалом, но она принадлежит нам. И только нам. В это время происходят очень интересные преобразования. Уходит тревога, уходит напряжение. Остается живой, настоящий интерес к жизни. А дальше уже идет процесс по наполнению жизненного отрезка смыслом. Жизнью внутри самой жизни! Но это другой этап работы с ценностями, со смыслами, с ответами на вопрос: «Для чего жить?». И главное то, что по завершении человек выходит за рамки измерения ценности жизни по её продолжительности или наполненности благами цивилизации. Ценность жизни начинает уже измеряться в насыщенности её событиями и смыслами.



Просмотров: 459
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Когда мы стоим на грани Жизни и Смерти – это о чем?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Страх смерти своего ребенка - это про ребенка?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • От белой полосы к черной... Страх смерти или страх жизни
  • Я желала ему смерти и посылала проклятия. Это моя вина и нет мне прощения? Избавляемся от тяжести
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Страх смерти или страх жизни?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • #2. Страх смерти. Боитесь ли Вы смерти так, как боюсь её я?
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Как преодолеть страх смерти: 5 напоминаний о жизни
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • "Я думаю о смерти... Это нормально? или Как предотвратить суицид".
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь