#1. Страх смерти. Запретная тема.

Тема, о которой все задумываются, но мало кто говорит.

Подавляющее большинство людей, на вопрос о страхе смерти, ответит, что боится умереть. Но для каждого этот страх будет своим, не похожим и не познанным...

Признаюсь, что начала готовить эту статью больше 2-х месяцев назад. Но на каком-то моменте, просто остановилась. Не потому что не хотела, просто не знала как. Я не знала, как можно вложить в текст не только мои мысли, опыт или переживания, но и дать такой материал, который поможет читателю иначе взглянуть на тему смерти. Как дать понять, что это одна из немногих тем, которая никого не обойдет стороной. Как научиться принимать этот факт? А вернуться к статье и опубликовать её, меня заставил случай. Тема была поднята в беседе с коллегами. В течение целого дня мы обсуждали тему смерти, делились воспоминаниями и переживаниями. Учились видеть в страхе нечто большее… И могу сказать, для меня это был очень тяжелый день. Но оно того стоило!

Спустя два месяца у меня состоялась другая встреча. В кругу друзей шёл разговор о том, как прекрасно жить, просто улыбаться, танцевать и ценить каждое мгновение. И это тоже был разговор о смысле жить и о страхе расстаться с этой жизнью.

Не раскрывая личных историй и переживаний моих коллег и друзей, я буду писать о том, какие мысли и открытия сделала я сама. И постараюсь поделиться этим опытом с Вами, искренне надеясь, что текст отзовется в каждом.

Я поняла, что будет просто невозможно рассмотреть все стороны этого явления в одной статье. Страху смерти и смыслу жизни посвящено множество трудов и монографий. Выделены целые направления, такие как экзистенциальная и логотерапия. Поэтому, я постараюсь раскрыть тему с разных сторон так, как я её вижу и чувствую, но объединю эти статьи в небольшой цикл.

Эта статья – первая и она посвящена моему восприятию и моим размышлениям на тему страха смерти.

Римский поэт и философ, последователь Эпикура – Лукреций, говорил: «Где есть я, там нет смерти, где есть смерть – нет меня. Поэтому смерть – ничто для меня».

С философской точки зрения – это самая практичная позиция. Не имеет смысла бояться того, чего я так и не узнаю. Однако, когда вопрос касается ситуации, угрожающей жизни – на первый план выступает он – инстинкт.

Инстинкт самосохранения – один из самых сильных. Почему не самый, а только «один из…»? Потому что природа не раз доказывала, что в борьбе за своих детей, своё потомство – взрослый человек (как и большинство особей животного мира) способен на поступки, противоречащие любой логике. Страх потерять потомство становиться на голову выше страха смерти. Но, справедливости ради, стоит сказать, что это едва ли ни единственный повод, поставить во главу угла не свою жизнь.

Понимая, что смерть – это неотъемлемая часть жизни, целые цивилизации учились отношению к этому факту. Отдельные философии, религии, ритуалы… Когда ребенок встречается со смертью в первый раз, взрослый не всегда находит нужные слова, чтоб объяснить ему, что произошло. Почему его щенок больше не хочет с ним играть? Почему бабушка так крепко уснула?

А позже будет разговор. Возможно. Может это будет повествование про загробный Рай и Ад. Для кого-то объяснение будет с точки зрения биологии и материализма… Увы, очень часто встречается, что взрослый не способен дать ясной картины не потому, что не хочет, а потому что это тот страх, с которым он сам живет и сам так и не научился справляться.

Но этот разговор может и не случиться. И тогда, в памяти остается лишь глубокий отпечаток, след того горя, которое видит ребенок на лицах окружающих и стойкое чувство, что смерть – это зло в последней инстанции. Это нечто, что приходит внезапно и забирает самых любимых. И это всегда неожиданно.

Порой, не желая поднимать такую непростую тему, взрослый человек даёт (прежде всего, себе) объяснение, что ребенку еще слишком рано это знать.

Я убеждена в обратном. Никто не застрахован от встречи со смертью ни в каком возрасте. И это стоит помнить. Возможно, потребуется подобрать правильные слова, но если ребенок задает вопрос – он имеет право узнать на него ответ.

В нашей (славянской) культуре, есть свои особенности и свое отношение к смерти. Для нас, смерть – это горе. В некоторых восточных культурах – принято радоваться и праздновать смерть, как начало нового непознанного пути. Всё зависит от отношения и от культуры, в которой мы живем.

Мои первые воспоминания – это похороны. Я даже не помню, кого именно, но помню сами ритуалы, само настроение, которое витало вокруг. Возможно, я даже задавала вопросы родителям, но не помню, что получала в ответ. Позднее, утрат было все больше. Уходили из жизни близкие люди. Не кто-то далекий, а частица меня. И сейчас я понимаю, насколько важными были разговоры и представление о том, что такое смерть и как к ней стоит относиться.

Потребность детского возраста – познание мира. Получение ответов и объяснений. Их я получила гораздо позже, когда в воспитание стали включать религиозную составляющую. Да, как ребенок, я была очень впечатлительной и, как и любой ребенок, принимала слова взрослых за неоспоримую истину. Но могу сказать, что это было необходимо, понимание неизбежности и принятия. Представление, что это не конец, обязательно есть продолжение, пусть даже «где-то там». Не менее важно оказалось, своего рода, руководство, что необходимо делать, если столкнусь со смертью.

Со смертью не встречаются по доброй воле. Скорее это воля случая или неизбежность.

Некоторые люди, по призванию или, не имея выбора, сталкиваются с хосписами. Это то самое заведение, где каждый пациент, посетитель и врач знает не понаслышке о ценности человеческой жизни как таковой. Количество морщин, браков, регалий перестает иметь смысл. Есть только понимание, что смерть дана каждому для того, чтоб понять, что стоит жить и лишь благодаря смерти, жизнь обретает смысл.

Не бойтесь говорить о смерти. Говорите о жизни!

 

Продолжение следует...



Просмотров: 419
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое смерть и что дальше? (Личный опыт клинической смерти)
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Смерть - это не то, что вы думали
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь